Архив событий

23/02/2017

В административном суде проведен брифинг

23/02/2017

Судья специализированного административного суда города Кызылорды К.Еспенбетова провела брифинг по фактам нарушения водителями Правил дорожного движения в РК, вождения транспортных средств лицами не имеющими права на их управление, совершение ими дорожно-транспортных происшествий, последствием которых является причинение материального ущерба транспортным средствам и скрытие правонарушителей с места проишествия.

В ходе брифинга судья К.Еспенбетова обратила свое внимание на одно из дел указанной категории.

В Жанакорганском районном суде проведен семинар

23/02/2017

В Жанакорганском районном суде был проведен семинар на тему «Обсуждение Послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

В мероприятии участвовали председатель и судьи районного суда, сотрудники канцелярии районного суда.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении удовлетворено

23/02/2017

В Аральском районном суде рассмотрено ходатайство гражданина М. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Из материалов ходатайства следует, что приговором суда №2 г.Актобе от 19.02.2014 года гражданин М. был осужден по п. «а» ч.2 ст.178 УК РК и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 лет.

В Байконырском городком суде было обсуждено послание Президента

23/02/2017

В Байконырском городском суде обсуждено послание главы государства Назарбаева Н.А. народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана» от 31 января 2017 года.

Председатель суда Турганбаев М. отметил, что послание- стратегический программный документ, который определит новую веху в жизни нашего государства.

Необходимо обсудить и осуществить задания, предъявленные главой государства.

Состоялся брифинг по административному делу

23/02/2017

В Аральском районном суде состоялся брифинг по административному делу.

Брифинг провел судья Аральского районного суда Бекетаев Н.

На брифинге участвовали представители местных средств массовой информации и в ходе мероприятия судья Бекетаев Н. рассказал о рассмотренном административном деле в отношении гражданки К. по ч.1 ст.127 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.

Судьи районного суда обсудил Положение о реализации пилотного проекта

23/02/2017

21 февраля текущего года в Казалинском районном суде с участием судей районного суда  было обсуждено Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, утвержденное распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан.

Освобожден от наказания с применением акта амнистии

23/02/2017

В Аральском районном суде рассмотрено представление ГУ «Службы пробации Аральского района» об освобождении от наказания осужденного Н. совершившего преступление небольшой тяжести согласно ч.1 ст.2 Закона об амнистии.

В части 1. ст. 2 Закона об амнистии предусмотрено, что освобождаются от наказания лица, совершившие уголовные проступки и преступления небольшой тяжести.

За управление автотранспортным средством в нетрезвом состоянии, был лишен права управления транспортным средством сроком на 3 года

23/02/2017

В Шиелийском районном суде было рассмотрено административное дело в отношении Е.

Из материалов дела выявлено, что правонарушитель Е. в нетрезвом состоянии управлял  транспортным средством.

Заключением медицинского освидетельствования было установлено, что правонарушитель С. находился в состоянии алкогольного опьянения.     

Суд признал правонарушителя Е. виновным по ч.1.ст.608 КоАП РК и назначил наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 /три/ года.

Отказал от частного обвинения

23/02/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении обвиняемого Б. по ст. 109 УК РК.

Согласно материалам дела, частный обвинитель Б. нанес побои, причинив физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью частного обвинителя Т.

В судебном заседании частный обвинитель Т. отказаласв от частного обвинения и просила прекратить дело в связи с примирением.

Суд удовлетворил заявление о направлении на принудительное лечение

23/02/2017

Шиелийским  районным судом рассмотрено гражданское  дело по заявлению ГКП на праве ПХВ «Шиелийская центральная районная больница с амбулаторно-поликлинической услугой» о направлении на принудительное лечение от алкоголизма гражданина А.