Архив событий

16/06/2017

В Жалагашском районном суде проведен семинар на тему «Дела в порядке частного обвинения»

16/06/2017

В Жалагашском районном суде проведен семинар на тему «Особенности рассмотрения дел частного обвинения».

На семинаре приняли участие председатель суда А.Мизанбаев, судья Т.Темирбаев, районный прокурор С.Будыков, участковые инспектора РОВД.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы о порядке регистрации поступивших заявлений по частным обвинениям и об особенностях их рассмотрения в суде.

Законному представителю несовершеннолетнего наложен штраф

16/06/2017

В Жанакорганском районном суде рассмотрено административное дело по части 3 статьи 442 КоАП Республики Казахстан в отношении гражданки Е.

Из материалов дела следует, что несовершенолетняя дочь гражданки Е. находилась без сопровождения законных представителей вне жилища после 23.00 часов, повторно, в течение года после наложения административного взыскания.

Проведен брифинг по уголовному делу, рассмотреному с участием присяжных заседателей

16/06/2017

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области Сабыров А.А. провел брифинг по рассмотренному уголовному делу, вызвавшему большой общественный резонанс. По заявлению двоих подсудимых уголовное дело в отношении 4-х подсудимых было рассмотрено с участием присяжных заседателей. 

Прекращено гражданское дело в порядке медиации

16/06/2017

Товарищество с ограниченной ответственностью «К» обратилось в суд с иском к товариществу с ограниченной ответственностью  «Т»  о взыскании суммы задолженности в размере 10 695 000 тенге.

В судебном заседании стороны обратились к председательствующему судье о рассмотрении иска в порядке медиации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 179 ГПК РК, по ходатайству сторон медиация может быть проведена судьей, в производстве которого находится дело.

В Кызылординском городском суде прошло оперативное совещание

16/06/2017

Исполняющая обязанности председателя Кызылординского городского суда А.Ж.Молдабекова с участием судей и работников канцелярии провела оперативное совещание, во исполнение протокольного решения общего собрания Кызылординского областного суда. 

В Байконырском городском суде проведен семинар на тему «Противодействие коррупции»

16/06/2017

В Байконырском городском суде проведен семинар на тему «Противодействие коррупции».

В мероприятии приняли участие и.о председателя городского суда Е.Шевцова, судья К.Нурпейсова, и.о заведующего канцелярии А.Токешова  и специалисты суда.

И.о председателя суда Е.Шевцова, открыв семинарское занятие, выступила с докладом, в котором акцентировала внимание участников семинара на основные положения Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции», принятого 18 ноября 2015 года.

За загрязнение мест общего пользования привлечен к административной ответственности

16/06/2017

В Жанакорганском районном суде рассмотрено административное дело в отношении М. по части 1 статьи 434 КоАП Республику Казахстан

Правонарушитель М. в п.Жанакорган, вдоль улицы выкурив сигарету выбросил остатки, загрязнив место общественного пользования, проявив неуважение к окружающим, тем самым совершил  мелкое хулиганство.

Постановлением районного суда гражданин  М. признан виновным по части 1 статьи 434 КоАП Республики Казахстан и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 22690 тенге.

Этический кодекс государственных служащих

16/06/2017

В Сырдарьинском районном суде проведен семинар по обсуждению требований «Этического кодекса государственных служащих».

В мероприятии приняли участие заведующий канцелярией Байдушев Д. и  специалисты суда.

В ходе семинара заведующий канцелярией отметил, что в своей профессиональной деятельности и вне службы, государственный служащий обязан соблюдать законы о государственной службе, общепринятые нормы морали.

Совершил мошеничество пообещав устроить на работу

16/06/2017

В суде №2 города Кызылорда рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого А. в совершении мошенничества.

Судом установлено, что подсудимый А. разместил в интернет объявление о наличии рабочих мест с зарплатой 95000 тенге.         

Потерпевший Ж. ознакомившись с рекламой, имея медицинское образование, проявил желание устроиться на работу.