Архив событий

22/12/2016

В суде проведен семинар-тренинг

22/12/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области проведен семинар-тренинг на тему «Гендерная политика: Роль женщины в обществе». 

В мероприятии приняли участие председатель суда Сүлеймен С., прокурор Алмаганбетов Г., заведующая канцелярией Сарсенбаева К.  и специалисты суда.

Проведен брифинг по уголовному делу

22/12/2016

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области Сабыров А. провел брифинг по уголовному делу, вызвавшему большой общественный резонанс.

Судья ответил на вопросы  представителей СМИ по рассмотренному уголовному делу в отношении подсудимого, который, насильно посадив  потерпевшую в автомашину, на большой скорости увез ее. Потерпевшая просила его остановиться, но подсудимый не слушал ее. Тогда она выпрыгнула из машины, из-за чего получила тяжелые травмы, от которых она скончалась в больнице. 

Управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

22/12/2016

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Н.

Согласно материалам дела, правонарушитель Н. в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным средством.

В судебном заседании вина правонарушителя в совершении административного правонарушения была доказана материалами дела и его признательными показаниями.

Постановлением суда правонарушитель Н. признан виновным по статьи 608 части 1 КоАП Республики Казахстан и подвергнут административному взысканию в виде лишения права на управление транспортным средством сроком на 3 года.

Ответчик полностью признал иск

22/12/2016

Истец Д. подав исковое заявление в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области указала, что состояла в браке с ответчиком А. По решению суда брак был расторгнут, после развода  некоторое время проживали вместе, от совместного брака имеется несовершеннолетняя дочь Н. В данный момент дочь проживает с ней, ответчик не оказывает  материальную помощь на содержание ребенка, поэтому просила суд установить отцовство и взыскать с ответчика алименты на содержание ребенка.

Подвергнут административному взысканию за выброшенный окурок

22/12/2016

В  Шиелийском  районном судом рассмотрено административное дело в отношении М.

Правонарушитель  М. выбросил окурок сигареты возле гостиницы, тем самым совершил административное  правонарушение предусмотренное  ст.434  ч.1 КоАП  РК.

В суде правонарушитель М. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Постановлением суда  правонарушитель М. признан виновным  по ч.1 ст.434  Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и был привлечен к административной  ответственности  в виде штрафа в размере 10 МРП который равен сумме 21 210 тенге.

Назначен административный штраф за загрязнение общественного места

22/12/2016

В Кармакшинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б. в совершении правонарушения, предусматренного части 1 статьи 434 КоАП Республики Казахстан.

Из материалов дела следует, что правонарушитель Б., в поселке Жосалы бросил окурок сигареты на землю, то есть, загрязнил место общего пользования.

Постановлением суда гражданин Б. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.434 КоАП РК и ему назначено административное взыскание в виде штрафа в размере 14 847 тенге.

Правонарушитель был привлечен к административной ответственности

22/12/2016

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Кызылординской области рассмотрено административное дело в отношении правонарушителяр.

Правонарушитель Р. являясь владельцем кафе «М» расположенного в поселке Жосалы и будучи ответственным лицом за развлекательное заведение, 5 ноября 2016 года в 04:00 минут допустил нахождение несовершеннолетнего Г. в развлекательном заведении, без сопровождения законного представителя.

Суд, признав правонарушителя виновным по части 1 статьи 132 КоАП РК наложил штраф в размере 95445 тенге.

Иск о взыскании суммы долга рассмотрен в порядке упрощенного производства

22/12/2016

В Аральском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску истца Н. о взыскании суммы долга с ответчицы Д.

Из материалов дела следует, что ответчица Д. 13 июля 2016 года получила в долг от истца Н. денежную сумму в размере 40 000 тенге, обязавшись возвратить деньги на следующий день. Однако, несмотря на неоднократные требования истца о возврате долга, данные требования были проигнорированы ответчиком.