Архив событий

09/02/2017

В Шиелийском районном суде проведен брифинг по Положению о реализации пилотного проекта

09/02/2017

Судья координатор Шиелийского районного суда Тубекабева А.Б. с участием корреспондента областной еженедельной газеты «Шарайна-Сейхун» провела брифинг по Положению о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, утвержденного распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан.

Увеличилось количество пользователей электронного сервиса «Судебный кабинет»

09/02/2017

«Судебный кабинет» - это единое окно доступа к онлайн сервисам и услугам судебных органов, в целях качественного и своевременного отправления правосудия.

На сегоднящний день в Кызылординском городском суде пользованием электронного сервиса  «Судебный кабинет» поступило около 98% заявлений.

В районном суде обсуждено Положение о реализации пилотного проекта

09/02/2017

8 февраля текущего года в Шиелийском районном суде с участием судей районного суда, непрофессионального медиатора, сотрудников районной прокуратуры, адвокатов юридической конторы и представителей местного СМИ было обсуждено Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, утвержденное распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан.

Повторил одно и то же правонарушение в течение года

09/02/2017

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Д. по ч. 4 ст. 608 КоАП Республики Казахстан.

Из материалов дела следует, что правонарушитель Д. в течение года подвергавшийся к административному взысканию по ч. 1 ст. 467 КоАП РК (старой редакции), повторно управлял транспортным средством марки «Уаз-31512» в состоянии алкогольного опьянения.

Применяются закон об амнистии

09/02/2017

Как известно,13 декабря 2016 года принят Закон «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан».

Указанным законом социально уязвимые категории граждан, в том числе несовершеннолетние, беременные женщины, женщины, имеющие несовершеннолетних детей или детей инвалидов, пожилые люди, также лица совершившие не тяжкие преступления  освобождаются от уголовного наказания.

Проведен семинар на тему о порядке прохождения аттестации административными государственными служащими корпуса «Б»

09/02/2017

В Казалинском районном суде с участием сотрудников суда проведен семинар на тему о порядке прохождения аттестации административными государственными служащими корпуса «Б», утвержденный Указом Президента Республики Казахстан №404 от 30 декабря 2016 года.

Мероприятие провел исполняющий обязанности канцелярии районного суда Казыбеков А.

А.Казыбеков  указал на то, что целью проведения аттестации является выявление уровня профессиональной подготовки и соответствие на отправляемую должность, сотрудников корпуса «Б».

Правонарушителю наложен административный штраф

09/02/2017

Правонарушитель Р. являясь администратором компьютерного клуба, допустил нахождение несовершеннолетнего А. в ночное время без сопровождения законных представителей в компьютерном клубе «П».

То есть, совершил правонарушение предусмотренное в части 1 статьи 132 КоАП Республики Казахстан.

Постановлением специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области правонарушитель Р. был признан виновным по части 1 статьи 132 КоАП Республики Казахстан и наложен штраф в размере 68070 тенге.

Семинарское занятие на тему: «Гендерное равенство»

09/02/2017

В Жалагашском районном суде с участием специалистов суда проведен семинар на тему: «Вопросы гендерного равенства в РК».

Было отмечено, что начало развития гендерного равенства в нашей стране, можно считать с 2000 года, когда в Казахстане была введена статистика зарегистрированных преступлений в отношении женщин.

Гендерное насилие отражает и усиливает неравенство между мужчинами и женщинами и ставит под угрозу здоровье, достоинство, безопасность и независимость тех, кто испытывает насилие и его последствия.

Суд назначил административный штраф за неисполнение решения суда

09/02/2017

В Жанакорганском районном суде рассмотрено административное дело по факту неисполнения судебного акта.

Жанакорганским районным судом от 22.04.2015 года вынесен судебный приказ  о взыскании с должника А. в пользу взыскателя Е. алимент на содержание трех несовершеннолетних детей в размере одной трети всех доходов и прибылей должника. 

Однако, несмотря на  оповещения об исполнении исполнительного документа А. не исполнил судебный акт и исполнительный документ.

Признан банкротом в связи с несостоятельностью

09/02/2017

Заявитель  государственное учереждение  «Управление государственных доходов по городу Кызылорда» обратился в суд с заявлением о признании должника товарищество с ограниченной ответственностью «Ю»  банкротом.

Решением суда исковое заявление истца было удовлетворено

09/02/2017

Истец Г. подав исковое заявление в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области указав в нем, что от ответчика Е. имеет несовершеннолетнего сына, ответчик является отцом, однако он отцовство не признает, на содержание ребенка материальную помощь не оказывает, просила установить отцовство в отношении своего несовершеннолетнего ребенка и взыскать на его содержание алименты.

Согласно заключению судебно молекулярной генетической экспертизы ответчик Е. был признан отцом несовершеннолетнего ребенка истца.

В суде проведено разъяснение о порядке проведения аттестации и сдачи декларации

09/02/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области с участием  специалистов суда был проведено разъяснение о порядке прохождения аттестации административными государственными служащими корпуса «Б», утвержденном Указом Президента Республики Казахстан №404 от 30 декабря 2016 года и  ежегодной сдаче декларации государственных служащих.

Продемонстрирован информационный сервис «Судебный кабинет»

09/02/2017

Специализированный административный суд города Кызылорда совместно  с АО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», а также с посетителями провел семинар на тему: «Порядок подачи в суд электронных документов посредством электронного информационного сервиса «Судебный кабинет».

За хулиганство несовершеннолетнего, наложен штраф родителю

09/02/2017

Аральский районный суд рассмотрел административное дело в отношении матери несовершеннолетнего.

Судом установлено, что несовершеннолетний, находясь в общественном месте в г.Аральск, т.е. на улице Т.Есетова, щелкал семечки и бросал шелуху на землю. Тем самым, несовершеннолетний загрязнил место общего пользования и совершил мелкое хулиганство.

Исковое заявление удовлетворено частично

09/02/2017

Кармакшинским районным судом рассмотрено гражданское дело о взыскании суммы задолженности по договору банковского займа.

Судом установлено, что в 2007 году между АО «Альянс-Банком» и ответчиком Ж., был заключен договор кредита.

С писменным заявлением ответчик Ж., обратился в суд о том, что согласна с требованиями иска и показала что не имеет возражении в удовлетворении иска.

В суде состоялся круглый стол

09/02/2017

В Сырдарьинском районном суде состоялся круглый стол на тему: «Исполнение приговора».

В работе круглого стола принимали участие председатель суда Абдулла А., судья Жолдасов Ж., старший помощник прокурора Танбаев Н., заместитель РОВД Сыздык С., а также государственный судебный исполнитель Елубай  Е.

Нарушил защитное предписание

09/02/2017

В  Казалинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б.

Согласно материалам дела, гражданин Б. нарушил защитное предписание выданное сотрудником полиции.

Постановлением суда гражданин Б. признан виновным по ст. 461 КоАП Республики Казахстан, ему применено административное взыскание в  виде предупреждение.

Постановление не вступило в законную силу.

Об установлении юридического факта смерти

09/02/2017

Кармакшинским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению А., об установлении факта смерти отца.

Заявитель А., подала в суд заявление, о том что её родной отец Б., 1953 года рождения, 28 октября 2016 года скончался у себя дома и что она не получила медицинскую справку о смерти, в районном отделе ЗАГС отказали в регистрации и поэтому она просит установить юридический факт смерти отца.

Суд, удовлетворил заявление А., установлен юридический факт смерти Б.