В Шиелийском районном суде проведен брифинг

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Шиелийском  районном суде  состоялся брифинг с участием представителя районный газеты «Шарайна», по обсуждению порядка рассмотрения гражданских дел в упрощенном (письменном) производстве.

Судья Тубекбаева А.Б. отметила, что новый Гражданский процессуальный Кодекс  введенный в действие с 2016 года направлен на обеспечение эффективной судебной защиты конституционных прав, свобод  и законных интересов граждан и юридических  лиц, повышение качества и оперативности рассмотрения и разрешения споров. В целях упрощения судопроизводства введен новый вид сокращенного  производства – упрощенное (письменное) производство.

Судья более подробно остановилась на вопросах принятия исковых заявлений, рассмотрение  исковых заявлений в порядке упрощенного производства, сроки рассмотрения, а также преимущество и смысл применения упрощенного производства при рассмотрении гражданских дел.

Также было отмечено, что за 2016 год в Шиелийском  районном суде  174 дел рассмотрено в упрощенном (письменном) производстве.

Источник: 
Пресс-служба Шиелийского районного суда