Урегулирование споров с применением Закона РК «О Медиации», способы и меры для его дальнейшего широкого применения в обществе

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Байконырским городским судом совместно с Байконырским территориалным филиалом Ассамблеии Казахстана в доме культуры поселка Тюратам проведен круглый стол в целях более широкого применения Закона Республики Казахстан «О медиации», с участием представителей правоохранительных и государственных органов, профессиональных, а также непрофессиональных медиаторов поселка Тюратам и Акай.

На данном мероприятии обсуждены порядок применения Закона «О медиации» в стадии досудебного урегулирования гражданско-правового спора, возможности ее применения в ходе доследственной проверки, дознания, предварительного следствия, суда, в стадии исполнения судебного акта.

Медиаторами приведены примеры их участия в примирительной процедуре.

Участниками круглого стола был охвачен широкий круг вопросов по заявленной теме: теория, практика, имеющиеся на сегодняшний день проблемы и методы решения.

По итогам выступлений участники круглого стола пришли к единому мнению о необходимости более обширной пропаганды института медиации среди населения, в целях его широкого применения.

Источник: 
Пресс-служба Байконырского городского суда