Архив событий

12/08/2016

Суд назначил наказание в виде лишение права управления транспортным средством сроком на 1 год

12/08/2016

Специализированный административный суд города Кызылорда рассмотрел административное дело в отношении гражданина Д.

Правонарушитель Д. управляя автомашиной в городе Кызылорда по улице Г.Муратбаева переступив через двойную сплошную полосу, выехал на встречную дорогу.

Постановлением суда правонарушитель Д. признан виновным по части 3 статьи 596 КоАП РК и лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год.

 

Административная ответственность в сфере архитектурно-градостроительной деятельности

12/08/2016

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело, где было установлено, что в результате проверки объекта «Реконструкция индивидуального жилого дома были выявлены нарушения требований, правовых актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Правонарушитель К. вел строительно-монтажные работы не уведомив орган, осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль о начале осуществления деятельности по производству строительно-монтажных работ.

Проведен брифинг по уголовному делу по процессуальному соглашению о признании вины

12/08/2016

В Казалинском районном суде 10 августа проведен брифинг с участием журналиста районной газеты «Туран-Казалы» Алишом Г.

В ходе брифинга и.о. председателя суда Темирбаев К представил информация по уголовному делу подсудимого Н.

Подсудимый Н. в состоянии алкогольного опьянения, в кенте Айтеке би возле памятника «Айтеке би» похитил 10 000 тенге и мобильный телефон  стоимостью 5000 тенге у потерпевшего А., с применением насилия, не опасного жизни и здоровью потерпевшего.

Нарушил правила пребывания в Республике Казахстан

12/08/2016

Специализированный административный суд города Кызылорда рассмотрел административное дело в отношении гражданина Т.

Правонарушитель гражданин Республики Узбекстан Т. 28.05.2016 года прибыл в Республику Казахстан, зарегистрировался в органах внутренних дел в доме по адресу город Кызылорда улица Амангельды, однако в настоящее время занимался строительством по адресу город Кызылорда микрорайон Саяхат.

Правонарушитель Т. признан виновным по части 2 статьи 517 КоАП РК и взят под административный арест сроком на 1 суток.

Иск о расторжении брака урегулирован в порядке судебной медиации

12/08/2016

В Аральском районном суде гражданское дело о расторжении брака истца А., к ответчику Е., урегулирован в порядке судебной медиации.

Истец в своем исковом заявлении указав, что с 2000 года состоит с ответчиком в браке, от брака имеют четырех детей, ввиду того, что совместная жизнь с ответчиком не сложилась и сохранение семьи  невозможно, просил суд расторгнуть брак.

В Кызылординском городском суде прошел семинар

12/08/2016

В Кызылординском городском суде с участием работников канцелярии суда и секретарей судебных заседаний прошло обучающее семинарское занятие на тему «Ведение протоколов судебных заседаний с применением средств аудио-, видео записи».

Иск о расторжении брака удовлетворен

12/08/2016

Кармакшинский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску истца А. к ответчику М., о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В судебном заседании истец А., подав заявление, пояснила, что состояла в зарегистрированном браке с ответчиком. Ответчик внимание семье не уделял, материально не обеспечивал. От брака имеет несовершеннолетнего сына. Ребенок  находится на иждивении и воспитании истца и просит суд расторгнуть брак, и взыскать с ответчика алименты на содержание ребенка.

Проведен брифинг по уголовному делу покушение совершить преступления

12/08/2016

В Казалинском районном суде проведен брифинг с участием журналиста районной газеты «Тұран-Қазалы» Алишом Г.

В ходе   брифинга судья Абдыкалыков Д. представил информацию по уголовному делу подсудимого Н., 

Судом установлено, что гражданин Н., 03 июля 2016 года, разбив  стекла окон проникнул в школу и при совершении кражы строительных материалов, был задержан охранником этой школы, в связи с этим  преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

В Кызылординском специализированном административном суде проведен круглый стол на тему «Процедура медиации»

12/08/2016

Сегодня в Кызылординском специализированном административном суде проведен круглый стол на тему «Процедура медиации». В нем участвовали судьи административного суда, судья в отставке С.Курманбай и медиатор Н.Нургалиев.

В Кармакшинском районном суде пройдет «День открытых дверей»

12/08/2016

Согласно утвержденного председателем областного суда графика 18 августа 2016 года с 10:00 по 12:00 часов в Кармакшинском районном суде пройдет «День открытых дверей».

На «Дне открытых дверей» любой гражданин, либо представитель юридического лица может обратиться вопросом о работе суда или любым другим проблемным вопросам.

Целью организации таких мероприятий является повышение уровня правовой культуры граждан и доступности к правосудию.