Архив событий

28/02/2017

Проведен семинар с личным составом полиции по применению норм административного законодательства

28/02/2017

По инициативе Аральского районного суда Кызылординской области в актовом зале районного отдела внутренних дел проведен семинар-совещание на тему «Некоторые вопросы применения административного законодательства Республики Казахстан при составлении протоколов об административных правонарушениях».

На встрече с судьей Аральского районного суда Муратбекулы Д. присутствовали весь личный состав отдела внутренних дел, а также сотрудники местной полицейской службы. 

Обсуждены основные требования к форме одежды государственных служащих

28/02/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области был проведен семинар по обсуждению основных тербований к форме одежды государственных служащих. В соответствии с Этическим кодексом внешний вид государственного служащего при исполнении им служебных обязанностей должен способствовать укреплению авторитета государственного аппарата, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность и аккуратность.

В суде проведен «День открытых дверей»

28/02/2017

24 февраля 2017 года в Шиелийском  районном суде  был проведен «День открытых дверей». Прием граждан провела исполняющая обязанности председателя суда Тубекбаева А.

В ходе мероприятия на приеме была жительница района Алимбетова А., по вопросам касательно взыскания суммы задолженности.

Ответила  на вопросы исполняющая обязанности председателя суда Тубекбаева А.  

В Кызылординском городском суде прошло обсуждение на тему: «О рассмотрении споров, вытекающих из правовых отношений относительно земельных участков»

28/02/2017

В Кызылординском городском суде среди судей прошло обсуждение на тему: «О рассмотрении споров, вытекающих из правовых отношений относительно земельных участков».

И.о. председателя суда Молдабекова А. остановилась на практике рассмотрения указанной категории дел. Из всех дел, рассматриваемых в суде, дела данной категории составляют значительную часть отметила она.

Проведено семинарское занятие на тему: «Особенности электронного судебного протокола»

28/02/2017

В Сырдарьинском районном суде проведен семинар на тему: «Особенности  электронного судебного протокола».

В мероприятии приняли участие начальник отдела информационных технологии и защиты информационных  ресурсов Администратора судов по Кызылординской  области Аманкулов Ш., заведующий канцелярией Байдушев Д. и  специалисты суда.

В ходе своего выступления Аманкулов Ш. подробно остановился на методах и порядке применения средств фиксации судебного заседания.

Назначено наказание в виде штрафа за нанесение побоев гражданской жене

28/02/2017

В Кызылординском городском суде №2  рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Т.

В суде было выяснено, что между гражданином Т. и его гражданской женой потерпевшей А., произошла ссора, вследствие которой, он ударил ее, в итоге было нанесено здоровью потерпевшей умышленное повреждение легкой степени.

По приговору суда подсудимый Т. признан виновным по статье 180 УК РК и назначено наказание в виде штрафа 50 месячных расчетных показателей  106 050 тенге.

Уголовное дело по факту хищении чужого имущества прекращено в порядке медиации

28/02/2017

В Аральском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина А. по ч.1 ст.189 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Согласно материалам дела, подсудимый А. работая менеджером в ТОО и являясь материально-ответственным лицом, с использованием своего служебного положения, совершал присвоение, хищение вверенного ему чужого имущества, тем самым причинил потерпевшему материальный ущерб в сумме 1 046 528 тенге.

Ответчик лишился родительских прав

28/02/2017

Истец К. подав в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области, указал что его сестра Б. скончалась, от ответчика Р. у сестры имеется несовершеннолетняя дочь М., на данный момент воспитанием ребенка занимается сам, ответчик на содержание несовершеннолетнего ребенка М. не выплачивает алименты, воспитанием не занимается, поэтому просил суд лишить ответчика Р. родительских прав в отношении несовершеннолетней М.

«День открытых дверей» в Жалагашском районном суде

28/02/2017

В Жалагашском районном суде 28 февраля 2017 года с 16:00 по 18:00 часов пройдет «День открытых дверей».

На «День открытых дверей» любой гражданин, либо представитель юридического лица может обратиться с вопросом о работе суда или по иным дргуим обстоятельствам касаающиеся работы судов.

Для получения дополнительной информации можно обратиться по номеру (8-724-31)31-8-40.

В Кызылординском городском суде прошло оперативное совещание

28/02/2017

В Кызылординском городском суде с участием судей прошло оперативное совещание. 

На оперативном совещании судьями были обсуждены проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении некоторых категорий гражданских дел. А именно, рассмотрение споров по вопросам наследственного права. Обсуждены вопросы рассмотрения исковых требований, вынесения судебных актов на примере конкретных гражданских дел.

Были приведены выдержки из нормативных постановлений Верховного Суда РК о практике рассмотрения дел указанной категории.