Архив событий

01/02/2017

Реализуется пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров по отдельным категориям споров в порядке медиации

01/02/2017

Медиация - процедура урегулирования спора между сторонами при содействии медиатора в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон.

Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров по отдельным категориям споров в порядке медиации продолжится с февраля по июль месяц 2017 года.

Целью пилотного проекта является внедрение в гражданское судопроизводство досудебного урегулирования отдельных категорий споров в порядке медиации.

В Кызылординском городском суде прошло оперативное совещание

01/02/2017

Председатель Кызылординского городского суда А.М.Бабатов с участием судей провел оперативное совещание. 

На оперативном совещании судьями были обсуждены проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении некоторых категорий гражданских дел. А именно, рассмотрение споров по вопросам наследственного права. Обсуждены вопросы рассмотрения исковых требований, вынесения судебных актов на примере конретных гражданских дел.

Суд освободил женщину, имеющую несовершеннолетних детей от наказания на основании акта амнистии

01/02/2017

Закон Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» прежде всего применяется в отношении социально уязвимых категорий граждан, несовершеннолетним, беременным женщинам, женщинам, имеющим несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, а также мужчинам, являющимся единственным родителем несовершеннолетних детей, инвалидам I, II и III групп, женщинам в возрасте пятидесяти лет и старше, мужчинам в возрасте шестидесяти лет и старше, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, вдовам военнослу

Наказан за приставание в общественных местах

01/02/2017

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело по ч.3 ст.449 КоАП РК в отношении гражданина Ш.

Из материалов дела следует, что при проведении рейдовых мероприятии сотрудниками полиции на ул. Толегенулы в г.Аральск, был выявлен факт приставания, то есть назойливого обращения гражданам в общественных местах в целях продажи вещей иным способом, гражданина Республики Узбекистан Ш. не являющегося субъектом предпринимательства.

Наезд на припаркованный автомобиль

01/02/2017

В Специализированном административном суде г.Кызылорда рассмотрено административное дело в отношении Ш.

Судом установлено, что водитель Ш., двигаясь во дворе на автомобиле марки «Volkswagen», не обеспечив безопасность дорожного движения, допустил наезд на припаркованную автомашину марки «Toyota», принадлежащую гр. Б., причинив последнему материальный ущерб.

В Шиелийском районном суде проведено семинарское занятие

01/02/2017

В Шиелийском районном суде в целях профилактики, предупреждения и пресечения коррупционных правонарушений, среди работников канцелярии суда было проведено семинарское занятие на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства.

Санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей

01/02/2017

Жалагашским районным судом  рассмотрено ходатайство о  санкционировании содержания под стражей подозреваемого А.,  за совершение преступления, предусмотренного по п.п 5,7.ч.2 ст. 106 УК РК, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений.

Из материалов дела следует что, подозреваемый А. возле ресторана группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений умышленно причинил «тяжкий» вред здоровью потерпевшему,ударив по голове камнем.

Суд назначил штраф в сумме 226 900 тенге

01/02/2017

В Жанакорганском районном суде рассматрено административное дело в отношении Е.

Правонарушитель Е. являясь лицом, лишенным права управления транспортным средством, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения по улице Азиз-Кемал, аула Тюменарык, Жанакорганского района выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем марки «Mercedes-Benz 200» посли чего покинул место дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании правонарушитель Е. признал свою вину, раскаялся в содеянном и попросил прощения.

Суд обязал выплатить сумму долга по долговой расписке

01/02/2017

В Аральском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску истца С. о взыскании суммы долга с ответчицы Ж.

Из материалов дела следует, что, ответчица Ж. 7 декабря 2015 года получила в долг от истца С. денежную сумму в размере 46 000 тенге, обязавшись возвратить полученную денежную сумму в течение двух месяцев. Однако, несмотря на неоднократные требования истца о возврате долга, данные требования были проигнорированы ответчиком.

Административные дела в сфере семейно-бытовых отношений

01/02/2017

Кызылординским специализированным административным судом за 12 месяцев 2016 года рассмотрено189 административных дел по ст.73 КоАП РК за правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, из которых 1 дело возвращено по подсудности.

Из них 85 дел производством суда прекращены ввиду примирения правонарушителей с потерпевшими, 36 завершено путем урегулирования в рамках Закона Республики Казахстан «О медиации». В отношении 51 правонарушителя применено административное взыскание в виде ареста, 52 правонарушителям в виде предупреждения.  

Взыскан кредитный долг

01/02/2017

В Жалагашском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Бюро по работе с дебиторами» к ответчику Ж. о взыскании  кредитного долга за несвоевременное исполнение условий договора.   

Представитель истца подтверждая иск просил суда рассмотреть дело без его участия.

Истец ТОО «Бюро по работе с дебиторами» в исковом заявлении просил на основании договора взыскать с ответчика Ж. кредитный долг 180 783 тенге и уплоченную государственную пошлину в размере 5 423 тенге.

За загрязнение общественного места привлечен к ответственности

01/02/2017

Несовершеннолетний А., находящийся на иждивении у правонарушителя Е., щелкая семечки на улице, разбрасывал остатки, загрязнял общественное место, совершил мелкое хулиганство, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное в статье 435 КоАП Республики Казахстан.

Постановлением специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области правонарушителю был наложен штраф в размере 10393 тенге.