Архив событий

16/02/2017

Список кандидатов допущенных к собеседованию

16/02/2017

16 февраля 2017 года проведено заседание конкурсной  комиссии по рассмотрению  документов и допуска к собеседованию  кандидатов  на  занятие  вакантных (временно вакантных) должностей среди административных  государственных  служащих  по  общему  конкурсу Администратора  судов по Кызылординской  области Департамента  по  обеспечению деятельности  судов  при  Верховном  суде   Республики  Казахстан (Аппарат  Верховного  суда  Республики  Казахстан).

Список кандидатов допущенных к собеседованию по решению конкурсной  комиссии :

Ответчик лишился родительских прав

16/02/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Кызылординской области рассмотрено гражданское дело  истца Н. о лишении родительских прав ответчика С.

Из материалов дела следует, что у сына истца Н. от  брака с ответчиком С. имеется двое несовершеннолетних детей. Сын истца скончался по вине ответчика С., приговором суда ответчик признан виновным по части 1 статьи 99 УК РК и был лишен свободы сроком на 10 лет. Постановлением акима города опекуном несовершеннолетних М. и Д. был назначен истец Н.

Поступило благодарственное письмо на судьи Кызылординского областного суда

16/02/2017

В Кызылординский областной суд поступило благодарственное письмо от бывших работников филиала ТОО «Казэнергоэкспертиза» г. Кызылорда на имя председателя Кызылординского областного суда.

За круглым столом встретились судьи и представители неправительственных организаций

16/02/2017

В конференц-зале акимата Сырдарьинского района прошел круглый стол с участием представителей неправительственных  организаций.

В работе круглого стола приняли участие председатель районного суда Абдулла А., прокурор Таженов А., заведующии канцелярией Байдушев Д., руководители и представители неправительственных организаций общественных объединений  «Общество ветеранов».

Назначено наказание в виде штрафа за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

16/02/2017

В Кызылординском городском суде №2 рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого С.

Судом установлено, что гражданин С. был задержан сотрудниками Кызылординской СДПП при следовании на автомобиле без лампы освещения, в ходе оформления административного протокола за отсутствие документов, в соответствии с заключением медицинского освидетельствования, было выявлено, что управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Судом назначено административное взыскание в виде ареста сроком на 20 суток

16/02/2017

Вождение транспортного средства в состоянии опьянения является особо опасным для других участников дорожного движения.

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина А.

Согласно материалам дела, гражданин А. будучи лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, на трассе Чимкент-Самара управлял транспортное средство в состоянии алкогольного опьянения.

В Байконырском городском суде будет проводиться «День открытых дверей»

16/02/2017

22 февраля 2017 года с 16:00 до 18:00 часов в Байконырском городском суде будет проводиться «День открытых дверей».

На «Дне открытых дверей» гражданин, либо представитель юридического лица может обратиться с запросом по работе судов или любым другим проблемным вопросам.

Участникам для получения дополнительной информации можно обратиться по номеру (8-336-22) 7-38-55.

Наш адрес: город Байконыр, ул. Максимова, 17 «а»

Суд признал граждан виновными за попытку совершения преступления грабежа

16/02/2017

В Кызылординском городском суде №2 рассмотрено уголовное дело в отношении граждан Ш. и А.

В суде установлено, что гражданин Ш. подъехав к автозаправочной станции вдоль трассы и увидев, как грузовой автомобиль заливал топливо, приблизился к потерпевшему М. нанес удар в живот, угрожая ножом в руке, потребовал деньги.

Вместе с тем, гражданин А. подошел к автомобилю потерпевшего С., забрал мобильный телефон, потребовал секретный код, угрожая ножом, и нанес головой удар в голову потерпевшего.

С примирением сторон дело производством прекращено

16/02/2017

В Байконырский городской суд поступило дело об административном правонарушении в отношении М. по ст. 73 ч.1 Кодека Республики Казахстан Об административных правонарушениях - нецензурная брань, унижение, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в доме.

В суде М. признал свою вину полностью, жалеет о своих действиях. В данное время помирился с матерью, и просил суд вынести справедливое решение.

Лишен свободы за доведение до самоубийства

16/02/2017

Байконырский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении подсудимого С.

По материалам уголовного дела, подсудимый С. и потерпевший В. после употребления спиртных напитков поссорились. В ходе ссоры С. угражал и избивал В. Потерпевшая, не выдержала жестокого обращения, повлекшее физические страдания и психические переживания выпрыгнула с балкона 5-этажа. Получив множественные ушибы и телесные повреждения  от удара об разные предметы,потерпевшая скончалась на месте подения.

Ответчик ограничен в родительских правах

16/02/2017

Истец орган осуществляющий функции по опеке и попечительству, подав исковое заявление в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области указал, что ответчик Р. отказался от своего несовершеннолетнего сына. Ребенок живет с бабушкой, в данный момент он учится в школе, ответчик воспитанием и содержанием сына не занимается, злоупотребляет спиртным, поэтому просил суд ограничить ответчика в родительских правах в отношении несовершеннолетнего А. и взыскать алименты.

Суд санкционировал меру пресечения в отношении подозреваемого в виде содержания под стражей

16/02/2017

Жанакорганским районным судом 13 февраля 2017 года санкционирована мера пресечения в отношении гражданина Б., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 106 УК Республики Казахстан.

Сумма долга взыскана в порядке упрощенного производства

16/02/2017

Байконырский городской суд рассмотрел исковое заявление истца К. к ответчику Б. о взыскании долга.

Судом установлено, что распиской подтверждается факт получения Б.  от К. суммы денег в размере 130 000 тенге, которые обязался возвратить до определенного срока.

Решением требования истца удовлетворены. С ответчика взысканы сумма  основного долга и расходы по уплате государственной пошлины.

Решение вступило в законную силу.

Назначено наказание за незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического вещества

16/02/2017

В Кызылординском городском суде №2 рассмотрено  уголовное дело в отношении подсудимого О.

Судом установлено, что гражданин О. был задержан сотрудниками управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Кызылординской области.  В ходе оперативно-розыскных мероприятий у подсудимого был изъят порошкообразное вещество - героин весом 1,38 грамм.

Пригововром суда подсудимый О. признан виновным по ст.296 ч.4, в отношении него назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Суд назначил штраф с приостановлением действия государственной лицензии

16/02/2017

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина У.

Согласно материалам дела, индивидуальный предприниматель У. имеющий государственную лицензию на розничную реализацию алкогольной продукции, в нарушение п. 3 ст. 472 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», не уплатил ежегодный лицензионный сбор по хранению и реализации алкогольной продукции.