Архив событий

04/08/2017

Коллектив Жанакорганского районного суда принял участие в акции «Дорога в школу»

04/08/2017

Накануне «Дня знаний» по инициативе председателя Жанакорганского районного суда Н.Косанова сотрудники районного суда приняли участие в акции «Дорога в школу».

Председатель районного суда Н.Косанов пожелал детям крепкого здоровья, счастливого детства, успехов в новом учебном году, а также, быть патриотами своей Родины.

В свою очередь, родители и дети поблагодарили коллектив суда за оказанное внимание и подарки, пожелали успехов в труде.

В районном суде обсуждены вопросы о реализации пилотного проекта

04/08/2017

 В Шиелийском районном суде с участием судей районного суда, сотрудников районной прокуратуры, адвокатов юридической конторы были обсуждены вопросы о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, утвержденного распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан.

В Кармакшинском суде прошел «День открытых дверей»

04/08/2017

В Кармакшинском суде прошел «День открытых дверей». Граждан, посетивших мероприятие, принял и.о.председателя районного суда Алибекова Л.

«День открытых дверей» проводится в целях оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан  к судебной системе, в целях обеспечения доступности правосудия. Кроме того, для повышения авторитета судебной власти, открытости и гласности, для предоставления информации по вопросам  граждан и представителей СМИ.

Семинарское занятие на тему «Гендерное равенство»

04/08/2017

В Кармакшинском районном суде с участием специалистов суда проведен семинар на тему «Гендерное равенство в РК».

Семинарское занятие открыла и.о. председателя суда Кармакшинского района Алибекова Л.

В ходе доклада старший судебный пристав районного суда Мырзагулова А. отметила, что начало развития гендерного равенства в нашей стране можно считать с 2000 года, когда в Казахстане была введена статистика зарегистрированных преступлений в отношении женщин.

Уголовное дело по факту кражи прекращено в порядке медиации

04/08/2017

В Аральском районном суде уголовное дело в отношении Ж. по ст 188 ч.2 п. 3 УК РК прекращено в порядке медиации.

Из материалов дела следует, что подсудимый Ж. вошел во двор дома гражданина С., проживающего в населенном пункте Амануткель Аральского района, с целью тайного хищения чужого имущества, взломал замок от входной двери, незаконно проник в сарай и тайно похитил телевизор марки «LG», приставку «Отау-тв», тем самым причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 85 000 тенге.

Администратор судов по Кызылординской области и Кызылординский историко-краеведческий музей подписали Меморандум о сотрудничестве

04/08/2017

Руководитель Администратора судов по Кызылординской области Азамат Жумамуратов и директор областного историко-краеведческого музея Бакыткуль Бекмамбет подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве.

Уголовное дело прекращено по ст. 68 Уголовного Кодекса Республики Казахстан

04/08/2017

В Байконырском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Т. по ст.188 ч.1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Подсудимый Т. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире Д., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил золотые серьги потерпевшей Д. стоимостью 20900 тенге.

В суде №2 города Кызылорда проведен «День открытых дверей»

04/08/2017

Согласно графику, утвержденному Кызылординским областным судом, в суде №2 города Кызылорда проведен «День открытых дверей».

Житель города А.Жуматаева во время вышеуказанного мероприятия  обратилась с вопросами о неправильном исполнении вынесенного судебного решения и о попытке запугивания в отношении нее.

Прием проводил судья суда №2 города Кызылорда Б.Жанабаев, он на должном уровне ответил на все вопросы обратившихся в суд граждан.

В Казалинском районном суде проведен брифинг

04/08/2017

Председатель Казалинского районного суда Темирбаев К. провел брифинг для представителя СМИ по положению о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, утвержденного распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан.

В ювенальном суде проведено семинарское занятие

04/08/2017

Среди сотрудников Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области проведено семинарское занятие.

В мероприятии приняли участие заведующая канцелярией А.Кайбалдиева и сотрудники суда.

Заведующая канцелярией А.Кайбалдиева открыла семинарское занятие, ознакомила участников  с темой семинара и передала слово ведущему специалисту АНешжановой.