Архив событий

02/06/2017

Проведен брифинг по уголовному делу

02/06/2017

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области Сабыров А.А. провел брифинг по уголовному делу в отношении пятерых подсудимых, вызвавших общественный резонанс. 

В Жанакорганском районном суде в целях профилактики правонарушений судебное заседание проведено с участием студентов колледжа

02/06/2017

Судья  Жанакорганского районного суда Б.Елшибеков в присутствии студентов аграрно-технического колледжа Жанакорганского района рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении Б.

Правонарушитель Б. щелкал семечки и там же выбрасывал остатки, загрязнив место общественного пользования, проявив неуважение к окружающим, тем самым совершил  мелкое хулиганство.

В суде прошел семинар

02/06/2017

В Кызылординском городском суде прошел семинар на тему «Применение государственного языка в ведении делопроизводства в канцелярии суда».

В работе семинара приняли участие заведующая канцелярией и специалисты.

Участники семинара обсудили текущие и перспективные вопросы состояния ведения делопроизводства в суде на государственном языке и повышения качества его применения.

О б ъ я в л е н и е

02/06/2017

Республиканское государственное учреждение «Администратор судов по Кызылординской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)», 120014, г. Кызылорда, ул. Айтеке би, 29 телефоны для справок: 8 (7242) 55-12-08, 55-12-09, факс: 55-12-03,

В районном суде проведена встреча с ветеранами судебной системы

02/06/2017

В Шиелийском районном суде проведена встреча с ветеранами судебной системы и  супругами ветаранов-судей.

В мероприятии участвовали ветеран судебной системы Жанбыршаева З., супруги ветеранов судебной системы Елибаева А., Ибраева М.,-Аитова Б., Ибраева Ж.

Гости побывали в музее Шиелийского районного суда, в котором представлены экспонаты об истории суда и ознакомились с ценными сведениями рассказывающими о прошлом и сегодняшнем дне суда.

В Байконырском городском суде будет проводиться «День открытых дверей»

02/06/2017

24 июня 2017 года с 16:00 до 18:00 часов в Байконырском городском суде будет проводиться «День открытых дверей».

На «Дне открытых дверей» любой гражданин, либо представитель юридического лица может обратиться с запросом по работе судов или любым другим проблемным вопросам.

Участникам для получения дополнительной информации можно обратиться по номеру (8-336-22) 7-38-55.

Наш адрес: город Байконыр, ул. Макисмова, до 17 «а».

В Аральском районном суде проведен семинар на тему «Противодействие коррупции»

02/06/2017

В Аральском районном суде с участием председателя суда Турбаева Е., судебного пристава Кызылординского областного суда Кошанова Б., судей и специалистов районного суда проведено семинарское занятие на тему «Противодействие коррупции».

Брифинг в Шиелийском районном суде

02/06/2017

В Шиелийском районном суде состоялся брифинг с участием корреспоонденты газеты  «Шарайна сейхун».  

В ходе брифинга судья районного суда Жолдыбаев А.К. рассказал о рассмотреном деле об административном правонарушении по ч.1 ст.482 КоАП РК (незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия) в отношении гражданина Ж.

В Кызылординском городском суде дело рассмотрено с применением медиативной договоренности

02/06/2017

Гражданка М. обратилась в суд с исковым требованием о взыскании причиненного дорожно-транспортным происшествием материального ущерба к ответчику Т.

Но на судебном заседании стороны пришли к соглашению, согласно которого истец полностью отказывается от своего требования в связи с примерением с ответчиком, а ответчик взял на себя все расходы по ремонту автомашины.

Стороны просили суд утвердить заключенное ими соглашение в порядке судебной медиации.

Осужден за сбыт наркотических средств

02/06/2017

В суде №2 города Кызылорда рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого М.

Согласно материалам дела, гражданин М. сбыл лицу, выступающему по методу оперативного закупа, гражданину Ф. за 20 000 тенге наркотическое средство «марихуана высушенная» весом 47,66 грамм. После чего сотрудниками полиции был произведен обыск по месту жительства обвиняемого М., где во дворе дома была найдена сженная трава, по заключению экспертизы №2194 травой оказалась «марихуана» весом 656,67 грамм и 554,11 грамм. 

Проведен семинар в районном суде

02/06/2017

В Казалинском  районном суде среди судей суда состоялось семинарское занятие на тему «Упрощенное судопроизводство по гражданским делам».

Проведен семинар на тему «Особенности рассмотрения дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств»

02/06/2017

В суде №2 города Кызылорда проведен семинар на тему «Особенности рассмотрения дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств».

На семинаре приняли участие председатель и судьи суда.

Мероприятие открыл председатель суда Абу Айбек, в своем выступлении он отметил, что в статье 296 УК Республики Казахстан предусмотрена уголовная ответственность за незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта.

Лишен права управления транспортными средствами сроком на 3 года

02/06/2017

В Сырдарьинском районном  суде было рассмотрено административное  дело  в  отношении  правонарушителя  К.

Из материалов дела выявлено, что правонарушитель К. в поселке Теренозек по улице Казахская в состоянии алкогольного опьянения управлял  автомобилем, тем самым совершил административное правонарушение  по части  1 статьи 608  КоАП  Республики  Казахстан.

Заключением медицинского освидетельствования было установлено, что в момент совершения правонарушитель К. находился в состоянии алкогольного  опьянения.     

Гражданское дело прекращено в порядке медиации

02/06/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску Ж. к ответчику Т., о расторжении брака.

Истец Ж.,  обратилась в суд с иском о расторжении брака, указав на то, что у нее с супругом разладились отношения. Супруги продолжительное время живут раздельно в связи с несовместимостью характеров.