Архив событий

14/06/2017

Проведен брифинг по рассмотренному административному делу в сфере мелкого хулиганства

14/06/2017

Судья специализированного административного суда города Кызылорды Абдукаликов О. с участием представителей СМИ провел брифинг по административным делам рассмотренных по категории мелкое хулиганство, возбужденных вследствие нарушения порядка в общественных местах.

«День открытых дверей» в суде по уголовным делам

14/06/2017

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Кызылординской области сообщает, что 20 июня 2017 года с 10.00 до 12.00 часов в здании суда по адресу г.Кызылорда, ул.Айтеке би, 29 будет проводиться «День открытых дверей».

Дополнительная информация по тел. 55-97-68, эл. адресу 724-2060@sud.kz.

Также сообщаем, что в суде работает телефон доверия 55-97-68. 

 

Судьи дали интервью местному телевидению

14/06/2017

Судьи Кызылординского городского суда К.А.Садуакасова и Ж.К.Дербисалиева дали интервью журналистам Кызылординского филиала РТРК Казахстан и Кызылординского общественного телевидения.

В ходе интервью судьи рассказали о недостоточности проверочных работ перед подачей исков в суд на предмет соответствия получателей указанных коммунальных услуг. Бывали случаи, когда ответчиками были полностью оплачены коммунальные услуги, что своевременно не было установлено ответственными организациями.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

14/06/2017

Кармакшинский  районный суд  рассмотрел уголовное дело по п. 1 части 2  статьи 188 УК Республики Казахстан.

Согласно материалам дела, подсудимые  Г., Б. и Т. совершили кражу, тем самым нанеся потерпевшему М. имущественный ущерб в общем размере 144900 тенге.

В судебном заседании подсудимые сознались в содеянном и просили прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшей в порядке медиации.

Управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения

14/06/2017

В Казалинском районном суде  рассмотрено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.608 КоАП Республики Казахстан в отношении гражданина К.

Из материалов дела установлено, что гражданин К. в состоянии алкогольного опьянения управлял автомашиной  марки «Ауди 80»,  тем самым повторно в течение года после истечения срока административного взыскания совершил правонарушения .

В Кызылординском городском суде прошло обсуждение обзора практики разрешения обращений граждан

14/06/2017

В Кызылординском городском суде прошло обсуждение обзора «Разрешение обращений граждан, поступивших за период 6 месяцев 2017 года», составленного согласно плана работы суда.

Главный специалист Н.К.Дуйсенова, составившая обзор озвучила статистические данные поступления обращений граждан за указанный период.

Также, остановилась на основных темах, по которым граждане обращаются в суд с жалобами и заявлениями. Здесь надо отметить, что приняты во внимание только обращения не относящиеся к рассмотрению гражданских дел.

Вынесено частное постановление по уголовному делу

14/06/2017

В Сырдарьинском районном суде, рассмотрено дело об уголовном проступке по части 2 статьи 296 УК Республики Казахстан в отношении гражданина Ә.

Согласно материалам дела, на трассе «Кызылорда-Кумколь» Сырдарьинского района сотрудники полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятии остановили гражданина А. и при проведении личного досмотра с участием понятых было обнаружено наркотическое вещество, высушенная марихуана, весом 18,26 грамм, т.е он незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотические вещества без цели сбыта.

Взыскана задолженность по налогу на транспортное средство

14/06/2017

Аральским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению ГУ Управление государственных доходов по Аральскому району о взыскании с должника К. задолженности по налогу на транспортное средство.

Согласно материалам дела, управлением государственных доходов было вручено должнику уведомление о необходимости устранения нарушений налогового законодательства, однако задолженность не была погашена.

В Байконырском городском суде проведен семинар на тему: «Деструктивные течения, в том числе салафизм в современном обществе»

14/06/2017

Во исполнение плана мероприятий по реализации Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2013-2017 годы, Байконырским городским судом совместно с представителями прокуратуры проведен семинар на тему: «Деструктивные течения, в том числе салафизм в современном обществе». В работе мероприятия приняли участие судьи, работники канцелярии и суда.

Незаконно хранил охотничье ружье

14/06/2017

В специализированном административном суде города Кызылорды рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б. по части 1 статьи 482 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях .

Гражданское дело прекращено в порядке медиации

14/06/2017

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Кызылординской области рассмотрено гражданское дело об опрелении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

Согласно материалам дела истец У. подал  в  суд  исковое заявление  к  ответчику Н. об определении места жительства несовершеннолетнего Б. вместе с отцом.

В  предварительном судебном заседании истец  и  ответчик подали  в  суд  ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации.

В Жанакорганском районном суде гражданское дело рассмотрено в порядке партисипативной процедуры

14/06/2017

В Жанакорганском районном суде гражданское дело по иску истца О. к ответчику Ж. о взыскании алиментов до достижения ребенком 3-летнего возраста рассмотрено в порядке партисипативной процедуры (примирение и урегулирование спора между сторонами и адвокатами).

В ходе судебного заседания стороны изъявили желание урегулировать спор в порядке партисипативной процедуры.

За совершение кражи привлечена к уголовной ответственности

14/06/2017

В суде №2 города Кызылорда  рассмотрено  уголовное  дело  в отношении  подсудимой Г. в совершении  кражи.

Судом установлено, что подсудимая Г. работая в кафе, воспользовалась тем, что потерпевшая К. спала, раскрыла кассовый аппарат ножом и вынесла из нее 69 000 тенге, таким образом скрылась с места происшествия.

В ходе судебного заседания представитель потерпевшей К. заявила что не даст прощения и попросила рассмотреть наказание в рамках закона.