Архив событий

04/08/2016

В Кызылординском городском суде прошло обсуждение

04/08/2016

В Кызылординском городском суде прошло обсуждение анализа практики рассмотрения дел по вновь открывшимся обстоятельствам, составленного областным судом.

Глава 55 Гражданско-процессуального кодекса РК регулирует производство по пересмотру судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам. Анализом представлены статистические данные поступлений заявлений об отмене судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, результаты их рассмотрения, практика применения судами норм закона в разрезе судов области.

Семинар по применению Закона «О медиации»

04/08/2016

В Кармакшинском районном суде проведен семинар  на тему: Применение Закона «О медиации» на стадии досудебного урегулирования и в суде.

В мероприятии приняли участие и.о председателя суда Алибекова Л., непрофессиональные медиаторы, представители прокуратуры, отдела внутренних дел района.

В ходе данного мероприятия участвующим так же разъяснена одна из новелл института примирения в гражданском судопроизводстве, а именно примирение сторон путем проведения партисипативной процедуры.

Осужден за убийство человека

04/08/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области оглашен обвинительный приговор в отношении подсудимого Маханова Женисбека Мейрмановича, совершившего особо тяжкое преступление.

Подсудимый Маханов Ж.М. признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 99, частью 1 статьи 287 УК РК и в отношении него назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Проведен брифинг по уголовному делу

04/08/2016

02 августа 2016 года в Казалинском районном суде проведен брифинг с участием журналиста местной газеты «Тауекел туы» Коптлеуовым М.

На брифинге судья Абдыкалыков Д. представил информацию по уголовному делу подсудимого К., обвиняемого по пункту 1 статьи 188 УК РК.

Подсудимый К. с целью тайного хищение чужого имущества, проникнув в дом Г., тайно похитил сотовой телефон марки «Нокиа», тем самым причинил потерпевшей материальный ущерб в сумме 40 000 тенге.

Был привлечен к административной ответственности за неуважение к своей супруге

04/08/2016

Жанакорганским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении  правонарушителя Е.

В ходе судебного заседания установлено, что правонарушитель Е находясь в доме устроил скандал, испорти домашнюю-бытовую, выражался нецензурной бранью в адрес своей супруги, лица состоящего с ним в семейно-бытовых отношениях,  проявив к ней неуважение.

В Кызылординском городском суде пройдет «День открытых дверей»

04/08/2016

Согласно утвержденного председателем областного суда графика, 8 августа 2016 года с 11-00 по 13-00 часов в Кызылординском городском суде пройдет «День открытых дверей».

На «Дне открытых дверей» любой гражданин, либо представитель юридического лица может обратиться с запросом по работе суде или любым другим проблемным вопросам.

Участникам для получения дополнительной информации можно обратиться по номеру 55-97-95, 55-97-84. 

       

В Аральском районном суде проведен брифинг

04/08/2016

3 августа 2016 года в Аральском районном суде с участием   представителей местных средств массовой информации проведен брифинг на тему «Административные правонарушения, посягающие на институт государственной власти».

В ходе брифинга судья районного суда Кентбаев Д., подробно рассказал о наиболее часто совершаемых административных правонарушениях  посягающиеся на институт государственной власти.

Проведен брифинг по делу об убийстве

04/08/2016

Председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области Сулеймен Сагатбек Болатбекулы провел брифинг для представителей СМИ по делу об убийстве и незаконном ношении холодного оружия.

Подсудимый Маханов Ж.М. признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 99, частью 1 статьи 287 УК РК и в отношении него назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Отделом внутренней безопасности и предупреждения коррупции было проведено оперативное совещание

04/08/2016

В Сырдарьинском районном суде было проведено оперативное совещание с участием начальника отдела внутренней безопасности и предупреждения коррупции Администратора судов Кызылординской области Турганбай Г., судебного пристава Кошанова Б., а также судей и сотрудников канцелярии районного суда.

Судьи специализированного административного суда по городу Кызылорда обсудили проект нового Кодекса этических принципов и правил поведения судей

04/08/2016

В  специализированном административном суде по г. Кызылорда с участием судей состоялся семинар на тему: «Обсуждение проекта нового Кодекса этических принципов и правил поведения судей».

Проведен круглый стол на тему: «Процедура составления списка присяжных заседателей»

04/08/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области проведен круглый стол на тему: «Процедура составления списка присяжных заседателей». В мероприятии приняли участие представители прокуратуры, областного акимата, специалисты суда, представители СМИ.