Архив событий

18/01/2017

О Б Ъ Я В Л Е Н И Е

18/01/2017

Специализированным межрайонным экономическим судом Кызылординской области во исполнение поручения Верховного Суда Республики Казахстан по пропускному режиму в здания судов проводится круглый стол.

На проводимый в Специализированном межрайонном экономическом суде Кызылординской области 19.01.2017 года в 16.00 часов круглый стол приглашаются все представители СМИ расположенных на территории города и представители Управления специализированной службы охраны Кызылординской области.

За вождение в нетрезвом состоянии был лишен прав

18/01/2017

Жалагашским районным судом рассмотрено административное дело  в отношении гражданина М.

Правонарушитель М. по шоссе Кызылорда-Жалагаш возле поселка Талсуат управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение предусмотренное ч.1 ст.608 КоАП Республики Казахстан.

Вина М. полностью подтвердилась заключением медицинского освидетельствования, которое показало, что водитель находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения легкой степени.

Сообщается о проведении «Дня открытых дверей»

18/01/2017

С целью обеспечения открытости, прозрачности и доступности судебный системы 27 января 2017 года с 10.00 до 12.00  часов Шиелийский районный суд  проводит "День открытых дверей".

По всем вопросам граждан и юридических лиц, касающихся отправления правосудия будет принимать председатель Шиелийского районного суда.

Прошел круглый стол с представителями СМИ

18/01/2017

В Сырдарьинском районном суде судья-координатор по взаимодействию со СМИ Жолдасов Ж. провел круглый стол на тему: «Порядок входа в суды представителей СМИ с техническими средствами».

На мероприятии участвовали заведующий канцелярией районного суда Байдушев Д., помощник прокурора Танбаев Н., сотрудник районной полиции ГУ УССО Алдибайулы Б., а также корреспондент газеты «Тіршілік тынысы» Беркинбаев Е.

Вынесен приговор в отношении несовершеннолетнего подсудимого

18/01/2017

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Кызылординской области вынесен приговор в отношении подсудимого А.

Несовершеннолетний подсудимый А. со своим знакомым П. встретив возле магазина потерпевшего М. вступили с ним в словесную перепалку.

В этот момент подсудимый А. в целях нанесения вреда здоровью ударил потерпевшего после этого подсудимый ударил нанес телесные повреждения, скрылся с места проишествия.

Спор урегулирован в порядке медиации

18/01/2017

Шиелийский районный суд утвердил соглашение об урегулировании спора  в порядке медиации по гражданскому делу по иску о взыскании долга.

В ходе рассмотрения дела стороны, пользуясь своим правом, изъявили желание урегулировать спор в порядке медиации. 

По условиям соглашения, стороны договорились о том, что истец З. отказывается от своих исковых требований, а ответчик Ж. обязуется выплатить истцу до 27.10.2017 года 346 000 тенге.

Освобожден от наказания с применением акта амнистии

18/01/2017

В Сырдарьинском районном суде рассмотрены материалы, по представлению службой пробации в отношении осужденного Б. об освобождении от наказания за совершение преступления небольшой тяжести по части 3 статьи 345 УК РК согласно части 1 статьи 2 Закона об амнистии.

В части первой статьи 2 Закона об амнистии предусмотрено, что освобождаются от наказания лица, совершившие уголовные проступки и преступления небольшой тяжести.

В Кызылординском городском суде прошло оперативное совещание

18/01/2017

Председатель Кызылординского городского суда А.М.Бабатов с участием судей провел оперативное совещание. 

На оперативном совещании судьями были обсуждены проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении некоторых категорий гражданских дел. А именно, по делам о взыскании налоговых задолженностей физических лиц. Обсуждены вопросы рассмотрения исковых требований, вынесения судебных актов, а также направления их на исполнение.

Остановлена деятельность ресторана и наложен штраф

18/01/2017

В соостветствии с актом проверки отдела Управления по защите прав потребителей города Кызылорды был проведен контроль по исполнению индивидуальным препринимателем Т. предписания по устранению нарушений требований законодательства РК в области санитарно-эпидемиологического здоровья населения.

Вынесен судебный приговор занимавшимся незаконной охотой

18/01/2017

В Кармакшинском районном суде было рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимых Н. и Т.

Судом установлено, что граждане Н. и Т., за счет занимались незаконным отловом, запрещенных использования животных сайгаков.

В главном судебном разбирательстве, подсудимые полностью признали вину и сожелеют о содеяном, возмистили ущерб государству и попросили смягчения наказания.

Устроил скандал в семье

18/01/2017

В специализированном административном суде города Кызылорды рассмотрено административное дело по статье 461 КоАП РК в отношении правонарушителя Е.

Правонарушитель Е. придя к себе домой в состоянии алкогольного опьянения по в поселке Тасбугет, нарушил покой своей жены и устроил скандал в семье. Таким образом, правонарушитель Е. нарушил законное предписание органов внутренних дел.

Постановлением суда правонарушитель Е. признан виновным по статье 461 и ему назначено административное взыскание в виде предупреждения