Архив событий

20/12/2016

В Жалагашском районном суде состоялся круглый стол на тему «Тәуелсіздік елдігімнің белгісі»

20/12/2016

В Жалагашском районном суде состоялся круглый стол  под руководством председателя районного суда Мизанбаева А, при участии старшего помошника районного прокурора Еркинова Ж,  представителя юридического отдела аппарата районного акимата Жанашева Г, начальника управления юстиции Булембаева К, директора архива Ибраева Ж, адвокат Хусаинов А и корресрондента районной газеты «Жалағаш жаршысы» Бертаева С.

Повторил одно и то же правонарушение

20/12/2016

В Кармакшинском районном суде было рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б. по ч 2 ст. 434 КоАП РК.

Из материалов дела следует, правонарушитель Б. выражался нецензурной бранью в отношении гр. Г, тем самым выразив неуважение к окружающим, совершил мелкое хулиганство.

Правонарушитель ранее привлекался к  административному правонарушению по ч 1 ст. 434 КоАП РК и не смотря на это в течении одного года повторил одно и то же правонарушение.

Правонарушетелю наложен штраф

20/12/2016

Правонарушитель Б. допустив непосещение учебы своим несовершеннолетним сыном А., не выполнил обязанности по обучению сына, таким образом совершил правонарушение указанное в части 1 статьи 127 КоАП РК.

В судебном заседании правонарушитель Б. указал, что действительно сын не ходил на учебу, в данный момент на занятия ходит, вину признает, просил уменьшить размер штрафа.

В своем показинии несовершеннолетнии А. указал, что действительно без причин не ходил на учебу, вдальнейшем не будет пропускать занятия.

Состоялся брифинг по уголовному делу

20/12/2016

В Казалинском районном суде состоялся  брифинг с участием местного телеканала «Серік ТВ».

Брифинг провел судья районного суда Тиштикбаева Г.З.

В ходе мероприятия судья Тиштикбаева Г.З рассказала о рассмотренном уголовном деле в отношении подсудимого М. обвиняемого по п. 7 ч. 2 ст. 106 УК РК.

Из материалов дела следует, что подсудимый М. в ходе возникшей ссоры между гражданином М.  ударил его кулаком  в глаза возле заправки расположенного по улице Жанкожа батыра, кента Айтеке би, тем самым  причинил последниму тяжкий вред здоровью.

Ответственность за семейный скандал

20/12/2016

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б.       

Гражданин Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил дома скандал со своей женой, при этом выражался в ее адрес нецензурной бранью, на просьбы прекратить не реагировал.

В суде потерпевшая А. указала, что не примирилась с правонарушителем, просила принять соответствующие меры.

Постановлением суда правонарушитель привлечен к административной ответственности. Ему назначено наказание в виде предупреждения.

Признан банкротом связи с несостоятельностью

20/12/2016

Заявитель  государственное учереждение  «Управление государственных доходов по городу Кызылорда» обратился в суд с заявлением о признании должника товарищество с ограниченной ответственностью «Ш»  банкротом.

Из представленных суду доказательств установлено, что задолженность должника по налогам и другим обязательным платежам в бюджет по состоянию на 27.07.2016 года составляет 13 372 283 тенге, из них налог 10 460 436 тенге, пеня 2 911 847 тенге, что подтверждается актом сверки. Данная задолженность должника по налогам и другим платежам начислена 2015 году.

Решением суда размер алиментов был снижен

20/12/2016

Истец А. подав исковое заявление в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области указал в нем, что на содержание двух несовершеннолетних детей в пользу ответчика Б. выплачивает 1/3 часть всех своих доходов, в пользу ответчика Д. на содержание одного несовершеннолетнего ребенка выплачивает ¼ часть всех своих доходов, всего выплачивает 58 процентов, тогда как по закону размер алиментов не должен превышать 50 процентов, поэтому просил  суд уменьшить размер алиментов выплачиваемых ответчикам Б. и Д.