Архив событий

06/01/2017

Судья Кызылординского областного суда Ахметов Молдабек Менлибаевич награжден «Почетной грамотой» Президента РК

06/01/2017

В канун праздника дня Независимости Республики Казахстан судья Кызылординского областного суда Ахметов Молдабек Менлибаевич Указом Президента РК от 5 декабря 2016 года за №382 был награжден «Почетной Грамотой» .

Судья областного суда Ахметов Молдабек уже около двадцати пяти лет с честью и достоинством работает в судах  Кызылординской области.

Иск о взыскании кредита удовлетворен по программе «Дипломмен ауылға»

06/01/2017

Кармакшинским районным судом Кызылординской области рассмотрено гражданское дело о взыскании суммы задолженности кредита.

Судом установлено, что между ГУ «Кармакшинский районный отдел сельского хозяйства» и ответчиком Т., в соответствии с государственной программой «Дипломмен ауылға» был заключен кредитный договор.

Однако ответчик своевременно не исполнил свои обязательства по договору, не оплатил сумму задолженности, поэтому истец обратился в суд с исковым требованием.

Причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего

06/01/2017

В Аральском районном суде в отношении гражданина А. рассмотрено уголовное дело по п.7 ч.2 ст.106 УК Республики Казахстан.

Из материалов дела следует, что во время ссоры между подсудимым А. и его знакомым К. возникла драка, во время которой подсудимый А. из хулиганских побуждений, нанес ему удар ножом в живот, тем самым, умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего.

В суде преступные действия подсудимого были полностью доказаны материалами дела.

В Шиелийском районном суде проведен брифинг

06/01/2017

В Шиелийском  районном суде  состоялся брифинг с участием представителя районный газеты «Шарайна», по обсуждению порядка рассмотрения гражданских дел в упрощенном (письменном) производстве.

Верховным судом внедрен новый сервис

06/01/2017

Внедрение информационных технологий в систему судопроизводства обеспечивает прозрачность деятельности судебных органов.

Так например на интернет-ресурсе Верховного Суда действует сервис «Справочник по судебным делам», с помощью которого участникам судебного процесса, их представителям предоставляется доступ к судебным актам всех инстанций, с учетом правовых ограничений. Данный сервис послужил основой для разработки и запуска в пилотном режиме расширенного сервиса «Новый Банк судебных актов».

Признан банкротом в связи с несостоятельностью

06/01/2017

Заявитель  государственное учереждение  «Управление государственных доходов по городу Кызылорда» обратился в суд с заявлением о признании должника товарищество с ограниченной ответственностью «С»  банкротом.

Из представленных суду доказательств установлено, что в настоящее время задолженность должника по налогам и другим обязательным платежам в бюджет составляет 38 486 698 тенге, из них налог 28 145 185 тенге, пеня 10 341 513 тенге, что подтверждается актом сверки. Данная задолженность должника по налогам и другим платежам начислена в 2014 году.

Рассмотрено дело об административном правонарушении

06/01/2017

Правонарушитель Т. в станции Жанакорган, возле здания железнодрожного вокзала  в общественном месте курил и  выбросил остаток от сигареты на неположенном месте, тем самым проявил неуважение к окружающим совершив административное правонарушение предусмотренное ч.1 ст. 434 КоАП Республики Казахстан. 

В судебном заседании правонарушитель Т. признал свою вину в содеянном и просил прощение.

Были удостоены спец номинации по итогам прошлого года

06/01/2017

В канун нового года в Кызылординском областном суде состоялось торжественное собрание.

В ходе мероприятия ряд судей и работников суда были удостоены специальных наград, показав себя с лучшей стороны по итогам 2016 года и за активное участие в различных мероприятиях.

Среди них в номинации «Талантливая судья» награды была удостоена судья Кызылординского городского суда Жазираш Дербисалиева.

А в номинации «Лучший секретарь года» была отмечена главный специалист секретарь судебного заседания городского суда Алмаскул Джумагамбетова.

Ответственность за семейный скандал

06/01/2017

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Н.       

Гражданин Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил дома скандал со своей супругой, при этом выражался в ее адрес нецензурной бранью, на просьбы прекратить не реагировал.

В суде потерпевшая К. указала, что не примирилась с правонарушителем, просила принять соответствующие меры.

Постановлением суда правонарушитель привлечен к административной ответственности. Ему назначено наказание в виде административного ареста.

Уголовное дело прекращено с применением Закона РК «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан»

06/01/2017

В Сырдарьинском районным суде рассмотрено уголовное дело в отношении А.  по части 2 статьи 296  УК Республики Казахстан.

При проведении сотрудниками полиции РОВД оперативных мероприятий на трассе «Шаган-Теренозек» Сырдарьинского района был произведен личный досмотр гражданина А. в результате чего в кармане куртки данного лица было обнаружено вещество в целлофановом пакете со специфическим запахом.

Заключением эспертизы установлено что изъятое вещество является наркотическим средством – марихуаной высушенной  весом 73,08 грамм.