Архив событий

15/02/2017

За неуплату алиментов назначено административное взыскание в виде ареста

15/02/2017

Байконырским городским судом рассмотрено администратиное дело в отношении правонарушителя К.

Правонарушитель К. длительное время не исполнял решение суда о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетних детей в размере ½ части со всех видов заработка. В результате этого его задолженность по алиментам составила 459 102 тенге.

Постанавлением суда К. привлечен к ответственности по ст.669 КоАП Республики Казахстан и назначено взыскание в виде административного ареста на четверо суток. 

Судом взыскана сумма задолженности

15/02/2017

Байконырским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску истца ТОО «КМФ Микрофинанс кредит» к ответчику К. о взыскании суммы задолженности.

Решением суда исковые требования истца ТОО «КМФ Микрофинанс кредит»  удовлетворены полностью. С ответчика К. в пользу ТОО взыскан основной долг всего 206 942. тенге.

Решение суда в законную силу не вступило.

В суде проведен брифинг

15/02/2017

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области Сабыров А. провел брифинг по уголовному делу, вызвавшему большой общественный резонанс.

Он ответил на вопросы  представителей СМИ по рассмотренному уголовному делу в отношении жителя Уральска, в машине которого на посту Арал-Шет, полицейские обнаружили наркотические вещества - высушенную марихуану в особо крупных размерах.  

Удовлетворено исковое заявление о взыскании долга

15/02/2017

Кармакшинский районный суд рассмотрел исковое заявление гражданина С. о взыскании долга.

Судом установлено, что ответчик Т.  от истца С. купил в долг бытовую технику и мебель в сумме 220 000 тенге, которые последний обязался возвратить до определенного срока, что подтверждается распиской.

Решением суда требования истца удовлетворены, с ответчика взысканы сумма  основного долга и расходы по уплате государственной пошлины.

Упрощенное (письменное) производство дает возможность сократить срок рассмотрения судебного дела

15/02/2017

В Кызылординского городском суде широко применяется практика рассмотрения дел в порядке упрощенного производства. По статистическим данным 24 процента всех рассмотренных дел составляют дела, рассмотренные таким порядком.

Правонарушитель привлечен к административному наказанию

15/02/2017

Правонарушитель Т. являясь администратором компьютерного клуба, допустил нахождение несовершеннолетних Б. и Ш. в ночное время суток в развлекательном центре без сопровождения законных представителей.

То есть совершил правонарушение предусмотренное в части 1 статьи 132 КоАП Республики Казахстан.

Постановлением специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области правонарушитель Т. был признан виновным по части 1 статьи 132 КоАП РК и наложен штраф в размере 47 649 тенге.

В Аральском районном суде проведен брифинг

15/02/2017

В Аральском районном суде с участием представителей местных средств массовой информации был проведен брифинг на тему: «Уголовные дела, рассмотренные в порядке частного обвинения».

Внимание! Сообщается о проведении «Дня открытых дверей»

15/02/2017

23 февраля 2017 года с 16:00 до 18:00 часов в специализированном межрайонном экономическом суде Кызылординской области с участием председателя и судьи этого суда будет проводиться очередное мероприятие «День открытых дверей».

В мероприятии «День отрытых дверей» могут участвовать все желающие граждане и задавать интересующие вопросы.

Целью организации таких мероприятий является повышение уровня правовой культуры граждан и доступности к правосудию.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении удовлетворено

15/02/2017

В Аральском районном суде рассмотрено ходатайство гражданина М. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Из материалов ходатайства следует, что приговором суда №2 г.Актобе от 19.02.2014 года гражданин М. был осужден по п. «а» ч.2 ст.178 УК РК и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 лет.

Загрязнил место общего пользования

15/02/2017

В Сырдарьинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя К.

Согласно материалам дела, правонарушитель К. по улице Әбілхайырхан г. Кызылорды выбросил на землю окурок от сигареты в не установленном месте, тем самым совершил мелкое хулиганство.

Суд признал гражднина К. виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного по части 1 статьи 434 КоАП Республики Казахстан  и назначил административный штраф в сумме 15 883 тенге.

Наложен штраф за незаконное ношение и перевозку незарегистрированного оружия в органах внутренних дел

15/02/2017

 Шиелийским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина С.

Из материалов административного дела следует, что гражданин С. незаконно хранил, носил и перевозил охотничье оружье 16-го калибра, незарегистрированное в органах внутренних дел.

В судебном заседании вина гражданина С. в совершении административного правонарушения была доказана его признательными показаниями, а также исследованными материалами дела.

Наложен административный штраф за мелкое хулиганства

15/02/2017

Правонарушитель П. в общественном месте курил сигарету и выбросил окурок на землю, проявив неуважение к обществу, совершил мелкое хулиганство. 

В судебном заседании правонарушитель П. признал свою вину, раскаялся в содеянном и попросил прощения.

Постановлением суда правонарушитель П. признан виновным по ч. 1 ст. 434 КоАП Республики Казахстан и ему наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 10 месячных расчетных показателей на сумму 22 690 тенге.

Назначено наказание в виде штрафа

15/02/2017

В Шиелийском районном суде рассмотрено административное дело  в отношении А.

Несовершеннолетний сын А, 2002 года рождения, совершил мелкое хулиганство  выбросив остатки семечек в общественном месте, тем самым нарушив общественный порядок, и совершил мелкое хулиганство.

В судебном заседании совершенное несовершеннолетним мелкое хулиганство нашло подтверждения.