Срок содержания под стражей продлен

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Следственный судья Аральского районного суда удовлетворил ходатайство следователя Аральского РОВД о продлении санкционированного срока содержания под стражей.

 Из материалов дела следует, что органами уголовного преследования гражданин А. подозревается в совершении умышленного тяжкого преступления, то есть, в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и постановлением суда в отношении него применена мера пресечения в виде «содержания под стражей» на десять суток. 

Частью 1 статьи 151 УПК Республики Казахстан предусмотрено, что в случае невозможности закончить расследование в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения, этот срок может быть продлен по мотивированному ходатайству лица, осуществляющего досудебное расследование, согласованному с районным и приравненным к нему прокурором, следственным судьей до трех месяцев.

Суд, учитывая, что гражданин А. подозревается в совершении умышленного тяжкого преступления, за которое законом предусмотрено  наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет, находясь на свободе, может воспрепятствовать объективному расследованию дела или его разбирательству в суде, санкционировал продление меры пресечения «содержание под стражей» до двух месяцев.

Источник: 
Пресс-служба Аральского районного суда