Архив событий

20/06/2017

В суде №2 города Кызылорда проведен «День открытых дверей»

20/06/2017

В суде №2 города Кызылорда проведен «День открытых дверей». В рамках традиционной акции прием провел судья суда №2 города Кызылорда  Алиев Д.

«День открытых дверей» проведен с целью оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности правосудия. Кроме того, для повышения авторитета судебной власти, открытости и гласности, для предоставления ответов на вопросы  граждан и представителей СМИ.

Дело по факту кражи прекращено в порядке медиации

20/06/2017

В Жанакорганском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого М. по части 1 статьи 188 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Согласно материалам дела,  подсудимый М. тайно похитил игровое устройство «Play Station 4» принадлежащие потерпевшей Б., тем самым нанес потерпевшей материальный ущерб в сумме 563 000 тенге.

В судебном заседании подсудимый М. признав свою вину, просил прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшей в порядке медиации.

Председатель суда №2 города Кызылорда провел прием граждан

20/06/2017

Председатель суда №2 города Кызылорда провел очередной прием граждан.

На приеме у председателя побывала жительница города.

Запись осуществлялась предварительно.

Гражданка Ж. рассказав свою историю, обратилась с просьбой дать разъяснение по  поводу заявления единственного сына о замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, согласно статье 73 УК Республики Казахстан

Гражданке Ж. побывавшей на приеме дан ответ и разъяснение по интересующему вопросу.

В Кармакшинском районном суде будет проводится «День открытых дверей»

20/06/2017

Кармакшинский районный суд сообщает, что 23 июня 2017 года с 10.00 до 12.00 часов в здании суда будет проводиться «День открытых дверей».

На «Дне открытых дверей» любой гражданин, либо представитель юридического лица может обратиться с вопросом о работе суда или любым другим проблемным вопросам.

Целью организации таких мероприятий является повышение уровня правовой культуры граждан и доступности правосудию.

Спор о взыскании заработной платы и морального вреда урегулирован в порядке судебной медиации

20/06/2017

В Аральском районном суде с участием судьи было утверждено соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации по гражданскому делу истца Д. к ответчику И. о взысканий заработной платы в сумме 336 000 тенге и морального вреда в сумме 10000 тенге.

Согласно части 1 и 4 статьи 179 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан стороны вправе до удаления суда в совещательную комнату заявить ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации.

За управление автотранспортным средством в нетрезвом состоянии, был лишен права управления транспортным средством сроком на 3 года

20/06/2017

В Байконырском городском суде было рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя Е. по ч.1 ст.608 КоАП Республики Казахстан.

Гражданин Е. в состоянии алкогольного опьянения управлял  автотранспортным средством марки «Opel Vectra» .

Суд признал Е. виновным по ч.1 ст.608 КоАП РК и назначил наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Постановление не вступило в законную силу.