Архив событий

08/12/2016

Проведен брифинг на тему: «Гражданские дела рассмотренные в порядке медиации»

08/12/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде Кызылординской области с участием   представителей местных средств массовой информации  судья  Сарсенов М. провел брифинг на тему: «Гражданские дела рассмотренные в порядке медиации».

В Байконырском городском суде прошло обсуждение задач внеочередного седьмого съезда судей Казахстана

08/12/2016

Сегодня в Байконырском городском  суде  с участием председателя суда, судей и специалистов суда  прошло обсуждение задач внеочередного седьмого съезда судей Казахстана,  прошедшего 21 ноября 2016 года.  

Были обсуждены вопросы, поднятые главой государства Н.Назарбаевым, в частности вопросы независимости судов, дальнейшего совершенствования судопроизводства, открытости и доступности правосудия, а также повышения профессионального и нравственного уровня судейских кадров.

В Шиелийском районном суде проведен брифинг

08/12/2016

В Шиелийском районном суде проведен брифинг по уголовному делу. Брифинг провел судья районного суда Жолдыбаев  А.

В ходе мероприятия судья Жолдыбаев А. дал разъяснение по уголовному делу по ч.1 ст. 366 УК Республики Казахстан в отношении осужденного М.

Из материалов уголовного дела установлено, что подсудимый М. получил взятку в размере 300 000 тенге от гражданки А., за это вознаграждение он обязался трудоустроить ее в школу на должность воспитательницы интерната.

Проведена пресс-конференция с участием представителей СМИ по итогам работы суда за 11 месяцев 2016 года

08/12/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде Кызылординской области состоялась пресс-конференция с участием представителей СМИ.

Судья С.Умарсирикова рассказала, что за 11 месяцев текущего года  было рассмотрено 3849  дел, из них вынесением решений-3372 дел.  

Брифинг на тему «Применение санкции содержание под стражей в виде мер пресечения»

08/12/2016

В Кармакшинском районном суде был проведен брифинг на тему «Применение санкции содержание под стражей в виде мер пресечения». Брифинг провел председатель районного суда К.Абдуллаев.

30 ноября 2016 года 02.00 часов местного времени Т., со  своими друзьями Ж. П. и Е. под управлением автотранспорта выехали на улицу и остановились возле продуктового магазина рассположенное в центре посёлка.

Жанакорганский районный суд подвел итоги работы за 11 месяцев 2016 года

08/12/2016

Председатель Жанакорганского районного суда  Косанов Н. с участием главного редактора местной газеты «Жанакорган тынысы» провел пресс-конференцию по итогам отправления правосудия за 11 месяцев текущего года.

Административный штраф за незаконное ношение оружия

08/12/2016

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина С.

Из материалов дела следует, что правонарушитель С. 2 ноября 2016 года  на берегу Малого Аральского моря, аульного округа Акеспе, Аральского района, незаконно носил незарегистрированное в органах внутренних дел гладкоствольное, охотничье оружие 16 калибра.

В судебном заседании вина правонарушителя в совершении административного правонарушения было доказано материалами дела и его признательными показаниями.

Суд вынес решение в порядке упрощенного производства

08/12/2016

Байконырским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску ООО МФО «ИНВЕСТ ГРУПП» к ответчику А. о взыскании задолженности.

В феврале 2016 года между истцом и ответчиком в рамках бюджетного кредитования заключен договор о предоставлении ответчику микрокредита. На основании этого договора ему предоставлен кредит в размере 200 000 тенге. Согласно п.2.5 договора ответчик обязался погасить сумму кредита до 19 марта 2016 года.

По административному делу стороны примирились в порядке медиации

08/12/2016

В Казалинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина М.

Из материалов дела следует, что правонарушитель М. у себя дома устроив скандал, выражался нецензурными словами в адрес супруги, нарушив покой семьи, совершил противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений.

В ходе судебного заседания потерпевшая и правонарушитель заключили медиативное соглашение  и просили суд прекратить производство по делу.

Суд признал недееспособной

08/12/2016

В Сырдарьинском районном суде рассмотрено гражданское дело в отношении  заявителя Б. о признании  младшего брата недееспособным.

Заявитель Б. указал, что его младший брат Р. стоит на учете в психиатрическом диспансере с детства, так как  вследствие психического заболевания он непонимает фактический характер и значение своих действий и не может ответить за свои действия, поэтому просил суд признать его недееспособным и удовлетворить заявление.

Решением суда заявление гражданина Б. удовлетворено.