Оглашен приговор в отношении пятерых подсудимых по факту убийства из хулиганских побуждений

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области оглашен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 5-х подсудимых, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктами 7,9 частью 2 статьи 99 (убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц, из хулиганских побуждений), частью 5 статьи 28 (содействие к совершению преступления), пунктами 7,9 части 2 статьи 99 (содействие к совершению убийства по предварительному сговору группой лиц из хулиганских побуждений) Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

10 декабря 2016 года пятеро подсудимых вместе со своими друзьями встретились в ночном клубе, чтобы отметить  день рождения подруги. Потерпевший Е., работавший охранником в клубе, на входе не впустил туда подсудимого Ә., сказав, что туда запрещено заходить в спортивной одежде и что он отвечает за порядок в заведении. На тот момент у них произошла словестная перепалка, переросшая в драку. Там их разъеденили друзья. Но, все еще обиженный потерпевший, сообщил одному из подсудимых, что сам выберет место и там они продолжат разговор.

После этого подсудимые Ә. и А.  договорились убить потерпевшего из огнестрельного оружия. Далее они подключили к этому делу подсудимых Б., М., и С. Узнав о месте встречи они составили план, чтобы довести до конца задуманное убийство.

На месте присшествия у потерпевшего Е. с подсудимым опять началась словесная ссора. Потерпевший Е. взяв пистолет, который принес с собой,  выстрелил в правую ногу подсудимого Б. Тем самым нанес ему тяжкое телесное повреждение. В этот момент подсудимый Ә. выстрелив один раз из охотничьего ружья в область живота потерпевшего, тоже нанес ему тяжкий вред здоровью. От полученных травм подсудимого Б. доставили в больницу, а потерпевший Е. скончался от кровопотери на месте происшествия. 

Председательствующий по делу судья Сабыров А. выслушав показания свидетелей, экспертов, подсудимых, потерпевших, тщательно изучив материалы дела вынес окончательное решение по делу. Приговором суда действия подсудимого Ә. были переквалифицированы с пунктов 7,9 части 2 статьи 99 УК РК на пункт 9 части 2 статьи 99 УК РК (убийство, совершенное из хулиганских побуждений). Действия подсудимых А., Б., М. и С были переквалифицированы с пунктов 7,9 части 2 статьи 99 УК РК на пункт 2 части 3 статьи 293 (хулиганство совершенное с применением огнестрельного оружия) УК РК.

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области подсудимый Ә. признан виновным в совершении преступления, предусмотренных пунктом 9 частью 2 статьи 99 УК РК и приговорен к 15 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Остальные четверо подсудимых признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом 2 частью 3 статьи 293 УК РК и приговорены к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области