Архив событий

26/12/2016

Проведен брифинг о применении части 2 статьи 819 КоАП РК

26/12/2016

Судья специализированного административного суда города Кызылорды Еспенбетова К. с участием представителей СМИ провела брифинг на тему о применении части 2 статьи 819 КоАП РК.

В соответствии с частью 2 статьи 819 КоАП РК при установлении обстоятельств, смягчающих ответственность, судья, орган (должностное лицо) вправе сократить сумму административного штрафа, налагаемого на физическое лицо, в отношении которого возбуждено дело, но не более чем на тридцать процентов от общей суммы штрафа.

В Шиелийском районном суде проведен брифинг

26/12/2016

В Шиелийском районном суде прошел брифинг  с участием представителей   СМИ.

На  брифинге  судья  районного  суда  Жолдыбаев А.  проинформировал  об  административном  деле   по ст.669  КоАП  РК.

Совершил мошенничество, заверив получить поддельный диплом

26/12/2016

В Кызылординском городском суде №2 в отношении подсудимого А. был вынесен приговор.

В частности, подсудимый А. при телефонном разговоре с потерпевшим Е. уверяя в способности получения Диплома, обманным путем взял с него сумму в размере 250000 тенге.

Потерпевший Е. в ходе судебного заседания попросил наказать подсудимого.  

По уголовному делу о разбое проведен брифинг

26/12/2016

В Байконырском городском суде председатель городского суда М.Турганбаев провел брифинг по рассмотренному уголовному делу о разбое.

Согласно материалам уголовного дела, исполняющий обязанности торгового представителя ТОО «Г.» осужденный А.,вступив в преступный сговор с осужденным  Д. и его знакомыми Ж. и С. о совместном совершении разбойного нападения на  экспедиторскую машину  ТОО «Г.», заранее спланировали свои действия по  предоставлению информации маршрута  и времени движения автомашины с денежными средствами, а также  изысканию орудий преступления и распределения ролей.

Проведен брифинг теме: порядок принятия гражданства Республики Казахстан

26/12/2016

В Байконырском городском суде с участием сотрудников миграционной полиции и представителей СМИ был проведен брифинг на тему: Порядок принятия гражданства Республики Казахстан.

В брифинге судья городского суда Е.Шевцова на основании Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан»  разъяснила участникам порядок принятия гражданства Республики Казахстан и правовые последствия при утере гражданства Республики Казахстан.

В конце брифинга даны ответы на все вопросы заданные представителями СМИ.

Привлечен к уголовной ответственности за ранение родного брата

26/12/2016

В Кызылординском городском суде №2 рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Ж.

Судом было выяснино что, в ходе распития алкогольного напитка в доме подсудимого Ж. в состоянии алкогольного опьянения к нему подошел его родной брат потерпевший Б., в ходе беседы между двумя разгорается конфликт, в то время подсудимый Ж. взяв в руки столовый нож, наносит потерпевшему Б. ножевые ранения два раза.

В результате от полученных травм потерпевший Б. поступил в отделение реанимации городской больницы.

Проведен брифинг

26/12/2016

Судья специализированного административного суда города Кызылорды Абдукаликов О. с участием представителей СМИ провел брифинг на тему об административных правонарушениях в сфере управления транспортным средством водителем в состоянии алкогольного опьянения либо передача управления транспортным средством лицу, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

В Байконурском городском суде проведен брифинг

26/12/2016

В Байконырском городском суде проведен брифинг по разъяснению закона Республики Казахстан «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан".

В брифинге судья городского суда К.Нурпейсова отметила, что  главной целью настоящего акта является - проявление гуманизма, милосердия и доверия по отношению к гражданам, впервые преступившим закон.

Заведующая канцелярией провела инструктаж

26/12/2016

Заведующая канцелярией Кызылординского городского суда А.Кульманова провела учебное занятие - инструктаж среди сотрудников канцелярии суда.

От руководителя Администратора судов по Кызылординской области 20 декабря 2016 года поступило задание о реализации мероприятий по обеспечению  надлежащего проведения ответственными работниками дежурств во время выходных и праздничных нерабочих дней.

В Кызылординском городском суде №2 обсудили закон «Об амнистии в честь 25-летия Независимости Республики Казахстан»

26/12/2016

В Кызылординском городском суде №2 исполняющий обязанности председателя суда судья Д.Алиев провел круглый стол в целях обсуждения Закона «Об амнистии в честь 25-летия Независимости Республики Казахстан».

В мероприятии приняли участие судьи и специалисты суда.

Исполняющий обязанности председателя суда Д.Алиев в своем выступлении отметил, что амнистия является актом гуманизма, проявления доброй воли и доверия государства по отношению к гражданам, преступившим закон.

Проведен брифинг с целью агитации эффективности решения споров по методу медиации

26/12/2016

В конференц-зале акимата Шиелийского района председатель районного суда  Еркинбеков М. провел брифинг с целью агитации эффективности решения споров по методу медиации с участием представителей СМИ, местных и  исполнительных  органов.

За открытое хищение чужого имущества, назначено наказание в виде ограничения свободы

26/12/2016

В Кызылординском городском суде №2 в отношении подсудимого А. рассмотрено уголовное дело.

Судом было выявлено, что гражданин А. встретив во дворе школы проходящего потерпевшего Р., ударив рукой один раз в области лица отобрал у потерпевшего сумку стоимостью 4000 тенге. 

По приговору суда подсудимый А. УК РК статьей 191 части 2 пунктом 1 признан виновным в совершении преступления пунктом 1 части 2 статьей 191 УК РК, назначено наказание в виде 3 лет ограничения свободы с конфискацией имущества установлен пробационный контроль.

Специализированном межрайонном экономическом суде проведен брифинг

26/12/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом Кызылординской области с участием представителей местных средств массовой информации был проведен брифинг.

В ходе брифинга судья З.Жарылкасынова рассказала о правилах применения законодательства о государственных закупках.

Круглый стол на тему «Повышение качества документов на государственном языке»

26/12/2016

         В Кызылординском городском суде №2 прошел круглый стол на тему «Повышение качества документов на государственном языке».

В круглом столе приняли участие судьи, сотрудники суда, сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов.

В ходе мероприятия судья А.Сайдуллаев в своем докладе отметил, что в 2016 году общая доля документооборота на государственном языке по рассмотренным делам составила 90 %.