Архив событий

18/08/2016

Иск о расторжении брака урегулирован в порядке судебной медиации

18/08/2016

Суд  Шиелийского района прекратил гражданское дело о расторжении брака с утверждением медиативного соглашения.

Согласно  материалам  дела, истец Л. обратилась в суд с иском о расторжении брака, указав, что с ответчиком не сошлись характерами, имущественных споров  и споров о воспитании  ребенка не имеют. Просила  расторгнуть  брак.

В судебном заседании от сторон поступило ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации, проведенной медиатором.

Этика государственного служащего

18/08/2016

В Сырдарьинском районном суде состоялся семинар с участием специалистов суда на тему «Этика государственного служащего».

В ходе мероприятия с докладом выступил заведующий канцелярией районного суда Байдушев Д. который довел до сведения работников суда основные положения Этического кодекса. В частности было отмечено, что исполнение государственной службы выражается в особом доверии со стороны общества и государства.

Суд удовлетворил заявление о взыскании суммы задолженности

18/08/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом Кызылординской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению товарищество с ограниченной ответственностью «Р» к ответчику ТОО «В» о взыскании суммы задолженности в размере 1 970 000 тенге.

Судом установлено, что 1 февраля 2016 года стороны заключили договор где истец согласно договору перечислил 43 303 648 тенге за товар.

В Кармакшинском районном суде был проведен брифинг

18/08/2016

В Кармакшинском районном суде состоялся брифинг по административному делу.

Брифинг провела судья Кармакшинского районного суда Алибекова Л. с участием представителей СМИ.

В ходе мероприятия судья Алибекова Л. рассказала о рассмотренном административном деле в отношении гражданина С. по ч.1 ст.73 КоАП РК. 

Проведено семинарское занятие

18/08/2016

В Аральском районном суде 17 августа 2016 года состоялось семинарское занятие по изучению «Правила о порядке формирования, отбора, учета, временного хранения и передачи на постоянное хранение в государственные архивные учреждения документов Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов, Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) и РГУ Администраторов судов».

Спор о взыскании материального ущерба урегулирован в порядке медиации

18/08/2016

В  Шиелийском  районном суде рассмотрено гражданское дело по иску Г. к  ответчику  Р.  о  взыскании  материального ущерба.

В судебном заседание поступило ходатайство о заключении соглашения об урегулировании  спора  в  порядке  медиации.

Истец и ответчик заключили соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, по условиям которого ответчик Р. выплачивает долг истцу ежемесячно.

Оштрафован подсудимый за незаконное ношение холодного оружия

18/08/2016

Кызылординским городским судом №2 вынесен приговор в отношении подсудимого Б. за незаконное ношение холодного оружия.

В суде было установлено, что сотрудниками полиции УВД города Кызылорда в ходе оперативно-розыскных мероприятий на железнодорожной станции города Кызылорда был изъят из сумки подсудимого Б. кастет, принадлежащий к группе холодного оружия.

Подсудимый Б. признан виновным по части 1 статьи 287 УК РК и назначено наказание в виде наложения штрафа в размере 30 (тридцати) месячных показателей.

Нарушила требования по реализации алкогольной продукции

18/08/2016

В Казалинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданки З.

Судом установлено, что гражданка З. в магазине «М» продала 20 бутылок алкогольной продукции за 2 500 тенге и нарушил закон Республики Казахстан о реализации алкогольной продукции, в связи с чем за продажу алкогольной продукции покупателю в период с 23-х часов до 8-и часов следующего дня.

Совершил дорожно-транспортное происшествие

18/08/2016

Специализированный административный суд города Кызылорда рассмотрел административное дело в отношении гражданина Т.

Судом установлено, что правонарушитель Т. управляя автомашиной марки «Газ» в городе Кызылорда по улице С.Бейбарыс соврешил столкновение и причинил автомашине марки «Opel Vectra» материальный ущерб, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 610 КоАП РК.

Вынесен судебный приказ о взыскании алиментов

18/08/2016

Гражданка А. обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов с должника Е. на том основании, что в 2009 году между ней и должником был зарегистрирован брак и от совместного брака имеются двое детей.

В настоящее время Е. живет раздельно и содержать детей по собственной воле отказывается. На основании этого, заявительница просила суд взыскать алименты у должника в свою пользу для содержания детей.

Нарушил правила административного надзора

18/08/2016

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гр.И., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.480 КоАП РК.

Правонарушитель И. невыполнил ограничении установленные постановлением Аральского районного суда от 31.03.2016 года, нарушив закономерность административного надзора, повторно совершил административное правонарушения в течение года после наложения  административного взыскания.