Архив событий

06/12/2016

Подвели итоги работы Шиелийского районного суда за 11 месяцев 2016 года

06/12/2016

В конференц-зале акимата Шиелийского района председатель районного суда Еркинбеков М. провел брифинг, на котором подвел итоги работы суда за 11 месяцев 2016 года.

В ходе мероприятия председатель районного суда рассказал о проделанной работе суда за отчетный период, озвучив статистические данные количества оконченных уголовных, гражданских и административных дел.

Частично взыскана сумма задолженности по договору банковского займа

06/12/2016

В Казалинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску АО  «F» к ответчику Т. о взыскании задолженности.  

АО «F»  обратилось в суд с иском к ответчику Т. о взыскании задолженности по генеральному кредитному соглашению  от 11.09.2008 года в размере 44 234 долларов США, в тенге по курсу на день вынесения решения суда, мотивируя свои требования тем, что ответчиком обязательства по генеральному кредитному соглашению надлежащим образом не исполнялись.

Гражданское дело прекращено в порядке медиации

06/12/2016

Товарищество с ограниченной ответственностью «С» обратилось в суд с иском к акционерному обществу «К» о взыскании суммы задолженности в размере 1 174 838 тенге, неустойки в размере 53 600 тенге, представительских расходов в размере 100 000 тенге и государственную пошлину в размере 38 500 тенге.

В судебном заседании стороны обратились к председательствующему судье о рассмотрении иска в порядке медиации.

Административное дело прекращено

06/12/2016

В Кармакшинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина И.

Из материалов дела следует, что правонарушитель И., загрязнил место общего пользования и совершил мелкое хулиганство.

Суд,в связи с отсутствием состава административного правонарушения  в действиях И., прекратил административное правнарушение по ч.1 ст.434 КоАП Республики Казахстан и освободил его от административной ответственности. 

Постановление не вступило в законную силу.

Причинил материальный ущерб, совершив дорожно-транспортное происшествие

06/12/2016

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина У.

Согласно материалам дела, гражданин У. являясь лицом не имеющим права на управление транспортным средством, управляя автомашиной по ул. Абылкайрхана, допустил столкновение с железным забором принадлежащий акимату г.Аральск. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему был нанесен материальный ущерб в сумме 25 000 тенге.

Взят под административный арест за уклонение от оплаты алиментов

06/12/2016

В Казалинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б.

Судом установлено, что гражданин Б. с 2016 года уклонялся от исполнения судебного приказа, вынесенного 18.03.2015 года Казалинским районным судом о взыскании алиментов в пользу Ж., в размере 1/3 части со всех видов заработка  на содержание детей, тем самым совершил правонарушение предусмотренное статьей 669 КоАП РК.

Стороны примирились в порядке медиации

06/12/2016

В Сырдарьинском районном суде рассмотрено гражданское дело о расторжении брака истца П. к ответчику Ж. урегулированное в порядке медиации.

Истец в своем исковом заявлении указал, что с 2010 года состоит с ответчиком в браке, от брака имеют трех несовершеннолетних детей, ввиду того, что совместная жизнь с ответчиком не сложилась и сохранение семьи  невозможно, просил суд расторгнуть брак.

В суде от сторон поступило медиативное соглашение об урегулировании конфликта, заключенное непрофессиональным медиатором.

Решением суда установлен факт трудовой деятельности

06/12/2016

Казалинским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению гражданина А. об установлении факта трудовой деятельности.

Заявитель мотивировал свое обращение тем, что с 01  январь 1995 года по 19 декабрь 2001 год  работал частном предпринимателем и просил суд установить факт трудовой деятельности за вышеуказанные годы в судебном порядке.

Ответчик лишился родительских прав

06/12/2016

Истец орган осуществляющий функции по опеке и попечительству, подав исковое заявление в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области указал в нем, что у ответчика Б. имеется несовершеннолетний сын А., ответчик ребенка оставил на воспитании у бабушки Ж., а также свои родительские обязанности не выполняет, материальную помощь не оказывает, воспитанием ребенка не занимается,   поэтому просил лишить ее родительских прав в отношении несовершеннолетнего А.

Дорожно-транспортное происшествия со смертельным исходом

06/12/2016

В Аральском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Т.

Из материалов дела следует, что подсудимый Т. управляя транспортным средством марки «Уаз», следуя со скоростью, не обеспечивающей безопасность дорожного движения, на пешеходном переходе совершил наезд на двух пешеходов. В результате дорожно-транспортного происшествия один пешеход скончался на месте, а другая была госпитализирована в районную больницу.