Архив событий

13/02/2017

Этический кодекс государственных служащих

13/02/2017

В Сырдарьинском районном суде проведен семинар по обсуждению требований «Этического кодекса государственных служащих».

В мероприятии приняли участие заведующий канцелярией Байдушев Д. и  специалисты суда.

В ходе семинара заведующии канцелярией отметил, что в своей профессиональной деятельности и вне службы, государственный служащий обязан соблюдать законы о государственной службе, общепринятые нормы морали.

Проведено очередное заседание базового суда

13/02/2017

В специализированном административном суде города Кызылорды в соответствии с планом мероприятий по организации базовой работы суда проведен круглый стол на тему:  «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа».

На мероприятии приняли участие судьи Кызылординского областного суда, районного и городского суда, сотрудники прокуратуры, юстиции.

Административное взыскание в виде штрафа за невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей

13/02/2017

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданки К. не выполнявшей обязанности по воспитанию и обучению несовершеннолетнего сына.

Из материалов дела следует, что несовершеннолетний сын Ж. 1999 г.р гражданки К. пропускал занятия с 19 декабря 2016 года по 14 января 2017 года, без уважительной причины.

Вина правонарушителя в совершении административного правонарушения была доказана ее признательными показаниями, а также исследованиями материалов дела.

Главной задачей «Судебного кабинета» является предоставление услуг населению

13/02/2017

С 2014 года был запущен сервис «Судебный кабинет» в целях обеспечения  доступности к судебной системе физических и юридических лиц.

На сегодняшний день, данной услугой может воспользоваться любой гражданин Республики Казахстан, обладающий электронной подписью.

В районном суде проведен круглый стол по вопросам применения Закона о пробации

13/02/2017

В Шиелийском районном суде проведен круглый стол с участием судей районного суда, представителей службы пробации, районного отдела внутренних дел, прокуратуры и адвокатов юридической консультации по вопросам применения Закона Республики Казахстан «О пробации».

В Казалинском районном суде проведен семинар

13/02/2017

В Казалинском районном суде с участием сотрудников  суда проведен семинар на тему: «Порядок направления исполнительных листов в электронном виде».

Исполняющий обязанности заведующего канцелярией районного суда  Казыбеков А. в своем докладе рассказал о проблемах возникающих с электронными исполнительными листами, направляемых в департамент по исполнению судебных актов

Штраф за совершение дорожно транспортного пройсшевствия

13/02/2017

В Кармакшинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Б.

Правонарушитель Б. управляя транспортным средством, допустил столкновение с автотранспортным средством марки «Opel», находи́вшийся на обочине по улице М.Шокая пос. Жосалы, в результате столкновения причинил материальный ущерб в размере 100 000 тенге к гражданину Д.

За продажу табачного изделия несовершеннолетнему привлечен к ответственности

13/02/2017

Шиелийском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина  Б.

Судом установлено, что правонарушитель Б. являясь продавцом магазина, продал несовершеннолетнему Н. пачку сигарет.

В судебном заседании правонарушитель Б. полностью признав вину, указал, что в содеянном раскаивается, в дальнейшем повторного правонарушения не допустит.

Лишен права управления транспортным средством средством за создание аварийной ситуации

13/02/2017

Житель города Кызылорды А. повторно в течении одного года после привлечения к административной ответственности, управляя общественным транспортом марки «Kia», не соблюдая требований безопасности движения резко, изменив направление поворота на перекрестке создал аварийную ситуацию автомашине марки «Lexus» под управлением водителя Б., совершавшей движение по своей полосе.

На судебном заседании противоправные действия правонарушителя А. доказаны его признанием вины и другими материалами дела.

Дело окончено в порядке медиации

13/02/2017

В Жалагашском районном суде рассмотрено административное дело в отношении С. по статье 73 части 1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Согласно материалам дела, гражданин  С. выражался нецензурной бранью в адрес своей сожительницы Ф. унижая ее, при этом нарушая спокойствие семьи, тем самым совершил противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений.

Проведен семинар по обсуждению причин отмененных и измененных судебных актов по гражданским делам

13/02/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде Кызылординской области проведен семинар по обсуждению причин отмененных и измененных судебных актов по гражданским делам за 12 месяцев 2016 года.

Семинарское занияти провела судья экономического суда Абилкайыскызы А.

В ходе занятия были обсуждены вопросы повышения качества работы суда. Судья Абилкайыскызы А. поручила более тщательно изучать материалы гражданских дел при рассмотрении, не допускать  ошибок, при оценке доказательств и анализе материалов дела.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

13/02/2017

В Шиелийском районном суде  рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина С.

Согласно материалам дела, подсудимый С. в целях тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в скотный двор, совершил кражу скота и нанес потерпевшему Ы. имущественный ущерб стоимостью 160 000 тенге.                             

В Кызылординском городском суде прошло семинарское занятие по вопросам противодействия коррупционным проявлениям

13/02/2017

В Кызылординском городском суде состоялся семинар на тему: «Профилактическая работа по вопросу противодействия коррупционным проявлениям. Изучение Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции».

Были обсуждены вопросы противодействия коррупции, соблюдения норм Кодекса судейской этики, трудовой и исполнительской дисциплины.

Спор разрешен мировым соглашением

13/02/2017

Товарищество с ограниченной ответственностью  К. обратилось в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью  А.  о взыскании суммы задолженности в размере 1 000 000 тенге и государственную пошлину в размере  30 000  тенге.

В судебном заседании от сторон гражданского дела поступило ходатайство об утверждении мирового соглашения.

Согласно пп.5 ст.277 ГПК Республики Казахстан, суд прекращает производство по делу, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

В Байконырском городском суде проведен круглый стол

13/02/2017

По инициативе Байконырского городкого суда проведен круглый стол на тему: «Обсуждение Правил «Об установлении размера оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещение расходов, связанных с защитой и представительством», утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан №1110 от 29 декабря 2015 года.

Решением суда направлен на принудительное лечение

13/02/2017

В суде рассмотрено гражданское дело по заявлению ГКУ «Жалагашская районная поликлиника» о принудительном лечении больного гражданина Е. от алкоголизма.

Судом установлено, что  гражданин Е. с 2012 года состоит на учете диагнозом «психические и поведенчиские растройства (синдром зависимости) вследствие употребления алкоголя», постоянно употребляет спиртные напитки, нарушает покой членов семьи, установлено что неоднократно привлекался за правонарушения, уклоняется от лечения.

С примирением сторон дело производством прекращено

13/02/2017

В Жанакорганский районный суд Кызылординской области в порядке частного обвинения обратилась О. с частной жалобой о привлечении А., Б., Л., С., к уголовной ответственности по ст.108 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Частный обвинитель О. в своей частной жалобе указала, что обвиняемые избили и умышленно причинили ей телесные повреждения «легкой степени».

При рассмотрении дела частный обвинитель О. отказалась от своего обвинения и подала заявление о прекращении уголовного дела.