Судья провел брифинг

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В зале специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области судья К.Бержанов рассказал представителям СМИ о результатах работы по делам об административных правонарушениях.

В ходе мероприятия судья подчеркнул, что в производстве суда с начала года увеличились административные правонарушения, связанные с хулиганством, совершенные несовершеннолетними.

По данной статье в суд с начала года поступило 58 административных дел и все они были рассмотрены и по ним наложены штрафы.

В ходе брифинга судья К.Бержанов остановился на одном из таких дел, где несовершеннолетний сын правонарушителя К. щелкая семечки, выбрасывал остатки на землю , загрязнял общественное место, выражал неуважение к окружающим,  тем самым совершил административное правонарушение предусмотренное в статье 435 КоАП РК.  

В соответствии с частью 2 статьи 819 КоАП РК при установлении обстоятельств, смягчающих ответственность, судья вправе сократить сумму административного штрафа, налагаемого на физическое лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, но не более чем на тридцать процентов от общей суммы штрафа.

Суд, в процессе назначения наказания признав признание вины и раскаяние в содеянном смягчающим обстоятельством сократил сумму штрафа с 14847 тенге до 10393 тенге. 

В заключении брифинга судья К.Бержанов выразив благодарность представителям СМИ, призвал их к дальнейшему сотрудничеству.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области