Архив событий

09/12/2016

Судья Кызылординского городского суда №2 А.Сайдуллаев участвовал в телепрограмме «Тема дня»

09/12/2016

Судья Кызылординского городского суда №2 Сайдуллаев Абдуллажан Сайджаппарулы принял участие в программе «Тема дня» Кызылординской общественной телерадиокомпании, где ответил на вопросы журналистов по поводу уголовного правонарушения под названием «Лжепредпринимательство».

Проведено семинарское занятие

09/12/2016

В Аральском районном суде проведено семинарское занятие по изучению «Правил делопроизводства в районном и приравненным к ним судах».

В Жанакорганском районном суде проведен прием граждан

09/12/2016

Вчера председатель Жанакорганского районного суда Косанов Н. провел прием граждан.

На приеме у председателя гражданка С. отметила о том, что его сын родившийся 2000 года является врожденно больным (неполноценно здоровым), в связи с этим недавно провела обследование сына в городе Алматы, в результате которого выявилось о том что местные врачи первоначально поставили не соответствующий диагноз, из-за которого в протяжении 16 лет неправильно лечили сына, и задал вопрос  о том, какие меры в соответствии с законом можно принять этим врачам.

В уголовном суде проведен «День открытых дверей»

09/12/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области, 8 декабря 2016 года был  проведен «День открытых дверей».

На прием пришел житель города Кызылорда гражданин А., которого интересовали вопросы о снятии ранее судимости. 

Председатель суда Сулеймен Сагатбек подробно ответил на заданные вопросы, также рассказал о внедрении таких электронных сервисов, как «Судебный кабинет» и «Мобильная версия судебного кабинета».

В Сырдарьинском районном суде обсудили новый «Кодекс судейской этики»

09/12/2016

В Сырдарьинском районном суде председатель суда Абдулла А. провел круглый стол по обсуждению положений нового Кодекса судейской этики, принятого на VII съезде судей республики.

В данном мероприятии приняли участие судьи и специалисты районного суда.

В Шиелийском районном суде проведен «День открытых дверей»

09/12/2016

В Шиелийском районном суде в целях открытости, гласности и доступности судебной системы проведен «День открытых дверей».

В ходе мероприятия и.о.председателя суда Тубекбаева А. приняла жительницу поселка Шиели гражданка А. с вопросом о восстановлении срока принятия наследства. После смерти отца у нее осталось наследство в виде жилого дома, но не знала, что нужно открывать наследственное дело, в связи с пропущенным сроком нотариусом было отказано в открытии наследства.

Проведен «День откыртых дверей»

09/12/2016

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области А.Абу провел «День открытых дверей».

Цель проведения мероприятия «День открытых дверей» - это оказание правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности правосудия. Аналогичное мероприятие в суде  проводится регулярно, Каждый гражданин придя в этот день в суд, может получить ответы на волнующие его вопросы. 

Не выполнил требования репатриации иностранной валюты

09/12/2016

В Специализированном административном суде города Кызылорды было рассмотрено административное дело по статье 251 КоАП РК в отношении ТОО «Ж».

Во время контроля банковских счетов Кызылординским филиалом Национального Банка РК было обнаружено, что ТОО «Ж» в ходе доставки нерезидентских товаров не исполнил свои обязательства и нарушил требования репатриации иностранной валюты.

За получение взятки осуждены на 3 года лишение свободы

09/12/2016

В Кызылординском городском суде №2 вынесен приговор в отношении подсудимых А. и Ж., по похищению чужого имущества в крупном размере.

В частности, руководитель государственного отдела экологического контроля подсудимый А. и инспектор государственного отдела экологического контроля подсудимый Ж., убедив частного предпринимателя потерпевшего Т. что не будут беспокоить частыми проверками, потребовав у потерпевшего 3 000 000 тенге.

Работа ресторана приостановлена и наложен штраф

09/12/2016

В соостветствии с актом проверки отдела Управления по защите прав потребителей города Кызылорды был проведен контроль по исполнению индивидуальным препринимателем Т. определения от 24.06.2016 года по устранению нарушений требований Закона РК о санитарно-эпидемиологическом здоровье народа.

Список кандидатов допущенных к собеседованию среди административных государственных служащих Администратора судов по Кызылординской области по общему конкурсу на вакантные должности (категории C-R-5)

09/12/2016

9  декабря 2016 года проведено заседание конкурсной  комиссии по рассмотрению  документов и допуска к собеседованию  кандидатов  на  занятие  вакантных (временно вакантных) должностей среди административных  государственных  служащих  по  общему  конкурсу Администратора  судов по Кызылординской  области Департамента  по  обеспечению деятельности  судов  при  Верховном  суде   Республики  Казахстан (Аппарат  Верховного  суда  Республики  Казахстан).

Список кандидатов допущенных к собеседованию по решению конкурсной  комиссии :

Арест за нарушение спокойствия семьи

09/12/2016

Жалагашским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина С.

Из материалов дела следует, что гражданин Г. в своем доме выражался нецензурной бранью в адрес гражданки Г., проявив неуважение, не имеющее признаков уголовно наказуемого деяния, тем самым нарушил спокойствие в семье.   

Административное дело прекращено в порядке медиации

09/12/2016

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина О.

Из материалов дела следует, что правонарушитель О. у себя дома устроив скандал, выражался нецензурными словами в адрес супруги, нарушив покой семьи, совершил противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений.

В ходе судебного заседания потерпевшая и правонарушитель заключили медиативное соглашение с участием профессионального медиатора и просили суд прекратить производство по делу.