Архив событий

21/02/2017

Проведен «День открытых дверей»

21/02/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области проведен «День открытых дверей».

На данное мероприятие пришел житель города, кандидат в присяжные заседатели А.Хамзиев.

На «Дне открытых дверей», принимавший граждан председатель суда Сүлеймен С., дал ответы на вопросы А.Хамзиева, заданые им относительно присяжных заседателей.

В Жанакорганском районном суде проведено семинарское занятие

21/02/2017

20 февраля 2017 года с участием судей Жанакорганского районного суда проведено семинарское занятие.

В семинаре участвовали председатель и судьи районного суда.

Председатель районного суда Косанов Н. остановиля на постановлениях отправленных по приговорам утративших силу в кассационной судебной коллегии Верховного суда Республики Казахстан,сделав доклад , отметил все их недостатки.

В Кызылординском областном суде состоялся круглый стол с участием судебных исполнителей

21/02/2017

В Кызылординском областном суде с участием частных судебных исполнителей Кызылординской области.проведен круглый стол  по вопросам, возникшим в отношении исполнительных документов, направленных через информационную систему судебных органов «Төрелік».

Взят под административный арест за нецензурную брань

21/02/2017

В специализированном административном суде города Кызылорды рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя А.

Исходя из материалов дела, правонарушитель А. на автозаправочной станции, расположенной в городе Кызылорда по улице Коркыт Ата выражался нецензурной бранью, оскорбил честь и достоинство продавца магазина С., тем самым совершил действия выражающие неуважительное отношение к окружающим.

В Кызылординском городском суде прошел «День открытых дверей»

21/02/2017

В Кызылординском городском суде прошел «День открытых дверей». Явившихся на мероприятие граждан приняла судья Кызылординского городского суда А.Молдабекова.

«День открытых дверей» проводится для оказания правовой помощи народу, повышения правовой культуры, повышения доверия граждан судебной системе, с целью достижения правосудия.

А также, целью мероприятия является повышение судебного авторитета, гласности и открытости, дача ответов на вопросы граждан и представителей СМИ.

В Шиелийском районном суде проведен брифинг

21/02/2017

В Шиелийском районном суде состоялся брифинг с участием репортера местной газеты «Өскен өңір». Брифинг провела судья районного суда Курманбай Г.

По делу установлено, Шиелийским РОВД составлен протокол об административном правонарушении в отношении К. в совершении правонарушения предусмотренного ч1.ст.434 КоАП Республики Казахстан, в связи с тем, что К. выражалась в адрес потерпевшего Т. нецензурными словами.

Взаимодействие суда с частными и государственными судебными исполнителями

21/02/2017

В Управлении юстиции Сырдарьинского района проведен круглый стол на тему «Вопросы взаимодействия суда с частными и государственными судебными исполнителями».

На мероприятии приняли участие судья Сырдарьинского районного суда Жолдасов Ж., руководитель Управлении юстиции Сырдарьинского района Досымов А., заведующий канцелярией районного суда, а также государственные и частные судебные исполнители.

В Жанакорганском районном суде проведен круглый стол

21/02/2017

По инициативе Жанакорганского районного суда был проведен круглый стол на тему: «Бракоразводный процесс, выяснение фактов, имеющих законные признаки и порядок исполнения судебных актов, вынесенных по аналогичным гражданским делам».

В мероприятии приняли участие председатель и судьи районного суда сотрудники канцелярии, представители из районного отдела адвокатов, центра занятости, Записи актов гражданского состояния и социальных программ,  а также  юстиций.  

В суде проведен «День открытых дверей»

21/02/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Кызылординской области прошел «День открытых дверей», главной целью которого было общение с гражданами в формате вопрос-ответ.

Участников мероприятия принимал председатель суда А.Абу.

Освобожден от наказания в виде штрафа с применением Закона об амнистии

21/02/2017

В Казалинский районный суд обратился частный судебный исполнитель  с представлением об освобождении осужденного А. приговором Казалинского районного суда от 25.04.2016 года по ч.2 ст.296 УК РК от наказания в виде штрафа в размере 53 025 тенге, согласно ч.1 ст. 2 Закона об амнистии.

В части первой статьи 2 Закона об амнистии предусмотрено, что освобождаются от наказания лица, совершившие уголовные проступки и преступления небольшой тяжести.

Дело прекращено в связи с амнистией

21/02/2017

В Байконырском городском суде рассмотрено уголовное дело по обвинению подсудимого Т. в совершении уголовного проступка, предусмотренного частью 1 статьи 378 («Оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей или в связи с их исполнением») Уголовного кодекса Республики Казахстан.

В ходе предварительного слушания подсудимый выразил согласие на применение к нему амнистии.

Административное предупреждение за нарушение защитного предписания

21/02/2017

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина А.

В ходе судебного заседания установлено, что на основании статьи 20 Закона Республики Казахстан «О профилактике бытового насилия», сотрудниками местной полицейской службы Аральского районного отдела в отношении правонарушителя было составлено защитное предписание, согласно которого, правонарушителю было запрещено совершать какие-либо действия, причиняющие физический и психический вред в отношении его семьи.

Наложен штраф матери за невыполнение обязанностей по обучению своих детей

21/02/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено  административное дело в отношении гражданки Э.

По материалам дела студент Казалинского агро-технического колледжа поселка Айтеке би длительное время без уважительных причин пропускал занятия. По данному факту в отношении матери студента составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.127 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан и возбуждено административное производство.

12 граждан Узбекистана привлечены к ответственности за нарушение миграционного законодательства

21/02/2017

Кармакшинским районным судом рассмотрены административные дела в отношении 12 граждан Узбекистана, за нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, они проживали не по адресу, указанному при регистрации в органах внутренних дел, тем самым  нарушили правила нахождения в Республике Казахстан.

Суд постановил признать граждан Республики Узбекистан виновными по части 2 статьи 517 КоАП Республики Казахстан и назначил им административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Иск о взыскании суммы задолженности рассмотрен в порядке упрощенного производства

21/02/2017

Истец ИП «Ш» обратился в суд с исковым заявлением к ответчику АО «К» о взыскании суммы задолженности в размере  1 928 000 тенге.

Из материалов дела следует, что 31 октября 2016 года между сторонами был заключен договор о государственных закупах. Согласно договору, истец ИП «Ш» свои обязательства выполнил по договору и оказал услуги по оценке имущества.

Однако ответчик не исполнил принятые на себя обязательства по договору.

Решением суда размер алиментов был снижен

21/02/2017

Истец К. подал в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области исковое заявление, указал в нем что судебным приказом в пользу ответчика Д. на содержание двух несовершеннолетних детей выплачивает алименты в размере 50 процентов от заработной платы, согласно нормам закона на содержание двух детей должно выплачиваться 33 процента, поэтому просил суд уменьшить размер выплачиваемых алиментов в пользу ответчика Д. до 33 процентов.