Архив событий

22/08/2016

Особенности рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение

22/08/2016

Сырдарьинским районным судом в актовом зале Сырдарьинского РОВД проведено семинарское занятие на тему: «Особенности рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение». 

Житель города Кызылорда признан виновным в совершении коррупционного правонарушения

22/08/2016

В Кызылординском городском суде №2 вынесен приговор подсудимой С. которая являясь должностным лицом, совершила незаконные действия в пользу взяткодателя.

Судом установлено, что подсудимая С. в ходе проверки салона красоты, сказав гражданке А. о незаконной работе в предпринимательстве, заявила, что закроет салон, а дальнейшая деятельность салона зависит от ежемесячной оплаты ей денег.

Судом утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

22/08/2016

В Аральском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимой С.

Из материалов дела следует, что подсудимая С., по просьбе знакомой Е. помогая снять деньги с карточки ее сына, тайно похитила банкоматную карточку, после чего сняв деньги с карточки, причинила потерпевшей материальный ущерб в размере 86 000 тенге.

 В судебном заседании вина подсудимой была доказана ее признательными показаниями, также исследованиями материалов дела.

Проведен брифинг

22/08/2016

В Аральском районном суде с участием представителей средств массовой информации был проведен брифинг на тему «Гражданские дела, рассмотренные в порядке искового производства».

Суд назначил административный арест за неисполнение решения суда

22/08/2016

В Жанакорганском районном суде рассмотрено административное дело по факту неисполнения судебного акта.

Судом установлено, что решением Жанакорганского районного суда от  13 марта 2015 года с правонарушителя М. взыскано 1 055 158 тенге. Однако, М. не исполнил решение суда и исполнительный документ.

Административная ответственность за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений

22/08/2016

Кармакшинский районный суд рассмотрел административное дело  в отношении гражданина Н.

Судом установлено, что гражданин Н. находясь у себя дома,  в ходе бытовой ссоры выражался нецензурной бранью в адрес своей супруги. Тем самым, гражданин Н. выразил неуважение к супруге, нарушив ее спокойствие.

Состоялся «День открытых дверей»

22/08/2016

19 августа 2016 года в Аральском районном суде проведено мероприятия «День открытых дверей».

 В ходе мероприятия на приеме у председателя побывал житель города Аральск гражданин С. по вопросам касательно взыскания задолженности.

Председателем суда были даны соответствующие ответы на поставленные вопросы, с разъяснением законодательства.

«День открытых дверей» проведен с целью оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности правосудия.

В Кызылординском городском суде прошел брифинг

22/08/2016

В Кызылординском городском суде с участием журналистов Кызылординского филиала РТРК Қазақстан  прошел брифинг.

На брифинге судья Э.Ахметова сделала сообщение на тему «Рассмотрение гражданских дел о признании права собственности на сомовольные постройки» и рассказала о ходе рассмотрения дел указанной категории.

Вынесен приговор за попытку незаконно перевозить наркотические вещества

22/08/2016

Кызылординский городской суд №2 вынес приговор в отношении подсудимого С. за незаконное присвоение без цели сбыта, хранение,  перевозку наркотических веществ.

В суде было выяснено, что сотрудниками полиции Кызылординского УБН в ходе осмотра пассажирского поезда «Алматы-Актобе» у пассажира, подсудимого С. была обнаружена высушенная марихуана весом 3,39 грамм.

Акция «Дорога в школу 2016»

22/08/2016

В Кармакшинском районе прошла торжественная общереспубликанская благотворительная акция «Дорога в школу-2016».

В рамках акции коллективом Кармакшинского суда в целях оказания посильной поддержки школьникам из малообеспеченных и многодетных семей, для подготовки к школе оказана помощь в приобретении школьной одежды и канцелярских принадлежностей ученикам Г.Айбекқызы и А.Дәуренбек.

За оказанную помощь родители выразили блогодарность коллективу суда и пожелали плодотворной работы.