Архив событий

24/01/2017

Осужден к 8 годам лишения свободы

24/01/2017

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Кызылординской области рассмотрено уголовное дело и оглашен обвинительный приговор в отношении 21-летнего подсудимого Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1  статьи 99 (убийство) УК РК.

Специализированным межрайонным экономическим судом Кызылординской области проведен брифинг

24/01/2017

Специализированным межрайонным экономическим судом Кызылординской области с участием представителей местных средств массовой информации был проведен брифинг.

В ходе брифинга главный специалист Л.Карибаева рассказала о правилах применения законодательства о государственных закупках.

Несовершеннолетний был направлен в школу интернат

24/01/2017

Управлением внутренних дел города Кызылорды было подано заявление в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области, в котором указал что несовершеннолетний Ж. без уважительных причин пропускает занятия, бродяжничает, отсутствует стремление к обучению, не подчиняется правилам школы, в данный момент снова ушел из дома и находится в розыске, мать несовершеннолетнего не против того, чтобы его направили в школу интернат для детей с девиантным поведением, таким образом просил суд направить несовершеннолетнего Ж. в школу интернат.

В районном суде проведен круглый стол на тему: «Полномочия следственного судьи»

24/01/2017

В Сырдарьинском районном суде проведен круглый стол на тему: «Полномочия следственного судьи».

В работе круглого стола приняли участие следственный судья Жолдасов Ж., помощник прокурора Танбаев Н., адвокат Жаппасбаева К., следователи Сырдарьинского РОВД.

В своём выступлении следственный судья подробно рассказал о полномочиях следственного судьи, предусмотренных ст.55-56 УПК Республики Казахстан. Дал разъяснения о порядках и сроках санкционирования ходатайства следственных действий.

В Жанакорганском районном суде проведен семинар по разъяснению применения Закона РК «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан»

24/01/2017

В Жанакорганском районном суде с участием судей и специалистов районного суда, представителей прокуратуры, инспекторов службы пробации и адвокатов юридической консультации Жанакорганского района проведен семинар по вопросам применения Закона Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан».

В Кызылординском городском суде прошел «День открытых дверей»

24/01/2017

Согласно утвержденного председателем областного суда графика в Кызылординском городском суде прошел «День открытых дверей». Явившихся на мероприятие граждан приняла судья Кызылординского городского суда К.А.Садуакасова.

«День открытых дверей» проводится для оказания правовой помощи народу, повышения правовой культуры, повышения доверия граждан судебной системе, обеспечения доступности системы правосудия.

Разрешен спор в порядке медиации

24/01/2017

В Кармакшинском районном суде Кызылординской области рассмотрено гражданское дело о возмещении вреда.

С исковым заявлением истец А. обратился в суд к ответчикам Ә. и Н. о возмещении вреда на сумму 22 500 тенге.

В суде, стороны показали что они самостоятельно пришли к согласию и попросили утвердить договор об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.

Родитель привлечен к административной ответственности

24/01/2017

Правонарушитель Ч. допустил нахождение несовершеннолетнего А.  вне жилища без сопровождения законных представителей в ночное время суток на городском центральном стадионе, таким образом совершил правонарушение, предусмотренное в части 3 статьи 442 КоАП Республики Казахстан.

Постановлением специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области правонарушитель Ч. был признан виновным по части 3 статьи 442 КоАП РК и наложен штраф в размере 22270 тенге.