Архив событий

05/06/2017

В Кызылординском областном суде состоялся «круглый стол» с участием судебных исполнителей

05/06/2017

В Кызылординском областном суде проведен «круглый стол»  по вопросам, возникшим в отношении исполнительных документов, направленных через информационную систему судебных органов «Төрелік».

На мероприятии приняли участие заведующий канцелярией областного суда Бурибаев Е., заведующие канцелярией районных и приравненных к ним судов, представители Департамента юстиции по Кызылординской области и филиала республиканской палаты частных судебных исполнителей Кызылординской области.

В суде прошел обучающий семинар

05/06/2017

Кызылординском городском суде прошел семинар по обучению сотрудников  работе в информационной системе «Төрелік», согласно плана семинарских занятий, утвержденного председателем суда.

Заведующая канцелярией А.Кульманова разъяснила специалистам систему регистрации входящих и исходящих документов, порядок связки исходящих писем с нужными документами, их регистрацию и подготовку списка, заполнение ШПИ, а также порядок поиска документов по системе «Төрелік».

Зная о запрещенных сроках занимался рыбной ловлей запрещенными орудиями и был привлечен к административной ответственности

05/06/2017

В Сырдарьинском районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Н. по части 3 статьи 383 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (грубое нарушение правил рыболоства, за исключением любительского (спортивного) рыболовства, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями или  способами, в запрещенных местах, а также правил осуществления других видов пользования рыбними ресурсами и другими водными животными, не содержащие признаков уголовно наказуемого деяния).

В Кызылординском городском суде прошло торжественное заседание

05/06/2017

В Кызылординском городском суде прошло торжественное заседание, приобщенное ко Дню Государственных Символов.

Заведующая канцелярией Кызылординского городского суда А.Кульманова на торжественном заседании, приобщенном ко Дню государственных символов поздравила коллектив с праздником, кратко остановилась на достижениях судебной системы со дня получения Независимости и по сегодняшний день. «4 июня 1992 года отмечается как день рождения символов в истории страны, государственные символы – основные знаки государства» - сказала она.

Нарушил требования законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции

05/06/2017

В специализированном административном суде города Кызылорды рассмотрено административное дело  по части 3 статьи 200 КоАП РК в отношении гражданина  И.

Правонарушитель И. в нарушение требований законодательства Республики Казахстан о реализации алкогольной продукции, в магазине продал гражданину К. 1 бутылку пива, в связи с чем был задержан сотрудниками полиции, за реализацию потребителю алкогольной продукции в период с 23 до 8 часов следующего дня в отношении него был заполнен протокол об административном правонарушении и направлен в суд.

Внимание! Сообщается о проведении «Дня открытых дверей»

05/06/2017

Согласно плана Кызылординского областного суда, 16 июня 2017 года с 16:00 до 18:00 часов в суде №2 г.Кызылорда с участием  председателя и судьи этого суда будет проводиться очередное мероприятие «День открытых дверей».

В мероприятии «День отрытых дверей» могут участвовать все желающие граждане и задавать интересующие вопросы.

Целью организации таких мероприятий является повышение уровня правовой культуры граждан и доступности правосудия.

Арестован за неуплату алиментов на 2-е суток

05/06/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина М.

Гражданин М, не исполнил судебный приказ Кызылординского городского суда от 24.10.2012 года,   о взыскании с него  алиментов в размере ½ части на содержание несовершеннолетних детей, в результате задолженность по алиментам составила 1 451 439 тенге.

В судебном заседании  гражданин М. вину признал и пояснил, что официально не работает, поэтому не представилось возможным исполнить  судебный акт.

В Кызылординском городском суде прошел семинар

05/06/2017

В Кызылординском городском суде проведен  семинар на тему: «Гендерная политика Республики Казахстан».

На данном мероприятии приняли участие исполняющая обязаннотси председателя суда А.Ж.Молдабекова, судьи, заведующая канцелярией А.Кульманова и работники канцелярии суда.  

В своем выступлении заведующая канцелярией отметила, что  гендер - это совокупность социальных и культурных норм и ролей мужчин и женщин, которые определяют их поведение, а также социальные взаимоотношения между ними.

Иск о взыскании суммы задолженности рассмотрен в порядке упрощенного производства

05/06/2017

Истец Государственное коммунальное учереждение «К» обратился в суд с исковым заявлением к ответчику ИП «Н» о взыскании суммы задолженности в размере  253 800 тенге.

Из материалов дела следует, что 15 апреля 2015 года между сторонами был заключен договор о государственных закупах. Согласно которого, поставщик обязался поставит товар, а заказчик принять и произвести оплату.

Однако ответчик не исполнил принятые на себя обязательства по договору.

Проведен субботник

05/06/2017

Коллектив Жалагашского районного суда провёл субботник.

В ходе субботника была очищена прилегающая территория суда от веток и мусора, покрашены ограждения.

Данные мероприятия проводятся в суде регулярно с целью поддержания порядка на прилегающей территории и в здании суда.