Архив событий

09/08/2017

Выписка из протокола конкурсной комиссии Администратора судов по Кызылординской области (09.08.2017 г.)

09/08/2017

Кандидат получившии положительное заключение результата конкурсной комиссии по сдаче документов и собеседования:

1. На должность главного специалиста-секретаря  судебного  заседания  канцелярии специализированного  межрайонного  суда  по  делам  несовершеннолетних  Кызылординской  области  (категория  С-R-4, 1 единица):

Председатель Жанакорганского районного суда и районный акимат подписали Меморандум о сотрудничестве

09/08/2017

Председатель Жанакорганского районного суда Н.Косанов и аким Жанакорганского района Г.Амиреев в рамках программы «Духовная модернизация - основа Вечного государства» подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве.

В мероприятии участвовали председатель Жанакорганского районного суда Н.Косанов, аким Жанакорганского района Г.Амиреев, заместитель районного акима Б.Айтбембетов, представитель районного отдела культуры и развития языков А.Айдосова и руководитель районного отдела внутренней политики А.Толегенов.

Уголовное дело по факту кражи прекращено в порядке медиации

09/08/2017

В Аральском районном суде уголовное дело в отношении А. обвиняемого по пункту 3 части 2 статьи 188 УК РК прекращено в порядке медиации.

Из материалов дела следует, что подсудимый А., тайно похитил наличности в сумме 243000 тенге, из сумки потерпевшей К. пассажира вагона № 7 поезда № 377 следующего по маршруту «Алматы-Мангышлак».

С помощью профессионального медиатора Бердалиева Б. согласно статьи 27 Закона «О медиации», между подсудимым и потерпевшей проведены примерительные процедуры, в результате стороны примерились и просили об освобождении от уголовной ответственности.

Суд назначил административный штраф за управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

09/08/2017

Казалинский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина А.

Согласно материалам дела,  гражданин  А., в состоянии алкогольного опьянения управлял автомашиной, не имея права на управление транспортным средством нарушая требования п.п.2.4.2 ПДД.

В судебном заседании вина правонарушителя в совершении административного правонарушения была доказана материалами дела и его признательными показаниями.

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних посетила делегация акимата Акмолинской области

09/08/2017

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области Канатбек Абдуллаев и судья Кайратбек Бержанов приняли заместителя акима Акмолинской области Мусралимову Айну, директора общественного обьединения «Сыр Ұландары» Абилдаеву Сауле, а также представителей ЮНИСЕФ.

Основной целью встречи стало ознакомление с проведенными работами в рамках совместного пилотного проекта ЮНИСЕФ и Акимата Кызылординской области «Альтернативное правосудие», а также обсудили вопросы по совершенствованию правосудия в по делам несовершеннолетних.

Шиелийским районным судом гражданское дело прекращено производством в связи с утверждением судом соглашения об урегулировании спора в порядке медиации

09/08/2017

Задачами гражданского судопроизводства являются защита и восстановление нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, государства и юридических лиц, соблюдение законности в гражданском обороте и публично-правовых отношениях, содействие мирному урегулированию спора, предупреждение правонарушений и формирование в обществе уважительного отношения к закону и суду.

В Казалинском районном суде выносится заявлений приказного производства в электронном формате

09/08/2017

С 17 июля текущего года в  районных судах  внедрено электронное судопроизводство по рассмотрению заявлений о вынесении судебного приказа в электронном формате.

Новшество предусматривает внедрение электронного судопроизводства - со стадии подачи и регистрации заявления до направления вступившего в законную силу судебного акта на исполнение.

А также надо отметить, что внедрение и применение современных технологий в судебной системе упрощает судопроизводство и снимает бюрократические барьеры.

О внесений статей с Уголовного Кодекса Республики Казахстан в Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан

09/08/2017

В Жалагашском районном суде прошел семинар на тему «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной системы» приняты Законом  Республики Казахстан от 3 июля 2017 года № 84-VI.

На семинаре присутствовали председадель суда, судья, служащие отдела внутренних дел Жалагашского района и представители средств массовой информации.

В Жалагашском районном суде будет проведен «День открытых дверей»

09/08/2017

10 августа 2017 года в период с 16:00 до 18:00 часов в Жалагашском районном  суде будет проведен «День открытых дверей».

«День открытых дверей» проводится в целях оказания правовой помощи населению, в усовершенствовании правовой культуры, в целях повышения уровня  доверия граждан судебной системе.

Для получения дополнительной информации можно обратиться по номеру (8724-31) 31-8-40.

Наш адрес: поселок Жалагаш, ул. Абая, дом 39.

Штраф за совершение ДТП

09/08/2017

Байконырским городским судом рассмотрено административное дело в отношении Б. по ч. 1 ст. 610 КоАП  Республики Казахстан.

Материалами дела было установлено, в п/о Торетам на пересечении улиц Б. управлял транспортным средством марки «Volkswagen Passat», при въезде на главную дорогу столкнулся с автотранспортным средством марки «Mitsubishi Lancer»,  причинив материальный ущерб водителю «Mitsubishi Lancer».

В Аральском районном суде пройдет «День открытых дверей»

09/08/2017

Согласно графику утвержденного председателем Кызылординского областного суда, в Аральском районном суде 11 августа 2017 года с 16:00 по 18:00 часов пройдет «День открытых дверей».

На «День открытых дверей» любой гражданин, либо представитель юридического лица может обратиться с вопросом о работе суда или по личным вопросам.

Для получения дополнительной информации можно обратиться по номеру (8-724-33) 2-42-28.