Архив событий

09/01/2017

Освобожден от наказания с применением акта амнистии

09/01/2017

13 декабря 2016 года принят Закон Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан», который введен в действие со дня первого официального опубликования.

В части первой статьи 2 Закона об амнистии предусмотрено, что освобождаются от наказания лица, совершившие уголовные проступки и преступления небольшой тяжести.

Оглашен обвинительный приговор в отношении подсудимого

09/01/2017

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Кызылординской области рассмотрено уголовное дело и оглашен обвинительный приговор в отношении 27-летнего подсудимого Е., обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных частью 3  статьи 287 (незаконное хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия), частью 3 статьи 24 (покушение на убийство), пунктом 9 части 2 статьи 99 (убийство совершенное из хулиганских побуждений)  УК РК.

Административное взыскание в виде штрафа за невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей

09/01/2017

Воспитание детей - обязанность каждого родителя, ответственность за его развитие и его будущее. От родителей во многом зависит судьба ребенка. Чтобы ребенок вырос отзывчивым, высоконравственным родители должны быть примером хорошего поведения. Однако не все родители могут быть таковыми, надлежащим образом выполнять свои обязанности по воспитанию и содержанию своих детей.

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гр.Н. не выполнявшей обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего сына.

Правонарушитель был привлечен к административной ответственности

09/01/2017

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Кызылординской области правонарушителю был наложен штраф.

 Правонарушитель Ж. допустил нахождение своего несовершеннолетнего сына А. в ночное время суток на территории школы, таким образом совершил правонарушение предусмотренное в части 3 статьи 442 КоАП РК.

В судебном заседании правонарушитель Ж. вину полностью признав, указал что в содеянном раскаивается, впредь не допустит повторного нарушения.

В суде проведено оперативное совещание

09/01/2017

В Сырдарьинском районном суде среди судей и специалистов проведено оперативное совещание.

Оперативное совещание  провел председатель суда Абдулла А.

На оперативном совещании обсуждены вопросы отправления правосудия, качество составления судебных актов, применения норм материального, процессуального права  и вопросы исполнения судебных актов.

Председатель суда поручил обеспечить своевременное исполнение контрольных поручений и поручил тесно работать с представителями средств массовой информации.

Тайно похитил чужое имущество

09/01/2017

В Аральском районном суде в отношении гражданина Л. рассмотрено уголовное дело по ч.1 ст.188 УК Республики Казахстан.

В суде установлено, что года на железнодорожном вокзале ст.Аральское море подсудимый Л. тайно похитил из кармана куртки потерпевшей З. сотовый телефон, тем самым причинил последней материальный ущерб в сумме 109 980 тенге.

В суде преступные действия подсудимого были полностью доказаны материалами дела и его признательными показаниями.

Приговором суда ограничен свободы

09/01/2017

          Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области рассмотрев уголовное дело в отношении подсудимого Ж. вынес по нему приговор.

         Несовершеннолетний подсудимый Ж. сказав в адрес потерпевшего К. слова оскверняющие его честь, нанес удар в область лица, в момент  когда потерпевший К. завалил на землю подсудимого Ж., подсудимый взял в правую руку нож и несколько раз ударив в левую часть ребра потерпевшего К., умышленно нанес ему тяжкий вред здоровью.

О б ъ я в л е н и е

09/01/2017

Республиканское государственное учреждение «Администратор судов по Кызылординской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)», 120014, г.Кызылорда, ул. Айтеке би, 29 телефоны для справок: 8 (7242) 55-12-08, 55-12-09, факс: 55-12-03, e

Признан недобросовестным участником государственных закупок

09/01/2017

Государственное учереждение «К» обратилось в суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю «Ж» о признании недобросовестным участником государственных закупок.

Из материалов дела, стороны 8 августа 2016 года заключили договор. Согласно которого, поставщик обязуется поставить товар, а заказчик принять и произвести оплату.

Однако 13 сентября 2016 года ИП «Ж» направил письмо в адрес истца, об отказе исполнения обязательств по договору, то есть ответчик не исполнил свои обязательства по договору.

В Кызылординском специализированном административном суде прошла пресс-конференция о проделанной работе за 12 месяцев 2016 года

09/01/2017

Председатель Кызылординского специализированного административного суда М.Ибрашев провел пресс-конференцию с участием представителей СМИ по итогам отправленной работы суда за 12 месяцев 2016 года.

Пресс-конференция была проведена в целях укрепления авторитета судебной власти, установления открытого и прозрачного взаимодействия со средствами массовой информации и разъяснения  населению норм административного законодательства. 

В ходе пресс-конференции председатель суда привел статистические данные по отправлению правосудия.