Архив событий

20/01/2017

Состоялся брифинг по административному делу

20/01/2017

Судья Сырдарьинского районного суда Жолдасов Ж. провел брифинг с участием представителей местных СМИ.

В ходе мероприятия судья Жолдасов Ж. представил информацию по рассмотренному административному делу в отношении правонарушителя Ы.

Из материалов дела следует, что правонарушитель Ы. в Сырдарьинском районе управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения.

В Кармакшинском районном суде прошла пресс-конференция по итогам 12 месяцев 2016 года

20/01/2017

В Кармакшинском районном суде состоялась пресс-конференция посвященная итогам отправления правосудия за 12 месяцев 2016 года.

В мероприятии приняли участия председатель суда и судьи, сотрудники канцелярии суда, а также представители СМИ, прокуратуры и медиатор.

Председатель районного суда Абдуллаев К., озвучив статистические данные за отчетный период поступившие в суд гражданские, уголовные и административные дела за 12 месяцев 2016 года.

Уголовное дело прекращено по амнистии

20/01/2017

В Жалагашском районном суде, Кызылординской области рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина А.

По существу дела установлено что, подсудимый А. управляя автомобилем совершил дорожно-транспортное происшествие нарушив положение п.10.1 Закона Республики Казахстан «О дорожном движении». Подсудимый своими действиями повлек по неосторожности смерть человека потерпевшему Р. находящемся в автомобиле и скончался в больнице от полученных телесных повреждений.

В Жанакорганском районном суде проведен прием граждан

20/01/2017

Председатель Жанакорганского районного суда Косанов Н. провел прием граждан.

На прием пришло трое жителей Жанакорганского района, в результате чего получили ответы на все интересующие их вопросы.

В частности, гражданина Абишева Ж. интересовали вопросы о взыскании денежных средств в размере 400 000 тенге, которые он передал гражданину Кадырову Е. для проведения в жилой дом бытового газа, при этом последний не выполнил взятые на себя обязательства.

По административному делу назначено наказание в виде ареста

20/01/2017

В Шиелийском районном суде рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя И.

Из материалов дела следует, что правонарушитель И., не имея права на  управление транспортными средствами, управлял транспортным средством находясь в  состоянии алкогольного опьянения.

При рассмотрении данного дела в суде правонарушитель И. вину в совершении административного правонарушения признал полностью.

Лишен права управления транспортным средством сроком на 5 лет

20/01/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина  А.

Согласно материалами дела, гражданин А. в состоянии алкогольного опьянения, управляя транспортным средством, столкнулся с автомашиной под управлением  гражданина Е. таким образом причинил материальный ущерб.  

Постановлением суда, гражданин А. признан виновным в совершении праванарушения по части 3 статьи 608 КоАП РК и он лишен права управления  транспортным средством сроком на 5 лет.

За неуплату алиментов назначено наказание в виде ареста

20/01/2017

Байконырским городским судом рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя К. по ст. 669 КоАП Республики Казахстан.

Правонарушитель К. длительное время не исполнял решение суда о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетних детей в размере ½ части со всех видов заработка. В результате этого его задолженность по алиментам составила 459 102 тенге.

Постанавлением суда К. привлечен к ответственности по ст.669 КоАП Республики Казахстан в виде административного ареста на четверо суток. 

Направлены на принудительное лечение от алкоголизма

20/01/2017

Шиелийским районным судом рассмотрено гражданское  дело по заявлению ГКП на праве ПХВ «Шиелийская центральная районная больница с амбулаторно-поликлинической услугой» о направлении на принудительное лечение от алкоголизма гражданина А.

Взыскана задолженность в порядке упрощенного производства

20/01/2017

Байконырский городской суд рассмотрел исковое заявление гражданина К. о взыскании долга.

Судом установлено, что распиской подтверждается факт получения Б.  от К. суммы денег в размере 130 000 тенге, которые последний обязался возвратить до определенного срока.

Решением суда требования истца удовлетворены. С ответчика взысканы сумма  основного долга и расходы по уплате государственной пошлины.

Решение вступило в законную силу.

Привлечен к общественным работам

20/01/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении

подсудимого Н.

Из материалов дела следует, что подсудимый Н. нанес побои супруге И., тем самым причинил физическую боль, но не повлекшее причинение легкого вреда здоровью.       

Приговором суда подсудимый Н. признан виновным по статье 109 УК Республики Казахстан и  ему назначено наказание в виде привлечения к общественным работам на 120 часов.

Приговор суда не вступил в законную силу.

В ювенальном суде пройдет «День открытых дверей»

20/01/2017

23 января 2017 года с 15-00 до 17-00 часов в специализированном межрайоннм суде по делам несовершеннолетних Кызылординской области пройдет «День открытых дверей».

«День открытых дверей» проводится с целью оказания правовой помощи населению, повышения правовой культуры, повышения доверия граждан судебной системе и достижения правосудия.