Архив событий

09/08/2016

В Аральском районе в день Медиации проведено торжественное собрание

09/08/2016

В канун дня принятия Закона Республики Казахстан «О медиации» во всех регионах страны совместно с Ассамблеей народов Казахстана  запланировано проведение республиканской акции «День медиации».

В этих целях,  Аральским районным судом при поддержке акимата Аральского района, представителей Ассамблей народов Казахстана было проведено торжественное собрание посвященное ко «Дню медиации».

Суд назначил административный арест сроком на 3 суток

09/08/2016

В Казалинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Н.,

Судом устанволено, что гражданин Н. в своем доме выражался нецензурной бранью в адрес своей жены и повредил предметы домашнего обихода, тем самым совершил противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений, таким образом нарушил защитное предписание вынесенного сотрудникам полиции.

Установлен трудовой стаж

09/08/2016

В Шиелийском районном суде рассмотрено гражданское дело по заявлению гражданки Х. об установлении  трудового стажа, имеющего юридическое значение.

Судом прекращено административное дело

09/08/2016

В Казалинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданки И.

Судом установлено, что гражданка И. в здании ЦОН выражалось нецензурной бранью в адрес гражданки Н., выражая неуважение к окружающим.

В ходе судебного заседания, факт оскорбления нецензурной бранью гр. Н. не потвердился.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

09/08/2016

В Аральском районном суде уголовное дело в отношении Т., обвиняемого по пункту 3 части 2 статьи 188 УК РК прекращено в порядке медиации.

Из материалов дела следует, что подсудимый Т. с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникнув в кафе гражданки Б. тайно похитил товары, общей стоимостью 12 080 тенге и скрылся с места преступления.

Нарушил защитное предписание

09/08/2016

Специализированный административный суд города Кызылорда рассмотрел административное дело в отношении гражданина К.

Судом установлено, что правонарушитель К. придя к себе домой в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в отношении своей жены и нарушил защитное предписание органов внутренних дел, выданное для обеспечения ее безопасности.

Постановлением суда правонарушитель Г. признан виновным по статье 461 КоАП РК и ему назначено административное взыскание в виде предупреждения.

В Кызылординском городском суде прошло оперативное совещание

09/08/2016

Исполняющий обязанности председателя Кызылординского городского суда А.Молдабековой с участием судей и секретарей судебного заседания проведена оперативное совещание, во исполнение протокольного решения общего заседания коллегии Кызылординского областного суда от 28.07.2016 года. 

Суд назначил взыскание за нарушение Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан

09/08/2016

Специализированный административный суд города Кызылорда рассмотрел административное дело в отношении гражданина В.

Судом установлено, что гражданин Узбекистана    17.08.2015 года прибыл в Республику Казахстан в личных целях, в течение 5 дней не зарегистрировался в органах внутренних дел. Тем самым, гражданин Узбекистана нарушил Правила въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан.

Назначено наказание за продажу заведомо поддельных акцизных марок алкогольной продукции

09/08/2016

В Казалинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Е.

Судом установлено, что гражданин Е., продал 1 814 бутылок  алкогольной продукции, с наклееными поддельными акцизными марками на сумму 1 145 520 тенге.

Разрешение споров в порядке партисипативной процедуры

09/08/2016

В Сырдарьинском районном суде  с участием председателя районного суда Абдулла А., заместителя прокурора Оракбаева Т., адвоката  юридической консультации Жаппасбаевой К.,   представителя местной газеты «Тіршілік тынысы» Жанали Б., проведен круглый стол на тему: «Разрешение споров в порядке партисипативной процедуры».

В Кызылорде в рамках республиканской акции «День медиации» проведен «День открытых дверей»

09/08/2016

В рамках республиканской акции «День медиации» 5 августа в Доме дружбы   Секретариатом Ассамблеи народов Казахстана по Кызылординской области, государственным коммунальным учреждением «Общественное согласие» Аппарата акима области и Администратором судов Кызылординской области проведен «День открытых дверей».

На «Дне открытых дверей» участвовали представители областного суда, профессиональные и непрофессиональные медиаторы.