Архив событий

14/02/2017

Выписка из протокола конкурсной комиссии Администратора судов по Кызылординской области (14.02.2017 г.)

14/02/2017

Список кандидатов получивших положительное заключение результата конкурсной комиссии по сдаче документов и собеседования:

 

             1. На должность главного специалиста канцелярии  суда  №2  города     Кызылорды  (категория  С-R-4, 1 единица):

Нурекеев  Дарын  Мәдемханұлы;

 

Проведен семинар-тренинг

14/02/2017

В Аральском районном суде с участием специалистов суда проведен семинар-тренинг на тему «О Правилах технического применения средств аудио, видеозаписи судебного заседания».

Осужден к 10 годам 2 месяцам лишения свободы

14/02/2017

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Кызылординской области огласил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего подсудимого  К.

Подсудимый К., проживавший в городе Орал, вместе со своим знакомым Н. по предварительному сговору  в целях сбыта наркотиков в своем городе, приехал за товаром в Кызылорду.  

Круглый стол на тему «Гендерная политика»

14/02/2017

В Сырдарьинском районным суде прошел круглый стол на тему «Гендерная политика в Республике Казахстан».

В мероприятии приняли участие председатель районного суда Абдулла А., судья Жолдасов Ж., специалисты районного суда, помощник прокурора Танбаев Н., адвокат юридической консультации Жаппасбаева К., представитель РОВД  Касымханов Н.

В Кармакшинском районном суде проведен брифинг

14/02/2017

В Кармакшинском районном суде проведен брифинг с участием представителей местных СМИ.

В ходе брифинга председатель Кармакшинского районного суда Абдуллаев К., остановился на рассмотренном уголовном деле в отношении осужденного М., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РК.

В Кызылординском городском суде прошло обсуждение

14/02/2017

В Кызылординского городском суде прошло обсуждение анализа практики рассмотрения дел по вновь открывшимся обстоятельствам, составленного областным судом.

Глава 55 Гражданско-процессуального кодекса РК регулирует производство по пересмотру судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам. Анализом представлены статистические данные поступления заявлений об отмене судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, результаты их рассмотрения, практика применения судами норм закона в разрезе судов области.

Гражданское дело прекращено за примирением сторон

14/02/2017

В Жанакорганском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску С. о взыскании 497 457 тенге.

В суде установлено что, истец С. обратился в суд с иском к  ответчику А. о взыскании суммы  ущерба причиненным от  дорожно-транспортного проишествия 427 457 тенге, сумма потраченная на оценку ущерба 20 000  тенге, сумма потраченная на юридическую помощь 50 000 тенге, всего 497 457 тенге.

Сообщается о проведении «Дня открытых дверей»

14/02/2017

В целях обеспечения открытости, прозрачности и доступности судебной системы и повшения уровня доверия граждан, 24 февраля 2017 года с 10.00 до 12.00  часов Шиелийский районный суд Кызылординской области  проводит "День открытых дверей".

По всем вопросам граждан и юридических лиц, касающихся отправления правосудия будет принимать председатель Шиелийского районного суда.

Судьи Кармакшинского районного суда обсудили вопросы правильного оформления документов и дел об административных правонарушениях

14/02/2017

Судьи Кармакшинского районного суда провели семинар в районном отделе внутренних дел Кармакшинского района на тему «Обсуждение основного момента правильного оформления документов дел об административных правонарушениях», с участием сотрудников местной полиции и СМИ.

Основная цель проведения данного семинара – стала выявление и обсуждение вопросов правильного оформления документов и дел об административных правонарушениях.

Реализуется пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации

14/02/2017

Специализированным межрайонным экономическим судом Кызылординской области во исполнение «Положения о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации» утвержденного распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан от 26.01.2017 года за №6001-17-7-4/16 проведен дискуссионный круглый стол.

В Сырдарьинском районном суде проведен брифинг

14/02/2017

В Сырдарьинском районном суде с участием  представителей местных средств массовой информации прошел брифинг на тему «Применение Закона об амнистии».

В ходе брифинга судья-координатор по взаимодействию со СМИ Жолдасов Ж. отметил, что 13 декабря 2016 года был принят Закон Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан.

В суде проведен брифинг

14/02/2017

В ходе брифинга исполняющий обязанности председателя суда К.Бержанов отметил, что в производстве суда становится все больше уголовных дел совершаемых несовершеннолетними. К примеру, в производство суда за прошедшие 12 месяцев 2016 года по статье 191 Уголовного Кодекса Республики Казахстан «Грабеж» поступило 4 уголовных дела в отношении 7 несовершеннолетних лиц, по статье 192 Уголовного Кодекса Республики Казахстан «Разбой» поступило 1 уголовное дело в отношении 1 несовершеннолетнего лица.

Гражданское дело было прекращено по мировому соглашению

14/02/2017

Исковое заявление поступившиеся в 30.11.2016 году в производству Кызылординского городского суда,  по исковому заявлению истца А.Б. к ответчику О.С., о возмещении материального ущерба, разрешилось с заключением мирового соглашением в порядке Закона РК « О медиации» Так как, стороны пришли мировому соглашению.