Архив событий

03/10/2016

Стороны примирились в порядке медиации

03/10/2016

В Аральском районном суде уголовное дело в отношении С. обвиняемого по пункту 2 части 2 статьи 188 УК РК прекращено в порядке медиации.

Из материалов дела следует, что подсудимый С. приехав в дом знакомого Е. вместе выпили спиртные напитки, затем воспользовавшись тем, что хозяева дома уснули, тайно похитив сотовый телефон стоимостью 16 000 тенге и деньги в сумме 50 000 тенге гражданина Е.

Рассмотрено дело об изъятии земельного участка

03/10/2016

Кызылординским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску ГУ «Управление по использованию и защите земель Кызылординской области »  к ответчику А. о принудительном изьятии земельного участка.

В Аральском районном суде проведен брифинг

03/10/2016

В Аральском районном суде с участием представителей местных средств массовой информации был проведен брифинг по рассмотренным гражданским делам о восстановлений на работу.

В Жанакорганском районном суде проведен «День открытых дверей»

03/10/2016

В Жанакорганском районном суде с целью оказания правовой помощи населению и повышения уровня доверия граждан к судебной системе, был проведен «День открытых дверей».

В рамках мероприятия гражданка Ж. обратилась к председателю о даче разъяснений по вопросам взыскания алиментов с супруга на содержание общих несовершеннолетних детей, порядке и сроках расторжения брака и оформлении жилья.        

Спор урегулирован в порядке медиации

03/10/2016

На территории города Кызылорда совершено ДТП, в результате которого К. постановлением административного суда был признан виновным.

Истец Н. в своем исковом заявлении просил суд взыскать с ответчика К. материальный вред в сумме 163 000 тенге, представительские расходы в размере 5 000 тенге и судебные расходы по оплате госпошлины.

В ходе судебного заседания стороны ходатайствовали о проведении медиации судьей рассматривающим дело, по результатам которого стороны урегулировали спор в порядке медиации.

Привлечен к общественным работам

03/10/2016

В Аральском районном суде рассмотрено дело об уголовном проступке по ст.346 ч.1 УК РК в отношении гражданина Т.

Судом установлено, что подсудимый Т. постановлением Аральского районного суда от 18 февраля 2016 года был лишен права управления транспортным средством на два года. Однако, несмотря на это, был задержан сотрудниками дорожной полиции за управление в пьяном виде автомашиной.

Процессуальное соглашение

03/10/2016

Байконырский городской суд провел «круглый стол» на тему: «Процессуальное соглашение, особый порядок его заключения». Участие в мероприятии приняли судьи и специалисты суда, представитель прокуратуры г.Байконыр, сотрудники Предсавительства МВД в городе Байконыр, адвокат коллегии адвокатов г.Байконыр, представитель службы пробации уголовно-исполнительной инспекции.

За уклонение исполнения приказа командира военной части взят под административный арест на 2 суток

03/10/2016

Правонарушитель командир границы №2019 военной части КНБ РК, отказался исполнить приказ командира военной части. В связи с чем в отношении Ш. военной полицией №8 КНБ РК был заполнен протокол об административном правонарушении по части 6 статьи 652 КоАП РК.

Правонарушитель Ш. признан виновным по части 6 статьи 652 КоАП РК и взят под административный арест сроком на 2 суток.

Дело прекращено в связи с примирением сторон

03/10/2016

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело по ч.1 ст.73 КоАП РК в отношении гражданина Б.

Из материалов дела следует, что правонарушитель Б., в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома устроил скандал, выражался в адрес брата нецензурными словами тем самым, совершил противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений. 

В судебном заседании потерпевший пояснил, что простил правонарушителя и просил прекратить дело в связи с примирением сторон.

Проведен брифинг по факту невыполнении предписаний органов государственного контроля и надзора

03/10/2016

В Кармакшинском районном суде проведен брифинг с участием журналистов местной газеты «Қармақшы таңы».

На брифинге судья Алибекова Л. представила полную информацию по административному делу правонарушителя Ж., по части 3 статьи 462 КоАП РК.

В ходе проведения проверки средней школы №27 Кармакшинского района, отделом по чрезвычайным ситуациям Кармакшинского района выдано предписание об устранении нарушении, однако, директор школы,  не выполняла выданного предписания.