Архив событий

15/12/2016

Судья областного суда Жуынтаева Светлана Нагашыбаевна награждена высшей наградой– нагрудным знаком «Үш би»

15/12/2016

Награждение почетным знаком Союза судей Республики Казахстан «Үш би» является знаком высшей степени отличия и присуждается за особые успехи при отправлении правосудия, многолетний труд, безупречную репутацию и активную общественную деятельность.

На торжественном собрании, посвященное дню Независимости Республики Казахстан судья областного суда Жуынтева Светлана Нагашыбаевна была награждена высшей наградой Союза судей Республики Казахстан – нагрудным знаком «Уш би».

В Жанакорганском районном суде проведен семинар-тренинг

15/12/2016

По инициативе Жанакорганского районного суда прошел семинар-тренинг на тему «Порядок применение международных договоров в сфере защиты прав человека ратифицированных Республикой Казахстан».

В мероприятии приняли участие  председатель районного суда и судьи, заведующая канцелярии и специалисты канцелярии суда.

В семинар-тренинге судья районного суда Елшибеков Б. выступил с докладом на тему «Порядок применение международных договоров в сфере защиты прав человека ратифицированных Республикой Казахстан».

В Аральском районном суде проведена пресс-конференция

15/12/2016

В Аральском районном суде для представителей местных средств массовых информации проведена пресс-конференция по итогам VII съезда судей Республики Казахстан.

В ходе мероприятия председатель суда Турбаев Е. отметив, что 21 ноября 2016 года в Астане состоялся VII съезд судей республики с участием Президента Н.А.Назарбаева, подробно рассказал об основных принципах принятого нового Кодекса судейской этики, что является главной новостью съезда.  

Организатор игрового бизнеса ответил перед законом

15/12/2016

В Кызылординском городском суде №2 рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Ж.

Судом установлено, что гражданин Ж. в своем доме на первом этаже  организовал незаконный игровой бизнес с незнакомыми людьми, установив с интернета различные игры на процессоры компьютера.

Приговором суда подсудимый Ж. признан виновным в совершении преступление в части 1 статьей 307 УК РК и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 700 месячных расчетных показателей, т.е. 1 484 700 тенге с конфискацией имущества.

Штраф за реализацию алкогольной продукции в ночное время

15/12/2016

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина К.

Часть 3 статьи 200 КоАП РК предусматривает ответственность за розничную реализацию алкогольной продукции с 23 до 8 часов следующего дня, за исключением реализации в ресторанах, барах и кафе.  

В суде установлено, что правонарушитель К. работая продавцом в продуктовом магазине, реализовал четыре бутылок алкогольной продукции после 23.00 часов. 

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

15/12/2016

В Кызылординском городском суде №2 было рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого А.

Подсудимый А. пообещав потерпевшему М. пристроить жену на работу в школу взял 300 000 тенге. Также пообещав, сестренку потерпевшего Е. пристроить на работу в должности учителя, в колледж, взял с него 250 000 тенге.

В судебном заседании подсудимый А. сознался в содеянном признав всю свою вину, просил прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон в порядке медиации.

Правонарушетелю наложен административный штраф

15/12/2016

Правонарушитель Б. допустив непосещение учебы своим несовершеннолетним сыном А., не выполнил обязанности по обучению сына, таким образом совершил административное правонарушение.

В судебном заседании правонарушитель Б. в своем показинии указал, что действительно сын не ходил на учебу, в данный момент на занятия ходит, вину признает, просил уменьшить размер штрафа.

Управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

15/12/2016

В  Сырдарьинском  районном  суде  рассмотрено  административное  дело  в отношении  гражданина  Е.

Согласно материалам дела, правонарушитель Е. в состоянии алкогольного  опьянения  управлял  транспортным  средством.

В судебном заседании вина правонарушителя в совершении административного правонарушения была доказана материалами дела и его признательными показаниями.

Гражданин, похитивший ковер взят под стражу в зале суда

15/12/2016

В Кызылординском городском суде №2 в отношении подсудимого Т. рассмотрено уголовное дело.

В суде выяснилось что, гражданин Т. с сообщниками несколько раз незаконно проникнув в склад для хранения ковров, всего со склада похитили 18 штук, тем самым потерпевшему Н. причинили ущерб на общую сумму 1 490 000 тенге.

В ходе судебного заседания потерпевший Н. потребовал от подсудимого взыскании причиненного ущерба.

Ответчик полностью признал иск

15/12/2016

Истец Д. подав исковое заявление в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области указала что состояла в браке с ответчиком А., по решению суда брак был расторгнут, после развода  некоторое время проживали вместе, от совместного брака имеется несовершеннолетняя дочь Н., в данный момент дочь проживает с ней, ответчик не оказывает  материальную помощь на содержание ребенка, поэтому просила суд установить отцовство и взыскать с ответчика алименты на содержание ребенка.

Кармакшинский районный суд провел брифинг

15/12/2016

В Кармакшинском районном суде проведен брифинг с участием журналиста местной газеты «Қармақшы таңы».

В ходе брифинга судья районного суда Л.Алибекова остановилась на рассмотренное уголовное дело в отношении подсудимого А., обвиняемого по ч.2 ст.296 УК Республики Казахстан.

При проведении профилактических мероприятии сотрудниками Кармакшинского РОВД, при проверке гражданина А. был найден и изъято вещественное доказательство, завернутый в целофановый пакет зеленого цвета с резким запахом.