Архив событий

24/08/2017

Судья областного суда Молдабек Ахметов провел выездное семинар-совещание

24/08/2017

При совместном проведении Кызылординского областного суда, специализированного административного суда города Кызылорда, транспортной прокуратурой и  Инспекцией транспортного контроля по Кызылординской области было организовано выездное  семинар-совещание на тему «Соблюдение порядка и законности кодекса органами транспортного контроля, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях».

Председателем комиссии по судебной этике проведена встреча

24/08/2017

Состоялась встреча председателя комиссии по судебной этике судов Кызылординской области А.К.Абу с молодыми судьями.

В ходе встречи председатель комиссии разъяснил молодым судьям основные обязанности, предъявленные Президентом страны, подчеркнул о необходимости ведения систематической работы по улучшению качества осуществления правосудия, противодействия коррупции и совершенствования своих профессиональных навыков.

Жанакорганским районным судом административное дело прекращено в связи с примирением

24/08/2017

Жанакорганским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении, возбужденное по  части 1 статьи 73  КоАП Республики Казахстан в отношении гражданина Ш. 

Из материалов дела следует, что правонарушитель Ш., в ходе возникшей ссоры со своей законной супругой потерпевшей К., в своем жилом доме, нарушив спокойствие в доме, выражаясь нецензурной бранью, повредив предметы домашнего обихода, проявил неуважение к ней.  

В суде проведен семинар

24/08/2017

В Сырдарьинском  районном суде проведен семинар на тему «О реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов)  по  отдельным категориям споров в порядке медиации».

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности председателя Сырдарьинского районного суда Жолдасов Ж., не профессиональный  медиатор Еламанов С., а также  специалисты суда.

В Кармакшинском районном суде гражданское дело рассмотрено в порядке партисипативной процедуры

24/08/2017

Гражданское дело в производстве Кармакшинского  районного суда окончено в партисипативном порядке.

Истец А., подав в суд исковое заявление, просилопределить долю от совместного имущества супругов с учетом интересов несовершеннолетних детей.

В судебном заседании стороны и их представители пришли к соглашению, а также подали ходатайство об урегулировании спора в партисипативном порядке.

Уголовное дело прекращено на основании ст. 68 Уголовного Кодекса Республики Казахстан

24/08/2017

В Байконырском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Л. по ст.188 ч. 1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Подсудимый Л., находясь на квартире, в состоянии алкогольного опьянения воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг СМ-А510» стоимостью 3500 тенге, принадлежащий потерпевшему П. 

Судья специализированного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области принял участие в программе «Заңгер кеңесі»

24/08/2017

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолених Кызылординской области Кайратбек Бержанов принял участие в программе «Заңгер кеңесі» телеканала «Қазақстан-Қызылорда», где ответил на вопросы  граждан.

Наибольшая часть вопросов касалась несовершеннолетних детей, их прав и обязанностей, а также прав и обязанностей родителей в отношении детей. Среди них были вопросы об установлении отцовства, лишения родительских прав, осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Проведен брифинг для представителей СМИ

24/08/2017

В Шиелийском районном суде проведен брифинг на тему «Практика рассмотрения гражданских дел в  упрощенном порядке».

В ходе брифинга судья Шиелийского районного суда Курманбай Г.К. ответила на вопросы журналиста местной газеты «Шарайна сейхун»  Маденова Б.

Проведен тренинг по применению правил и норм КоАП Республики Казахстан

24/08/2017

В Представительстве МВД Республики Казахстан в городе Байконыр председатель Байконырского городского суда М.Турганбаев, прокурор города Байконыр М.Ерназаров с участием личного состава  Представительства МВД Республики Казахстан в городе Байконыр провели тренинг на тему: «Освоение важных правил и норм КоАП Республики Казахстан».

Гражданское дело прекращено в порядке медиации

24/08/2017

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Кызылординской области рассмотрено гражданское дело об определении порядка общения с детьми.

Истец В. подав в суд исковое заявление к ответчику Д. просил передать несовершеннолетних детей ему на воспитание, либо назначить с ними время встречи.

В ходе рассмотрения дела истец и ответчик подали в суд ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации.