Архив событий

18/10/2016

Дело прекращено в связи с примирением сторон

18/10/2016

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело по ч.1 ст.73 КоАП РК в отношении гражданина Б.

Из материалов дела следует, что правонарушитель Б. будучи в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома устроил скандал,  выражался в адрес брата Д. нецензурными словами тем самым, совершил противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений. 

В судебном заседании потерпевший Д. пояснил, что простил правонарушителя и просил прекратить дело в связи с примирением сторон.

Был проведен круглый стол на тему: Законы «О борьбе с корупцией»

18/10/2016

Кармакшинский районный суд провел круглый стол по обсуждению законов Республики Казахстан «О борьбе с корупцией».

В мероприятии приняли участие председатель суда, представители прокуратуры, отдела внутренних дел  района.

Стороны примирились в порядке медиации

18/10/2016

В Казалинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого К.

Судом установлено, что подсудимый Ж. приставая, оскорбил бывшую жену, тем самым унизил честь и достоинство в неприличной форме.

Согласно медиативного соглашения, заключенного непрофессиональным медиатором, стороны примирились в порядке медиации. Ходатайство о прекращении дела заверено письменным медиативным соглашением.

В Кызылординском горосдком суде прошло обсуждение обзора практики разрешения обращений граждан

18/10/2016

В Кызылординском городском суде прошло обсуждение обзора «Разрешение обращений граждан, поступивших за период 9 месяцев 2016 года», составленного согласно плана работы суда.

Главный специалист Н.Дуйсенова, составившая обзор озвучила статистические данные поступления обращений граждан за указанный период. Также, остановилась на основных темах, по которым граждане обращаются в суд с жалобами и заявлениями. Здесь надо отметить, что приняты во внимание только обращения не относящиеся к рассмотрению гражданских дел.

Ответчик признал отцовство

18/10/2016

Исковое заявление п признании отцовство было удовлетворено специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Кызылординской области.

Обсудили заключение мирового соглашения

18/10/2016

В гражданском процессуальном законодательстве РК предусматриваются альтернативные способы разрешения и урегулирования споров и конфликтов. Одним из них является мировое соглашение.

В Жалагашском  районном суде на тему «Мировое соглашение» прошел круглый стол.

В мероприятии приняли участие судья Темирбаев Т., адвокат Орынбекова Б., заведующий канцелярой Алтынбаев А. и специалисты канцелярии.  

Гражданские дела прекращены в порядке медиации

18/10/2016

Товарищества с ограниченной ответственностью  «С» обратилось в суд с иском к государственному казенному предприятию «К» о взыскании суммы задолженности.

В суде стороны заключили соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.

Согласно п.6) ст.277 ГПК РК суд прекращает производство по делу, если стороны заключили соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации и оно утверждено судом.

За нарушение общественного порядка назначен штраф

18/10/2016

Байконырский городской суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина К.

Судом установлено, что житель города Алматы правонарушитель К. в поезде «Алматы-Атырау» в состоянии алкогольного опьянение выражался нецензурной бранью, нарушил спокойствие пассажиров, выражая неуважение к окружающим.

За нарушение общественного порядка правонарушитель снят с поезда на станции Торетам.

Привлечен к административной ответственности

18/10/2016

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Кызылординской области был наложен штраф правонарушителю.

Прваонарушитель Д. являясь частным предпринимателем, а также владельцем ресторана и ответственным за это заведение, допустил нахождение без сопровождения законных представителей несовершеннолетних А., Б. и Ж. в указанном заведении.

Постановлением суда правонарушитель Д. был признан виновным по части 1 статьи 132 КоАП РК и ему наложен штраф в размере 45 МРП, то есть 95 445 тенге.