Применение медиативных процедур

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Стороны вправе до удаления суда в совещательную комнату в судах первой, апелляционной, кассационной инстанций заявить ходатайство об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации. Для проведения медиации в суде первой инстанции дело передаётся другому судье. По ходатайству сторон медиация может быть проведена судьей, в производстве которого находится дело. Для проведения медиации в суде апелляционной инстанции дело передаётся, как правило, одному из судей коллегиального состава суда. Медиация в суде проводится в соответствии с Законом Республики Казахстан «О медиации» и с особенностями, установленными Гражданским кодексом Республики Казахстан.

Протокол проведения медиации в суде не ведётся.

Если соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации заключено на стадии исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение в суд первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в суд, принявший указанный судебный акт.

Так, за 2 месяца 2017 года Кызылординский городской суд рассмотрел  2437 гражданских дел и материалов, из них 25 гражданских дел рассмотрены с урегулированием спора в порядке медиации, 3 дел в связи с заключением мирового соглашения.

Источник: 
Пресс-служба Кызылординского городского суда