Архив событий

28/10/2016

В Кызылординском городском суде прошел брифинг

28/10/2016

В Кызылординском городском суде с участием журналистов Кызылординского филиала РТРК Қазақстан  прошел брифинг.

На брифинге пресс секретарь суда Н.Дуйсенова рассказала об информационных технологиях, внедряемых в работу судов во исполнение Плана Нации «Сто шагов» по развитию профессиональной и доступной судебной системы.

В областном суде прошел круглый стол

28/10/2016

В Кызылординском областном суде прошел круглый стол, где был обсужден проект стратегии Республики Казахстан по судебному образованию на 2017-2020 годы.

В мероприятии приняли участие судьи Кызылординского областного суда и судов, находящихся на территории города, кандидаты в судьи, проходящие стажировку в судах, а также представители высших учебных заведений и Управления административной полиции ДВД Кызылординской области.

Открывая круглый стол судья областного суда Гульсим Танатова ознакомила всех с распорядком дня.

В Жалагашском районном суде проведен брифинг

28/10/2016

В Жалагашском районном суде с участием корреспондента районной газеты «Жалагаш жаршысы» Бертаевым Б. проведен брифинг.

В ходе брифинга главный специалист районного суда Тогисова А. проинформировала о рассмотренных судом делах об административных правонарушениях по новому КоАП РК и отметила, что согласно статистическим данным, количество рассмотренных дел  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменшилось.

Поздравляем коллегу!

28/10/2016

По инициативе Администратора судов Кызылординской области проведен конкурс на тему «Наследие Языка – достояние народа».

На данном мероприятии принял участие и занял призовое первое место главный специалист – секретарь судебного заседания Специализированного административного суда города Кызылорды Жаксылыков Аль-Фараби Рашитулы.

Искренне поздравляем коллегу с победой.

В Кызылординском городском суде намечены мероприятия по улучшению показателей работы

28/10/2016

Председателем Кызылординского городского суда А.М.Бабатовым с участием судей суда проведено оперативное совещание, где было обсуждено качество отправления правосудия судьями Кызылординского городского суда за девять месяцев 2016 года и намечены мероприятия по улучшению показателей работы.

На оперативном совещании председатель суда остановился на недостатках в работе за девять месяцев текущего года и на конкретных судебных актах, отмененных и измененных в апелляционной судебной инстанции за указанный период. Выслушал мнение судей, которыми были вынесены указанные судебные акты.

Штраф за совершение ДТП

28/10/2016

В Кармакшинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении С.

Из материалов дела следует, что правонарушитель С., управляя своим автомобилем совершил столкновение с машиной марки «Тойота», тем самым совершив ДТП нанес материальный ущерб потерпевшему.

Суд признал С. виновным по ч.1 ст. 610 КоАП РК, и назначил административный штраф в размере 14 847  тенге.

Постановление суда не вступило в законную силу.

В Кызылординском городском суде №2 проведен брифинг

28/10/2016

Судья Кызылординского городского суда №2 Д.Алиев провел брифинг для представителей СМИ по рассмотренному в его производстве уголовному делу .

Подсудимый Ж., привлеченный к отвественности по статье 106 части 1 УК РК, взяв в руку кухонный нож с деревянной рукояткой, нанес травму несовместимую с жизнью, несколько раз ударив потерпевшего Б., гражданского мужа своей матери, чем совершил преступление особой тяжести.

Председательстующий судья Алиев Думан ответил на все поставленные со стороны представителей СМИ вопросы по вышеуказанному  уголовному делу .

Суд признал недееспособной

28/10/2016

В Казалинском районном суде рассмотрено гражданское дело в отношении  заявителя Р. о признании дочери Ш. недееспособной.

Гражданка Р. Заявила, что ее дочь Ш. со стоит на учете в психиатрическом диспансере с 2001 года, так как  вследствие психического заболевания она непонимает фактический характер и значение своих действий и не может ответить за свои действия, поэтому просила суда признать ее недееспособной, и удовлетворить заявление.

Решением суда, заявление гражданки Р. удовлетворено, дочь Ш. признана недееспособной.

Решение не вступило в законную силу.

В Кызылординском городском суде состоялось семинарское занятие по изучению правил извещения и вызова сторон по гражданскому делу

28/10/2016

В Кызылординском городском суде с участием работников канцелярии суда и секретарей судебных заседаний прошло семинарское занятие по изучению правил извещения и вызова сторон на судебное заседание, согласно «Правил делопроизводства в районном и приравненном к нему суде», утверждённых руководителем Департамента по обеспечению  деятельности судов Республики Казахстан  от 05 марта 2016 года.

Предупреждение за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений

28/10/2016

Аральским районным судом рассмотрено дело по части 1 статьи 73 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в отношении правонарушителя С.

Судом установлено, что гражданин С. в состоянии алкогольного опьянения, устроил дома скандал со своей матерью, при этом выражался в ее адрес нецензурной бранью.

В суде потерпевшая Т. указав, что не прощает правонарушителя, просила принять соответствующие меры.

Постановлением суда правонарушитель привлечен к административной ответственности. Ему назначено наказание в виде предупреждения.

Гражданское дело прекращено в порядке медиации

28/10/2016

Товарищество с ограниченной ответственностью  «С» обратилось в суд с иском к государственному казенному предприятию «К» о взыскании суммы задолженности.

В суде стороны заключили соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.

Согласно п.6) ст.277 ГПК РК суд прекращает производство по делу, если стороны заключили соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации и оно утверждено судом.

Судом, медиативное соглашения сторон утверждено, и гражданское дело производством прекращено. 

Брак сохранен в порядке медиации

28/10/2016

В Казалинском районном суде рассмотрено гражданское дело в отношении истца А., о расторжении брака.

Истец А., в своем заявлении указала, что состоит в браке с ответчиком Е., с 2002 года и от совместного брака имеется 4 детей, однако, что у нее с супругом разладились отношения просила расторгнуть брак. Супруги продолжительное время живут раздельно в связи с несовместимостью характеров.

Однако, семейный конфликт был урегулирован с помощью непрофессионального медиатора и семья была сохранена. Супруги просили прекратить производство по делу в связи с примирением.

Рассмотрено дело о взыскании банковской задолженности

28/10/2016

В  Кызылординском городском суде было рассмотрено гражданское дело по иску ДБ АО «Банк Хоум Кредит» к А. о взыскании суммы задолженности.

Из материалов гражданского дела установлено, что 28 октября 2014 года между ДБ АО «Банк Хоум Кредит» и А. был заключен договор о предоставлении кредита в сумме 516 000 тенге сроком на 24 месяца.

Принятые на себя обязательства по возврату суммы займа и вознаграждения ответчик надлежащим образом не исполнял.

Среди сотрудников судов Кызылординской области прошел конкурс по знанию государственного языка

28/10/2016

В Кызылординском областном суде прошел конкурс «Государственный язык-мой язык».

В конкурсе участвовали сотрудники канцелярий районных и приравненных к ним судов.

Целью мероприятия является внесение новых веяний в применении государственного языка в судебном делопроизводстве, создание условий для более широкого применения государственного языка в судебной системе.