Архив событий

17/08/2016

Ваши мнения

17/08/2016

Кызылординский областной суд в целях расширения гласности в работе судов области, исходя из необходимости более глубокого изучения деловых, профессиональных, личных и моральных качеств лиц, претендующих кандидатами в судьи, предлагает вниманию жителей области и просит граждан направлять в областной суд до «19»  августа 2016 года свои мнения, отзывы, пожелания и критические замечания по нижеуказанным кандидатурам.

 

 

Административное дело прекращено порядке медиации

17/08/2016

В Шиелийском районном судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б. привлеченного к ответственности за совершение  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП  РК.

Согласно  материалам  дела,  что  гражданин Б. устроил семейный скандал, допустил нецензурную  брань  в  адрес  своей  супруги, выражая  неуважение  к  ней.

В Казалинском районном суде проводится «День открытых дверей»

17/08/2016

Согласно плана Кызылординского областного суда, 19 августа  2016 года с 10:00 до 12:00 часов в Казалинском районном суде будет проводиться очередное мероприятие «День открытых дверей».

В мероприятии «День открытых дверей» могут участвовать все желающие граждане и задавать интересующие вопросы.

Целью организации таких мероприятий является повышение уровня правовой культуры граждан и доступности к правосудию.

 

Проведено семинарское занятие

17/08/2016

В Аральском районном суде с участием судьи и специалистов суда был проведен семинарское занятие на тему: ««Применение норм нового Гражданского процессуального кодекса».

Цель мероприятия – обсуждение нововведений в новом Гражданском процессуальном кодексе и их значимость для обеспечения справедливого судебного разбирательства.

Прошло обсуждение некоторых вопросов, возникающих при применении информационной системы «Төрелік»

17/08/2016

С участием председателя суда и судей  Кызылординского суда прошло обсуждение некоторых вопросов, возникших при применении информационной системы «Төрелік».

С 1 января 2016 года в судах введена в действие информационная система «Төрелік», которая позволяет быстро обмениваться данными,  программой предусмотрена полная интеграция с имеющими электронными сервисами.

Родительские права были восстановлены

17/08/2016

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области вынес решение по гражданскому делу.

Истец Б. в своем заявлении указал, что из-за смерти супруга стала часто выпивать в итоге лишилась родительских прав в отношении дочери, которая учится в 9 классе,  опекуном которой стала ее родная сестра М.

В Жанакорганском районном суде рассмотрено дело об административном правонарушении

17/08/2016

Жанакорганским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Ш.

Судом установлено, что правонарушитель Ш. находясь в поселке Жанакорган возле автобусной стоянки,  загрязнил место общественного пользования, выбросив окурок от сигареты на землю. Тем самым, он загрязнил общественное место, проявив неуважение к окружающим.

Проведен брифинг

17/08/2016

В Аральском районном суде с участием представителей средств массовой информации был проведен брифинг на тему «Дела рассмотренные в порядке медиации».

По факту оскорбление стороны примирились в порядке медиации

17/08/2016

В Казалинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Ж.

Судом установлено, что подсудимый Ж., приставая, оскорбил гражданку С., тем самым унижал честь и достоинство в неприличной форме.

Согласно медиативного соглашения, заключенного непрофессиональным медиатором, стороны примирились в порядке медиации. Ходатайство о прекращении дела заверено письменным медиативным соглашением.

Управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения

17/08/2016

Специализированный административный суда города Кызылорда рассмотрел административное дело в отношении гражданина Ш.

Судом установлено, что правонарушитель Ш. в состоянии алкогольного опьянения управлял автомашиной.

Постановлением суда правонарушитель Ш. признан виновным по части 1 статьи 608 КоАП РК и назначен лишение права управления транспортным средством сроком на 3 года.

 

Кызылординский областной суд по Кызылординской области объявляет список лиц, получивших положительное решение комиссии по отбору лиц от 16.08.2016 года о допуске к прохождению стажировки в судах Кызылординской области

17/08/2016

       По результатам решения Комиссии по отбору лиц на прохождение стажировки кандидатами в судьи по Кызылординской области, определены  стажеры–кандидаты для прохождения стажировки в местных судах.

ФИО