«Круглый стол» на тему: «Электронный сервис «Судебный кабинет»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В мероприятии приняли участие председатель и судьи районного суда, представители прокуратуры, отдела внутренних дел  района.

В своем докладе заведующий канцелярией Е.Матжанов, рассказал о возможностях применения инновационных технологий и использования. Было отмечено, что электронные системы характеризуются оперативностью получения информации, экономии времени и средств, упрощения доступа к правосудию. Как показала практика, внедрение и широкое применение инновационных технологий в систему отечественного правосудия значительно упрощает судопроизводство, уменьшает бумажную волокиту, минимизирует непроцессуальные контакты граждан и сотрудников суда, позволяет достичь открытости и прозрачности отправления правосудия.

Главным специалистом А.Нургалиевым были даны разъяснения по  сервису «Судебный кабинет» о его предназначении. Электронный сервис «Судебный кабинет» – это единое окно доступа к сервисам судов РК в электронном виде. Посредством сервиса «Судебный кабинет» физические лица и их представители, представители юридических лиц вправе представлять в суде документы (заявления, обращения) в электронном виде посредством заполненных электронных форм, размещенных на сервисе.  «Судебный кабинет» упрощает судопроизводство, снимает бюрократические барьеры, минимизирует контакт сотрудников судебной системы с гражданами, что способствует снижению коррупции.

В завершении «круглого стола» участники  выразили уверенность  широкого использования в работе  с судами новых информационных онлайн услуг.

 В рамках мероприятия совместно были обсуждены наиболее проблемные и актуальные вопросы указанной темы.

В завершении председатель суда поблагодарил присутствующих за активное участие в работе «круглого стола».

Источник: 
Пресс-служба Кармкшинского районного суда