Архив событий

03/02/2017

В Жанакорганском районном суде проведен семинар

03/02/2017

По инициативе Жанакорганского районного суда 26 января 2017 года был проведен семинар на тему «Признаки нетрадиционных течений в религии».

В мероприятии участвовали председатель и судьи районного суда, сотрудники канцелярии, начальник по районной внутренней политике А.Толегенов, теологи Б.Оспанов и Ш.Айдаров из Центра по изучению религиозных проблем по области и району.

В суде проведен «День открытых дверей»

03/02/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде Кызылординской области был проведен   «День открытых дверей» с участием студентов колледжа г.Кызылорды.

Прием вел судья-координатор по взаимодействию со СМИ Еламанов Н.

 Студентов интересовало какие дела рассматривает данный суд, сроки рассмотрения дел и какие трудности встречаются в работе судьи.

В Шиелийском районном суде было обсуждено послание Президента

03/02/2017

В Шиелийском районном суде было обсуждено послание главы государства Назарбаева Н.А. народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана» от 31 января 2017 года.

Председатель суда Еркинбеков М. отметил, что послание- стратегический програмный документ, который определит новую веху в жизни нашего государства.

Необходимо обсудить и осуществить задания, предъявленные главой государства.

В Кызылординском городском суде прошло оперативное совещание

03/02/2017

Председатель Кызылординского городского суда А.М.Бабатов с участием судей провел оперативное совещание. 

В целях дальнейшего развития и внедрения в гражданское судопроизводство обязательной медиации Верховным Судом Республики Казахстан было разработано Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, которое 26 января 2017 года утверждено Председателем Верховного Суда.

Жалагашским районным судом проведена пресс-конференция на тему «Медиация как форма урегулирования конфликтов»

03/02/2017

В мероприятии приняли участие председатель суда А.Мизанбаев, судья Т.Темирбаев, профессиональный медиатор, адвокаты, помощник прокуратуры, управление юстиции и Центра обслуживания населения.

О взыскании суммы задолженности

03/02/2017

Байконырским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску АО «Народный банк Казахстана» к ответчику С. о взыскании суммы задолженности.

Решением суда исковые требование АО «Народный банк Казахстана» удовлетворен полностью. Ответчика С. в пользу АО «Народный банк Казахстана» взыскан основной долг 513 278 тенге, сумма вознаграждения 131 219 тенге, пеня 33 954 тенге, всего 678 451 тенге.

Решение суда в законную силу не вступило.

В Кызылординском городском суде прошло оперативное совещание

03/02/2017

Председатель Кызылординского городского суда А.М.Бабатов с участием судей провел оперативное совещание. 

На оперативном совещании судьями был обсужден проект нормативного постановления «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные постановления Верховного Суда Рспублики Казахстан».

Нарушил порядок использования пиротехнических веществ

03/02/2017

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина С.

Согласно материалам дела, правонарушитель С. возле ресторана без разрешения местной администрации и органа внутренних дел, нарушив порядок использования, применил гражданские пиротехнические вещества.

В судебном заседании вина правонарушителя в совершении административного правонарушения была доказана материалами дела и его признательными показаниями.

Суд взыскал сумму вреда причиненного гражданину

03/02/2017

Жалагашский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску гражданки Г. к ответчику Т. о возмещении материального и морального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием.

Судом установлено, что ответчик Т. не соблюдая правила дорожного движения, управляя автомашиней сбил сына истца Г. который ехал на велосипеде и этим причинил потерпевшему вред здоровью «легкой» степени.

Решением суда иск гражданки Г. удовлетворен частично. 

Состоялся «День открытых дверей»

03/02/2017

В  рамках традиционной акции в Аральском районном суде состоялся «День открытых дверей».

Прием граждан провел председатель районного суда Турбаев Е.

В ходе мероприятия на приеме у председателя побывал житель города Аральск И. по вопросу составления искового заявления и сбора необходимых документов.

Председателем суда были даны развернутые ответы с разъяснением норм законодательства.

В Кызылординском областном суде состоялось расширенное совещание по итогам отправления правосудия за 2016 год

03/02/2017

В Кызылординском областном суде прошло расширенное совещание по итогам работы судов по отправлению правосудия за 2016 год.

В работе совещания приняли участие судья Верховного Суда, Акылтай Касымов, председатель Кызылординского областного суда Нурлан Каирбеков, судьи региона, администратор суда и представители СМИ.

Выступая на совещании, председатель суда Нурлан Каирбеков ознакомил с основными статистическими показателями работы судов области.