Архив событий

31/08/2016

Примерение сторон медиатаром

31/08/2016

Жанакорганским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Ш.  по ст.188 ч. 1  УК  (кража, то есть тайное хищение чужого имущества). 

В ходе судебного разбирательства потерпевшая  обратилась с ходатайством о  прекращении уголовного дела, так как подсудимым в полном объеме возмещен причиненный  ей материальный ущерб, а также потерпевшая пояснила, что в настоящее время, стороны примирились при участии медиатора.   

Уголовное дело прекращено за примирением сторон с участиием медиатора.

Суд удовлетворил заявление о взыскании суммы задолженности

31/08/2016

ТОО «Р» обратилось в суд с иском к ответчику ТОО «А» о взыскании основного долга в сумме 2 831 455 тенге, представительские расходы в размере 250 000 тенге и госпошлины в сумме 84 944 тенге.

Между ТОО «A» и ТОО «Р» были заключены договора купли-продажи продукции товаров № 105 от 2013 года и № 36 от 2014 года.

Не исполнил судебный акт

31/08/2016

В Специализированном административном суде города Кызылорды рассмотрено административное дело в отношении гражданина Н.

 Судом установлено, что на основании приказа Кызылординского городского суда от 24.09.2010 года с должника Н. в пользу заявителя А. должна взыскиваться сумма алиментных платежей, однако данный судебный акт не был исполнен. В связи с чем в отношении Н. был заполнен протокол об административном правонарушении по статье 669 КоАП РК.

Коллектив Жанакорганского районного суда принял участие в акции «Дорога в школу»

31/08/2016

Коллектив Жанакорганского районного суда во главе с и.о. председателя суда Бекботаевым А. принял участие в акции «Дорога в школу», основным назначением которой является оказание благотворительной помощи детям малообеспеченных семей.

В рамках акции коллективом Жанакорганского районного суда в целях оказания посильной поддержки школьникам из малообеспеченных и многодетных семей, для подготовки к школе оказана помощь в приобретении школьных канцелярских принадлежностей ученикам 4 класса Бекмұхамедовай А. и Калкөзов. Е

3 года лишения свободы за хранение наркотических средств в особо крупном размере

31/08/2016

В Аральском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого С .

Согласно материалам дела, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции в автобусе следующего по маршруту «Кызылорда-Арал» в сумке пассажира С. был обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом, т.е он незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое вещество «марихуану» в особо крупном размере весом 1211,73 грамм, без цели сбыта.

Нарушил Правила пребывания в Республике Казахстан

31/08/2016

В Специализированном административном суде города Кызылорды рассмотрено административное дело в отношении гражданина Ш.

Судом установлено, что сотрудниками полиции был обнаружен гражданин Республики Узбекстан Ш., который, прибыв в Республику Казахстан в личных целях, занимался строительством и в отношении него был заполнен протокол об административном правонарушении по части 5 статьи 517 КоАП РК.

Взят под административный арест на 20 суток

31/08/2016

В Жанакорганком районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина М.

Судом установлено, что гражданин М., не имея права управления транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения управлял автотранспортом, тем самым нарушил п. 2.4.2,13.11. ПДД РК.

Постановлением суда гражданин М. признан виновным по части 6 статьи 608 КоАП РК, ему применено наказание в виде административного арест сроком на 20 суток.

Постановление в законную силу не вступило.

Лишен права управления транспортным средством

31/08/2016

В Аральском районном суде  рассмотрено административное дело в отношении гражданина С.

Согласно материалам дела, правонарушитель С., в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным средством.

Постановлением суда гражданин С. признан виновным в совершении  административного  правонарушения,  предусмотренного  ч.1 ст. 608  КоАП РК и лишен права управления транспортным средством сроком на 3 года.

 

Оглашен приговор в отношении троих подудимых

31/08/2016

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Кызылординской области, рассмотрено уголовное дело и оглашен обвинительный приговор в отношении троих подсудимых, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктом 2 части 3 статьи 293 (преступление, совершенное преступной группой, с применением огнестрельного оружия), частью 3 статьи 28 (создание  преступной группы и руководство ею), пунктами 6,7,9 части 2  статьи 99 (убийство, совершенное по предварительному сговору, группой лиц, из хулиганских побуждений,совершенное способом, опас

В Сырдарьинском районном суде проведен круглый стол

31/08/2016

В Сырдарьинском районном суде проведен круглый стол на тему: «Вопросы, связанные с применением условно-досрочного освобождения».

В данном мероприятии приняли участие председатель суда Абдулла А., судья Жолдасов Ж., помощник прокурора Танбаев Н., начальник отдела  службы пробации Толендыулы У., адвокат Жаппасбаева К.

Житель Байконыра задолжал транспортный налог в сумме 1 083 987 тенге

31/08/2016

В Байконырском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску РГУ «Управление государственных доходов по Кармакшинскому району» к гражданину К. о взыскании налоговой задолженности.

Судом установлено, что  за гражданином К. зарегистрированы транспортные средства.  По состоянию на 2016 года за должником К. числится задолженность по транспортному налогу в сумме 1 083 987 тенге.

Судом вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по налогам в сумме 1 083 987 тенге и госпошлины в доход государства.

В Казалинском районном суде состоялся брифинг

31/08/2016

В Казалинском районном суде состоялся брифинг с участием местного телеканала «Серик ТВ».

На брифинге председатель суда Темирбаев К.  представил информацию в отношении подсудимого Б., которого путем мошенничества, причинил нескольким потерпевшим материальный ущерб в размере, на  общий сумму 1 700 000 тенге,  т.е. совершил мошенничество путем обманам и злоупотреблением доверия.