Архив событий

19/08/2016

Суд назначил ограничения свободы за хищения чужого имущества

19/08/2016

В Аральском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки С.

Согласно материалам дела, подсудимая С. возле кафе расположенного вблизи трассы «Самара-Шымкент», увидев гражданку У. разговаривающую по сотовому телефону, с целью открытого хищения чужого имущества, беспричинно избив потерпевшую, отобрала ее сотовый телефон стоимостью 8000 тенге.

В суде преступные действия подсудимой были полностью доказаны ее признательными показаниями, показаниями потерпевшей и свидетелей, а также материалами дела.

Стороны пришли к медиативному соглашению

19/08/2016

В Казалинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина М.

Судом установлено, что гражданин М. в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений приставал потерпевшей Г. ударив в голову, причинил легкие телесные повреждения, тем самым  выражал неуважение к обществу, с применением насилия к гражданам. 

Суд назначил наказание за совершение мошенничество

19/08/2016

Кызылординским городским судом №2 рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки Ж.

Судом установлено, что подсудимая Ж. у потерпевшего К. получила 595 000 тенге якобы за оформление документов для получению кредита в течение одного месяца в сумме 9 000 000 тенге из фонда организации по поддержке крестьянского хозяйства. После этого, в целях доведения своих преступных умыслов до конца, созвонилась с потерпевшим К. и сказала, что нужны еще 20 000 тенге, чем нанесла потерпевшему ущерб в размере 615 000 тенге.

Не соблюдал правила дорожного движения Республики Казахстан

19/08/2016

Специализированный административный суд города Кызылорда рассмотрел административное дело в отношении гражданина А.

Судом установлено, что правонарушитель А. управляя автомашиной в городе Кызылорда по улице Казбек би, на пересечении улиц Казбек би и Айтеке би при повороте направо, не уступив дорогу, совершил столкновение с совершавшей движение по встречной полосе улицы Казбек би, автомашиной марки «Wanda», в результате причинил материальный ущерб и вред здоровью легкой степени гражданину А.

Назначен штраф за загрязнение общественного места

19/08/2016

В Сырдарьинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя А. по части 1 статьи 434 КоАП Республики Казахстан.

В суде установлено, что правонарушитель А. по улице Жамбула  поселка Теренозек выбросил коммунальные отходы в неустановленном месте.

Дело прекращено за отсутствием состава правонарушения

19/08/2016

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина У.

Из материалов дела следует, что гражданин У. в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома, выразив неуважение, то есть нецензурно выражался в адрес матери.

Диспозиция ч.1 ст.73 КоАП РК, предусматривает административную ответственность за правонарушение выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях.

Назначено наказание по процессуальному соглашению

19/08/2016

В Казалинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого О.

Судом установлено, что гражданин О. с целью тайного хищение чужого имущества, в магазине «С» тайно похитил мобильный телефон, флеш карту и сим карты принадлежащему гражданки Б., тем самым причинил материальный ущерб в размере 11 000 тенге потерпевшей.

Меры ответственности за проявление неуважения к суду

19/08/2016

В Сырдарьинском районном суде проведено семинарское занятие на тему: «Меры ответственности за проявление неуважения к суду».

В мероприятии приняли участие председатель районного суда Абдулла А., судья Жолдасов Ж., заместитель РОВД Сыздык С., помощник прокурора Танбаев Н. и адвокат Жаппасбаева К.

О взыскании задолженности

19/08/2016

Предприятие «К» обратилось в Специализированный межрайонный экономический суд Кызылординской области с иском к ТОО «Б» о взыскании задолженности, в связи с неуплатой потребителя в соответствии с условиями договора.

В суде установлено, что принадлежащий на праве собственности ответчику объект недвижимости в г.Кызылорда был отчужден аффилированной компании ТОО «Торговый дом «С», которое в последствии заключило самостоятельный договор с истцом на предоставление услуг водоснабжения на указанный объект.

В Казалинском районном суде состоялся круглый стол на тему: «Исполнение судебных актов»

19/08/2016

В Казалинском районном суде состоялся круглый стол на тему: «Исполнение судебных актов».

В мероприятии приняли участие сотрудники суда и частный судебный исполнитель  Алманиязов Е.

Нарушение иностранцем законодательства Республики Казахстан в области миграции населения

19/08/2016

Жанакорганский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина Узбекистана.

Судом установлено, что гражданин Узбекистана, прибыв на территорию Республики Казахстан, зарегистрировал адрес проживания в органах миграционной полиции в г. Туркестан Южной Казахстанкой области, а фактически проживал в Жанакорганском районе Кызылординской области.

Иск о разделе общего имущества в долях удовлетворен частично

19/08/2016

В Казалинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску А. о выделе доли общего имущества и взыскать ее стоимость.

В судебном заседании, истец А. указав, что оценила общее совместное  имущество между ответчиком  Б., дом на 2 000 000 тенге и техника на 65 000 тенге и просила взыскать часть всего имущество.

Уголовный проступок, связанный с наркотиками

19/08/2016

В Аральском районном суде рассмотрено дело об уголовном проступке в отношении гражданина Ш.

Судом установлено, что по указанию гражданина Ш. сотрудники полиции провели осмотр в дом расположенный в г.Аральск, при осмотре в сарае, под коробкой было обнаружено наркотическое вещество, высушенная марихуана весом 13,75 грамм, т.е он незаконно приобрел, хранил наркотические вещества без цели сбыта.