Архив событий

26/10/2016

Преимущества использования информационного сервиса «Судебный кабинет»

26/10/2016

В Сырдарьинском районном суде проведен круглый стол на тему: «Преимущества использования информационного сервиса «Судебный кабинет».

В мероприятии приняли участие председатель суда Абдулла А., судья Жолдасов Ж., адвокат Жаппасбаева К., представитель Сырдарьинского районного филиала палаты предпринимателей Дуйсенбаев Б., частный предприниматель Обашканова А.,  а также специалисты районного суда.

Задолженность взыскана

26/10/2016

Жанакорганским районным судом рассмотрено гражданское дело о взыскании Управлением государственных доходов по Жанакорганскому району суммы задолженности по транспортному налогу и государственной пошлины от ответчика Ш.

Судом установлено, на имя ответчика Ш. был зарегистрирован  автомобиль, на который неоплачен полагающийся транспортный налог.

Стороны пришли к обоюдному согласию

26/10/2016

Истец Е. подав исковое заявление в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области просил уменьшить размер алиментов, выплачиваемых ответчикам А. и Б. на содержание своих несовершеннолетних детей.

В процессе рассмотрения дела истец придя к согласию с ответчиками, просил прекратить дальнейшее производство по делу.

Проведено семинарское занятие

26/10/2016

В Сырдарьинском филиале АО «Казпочта» проведено семинарское занятие на тему «Вопросы, возникающие при оповещении участников дела, и пути их решения».   

В мероприятии приняли участие заведующий канцелярией Сырдарьинского районного суда Байдушев Д., а также специалисты канцелярий  Сырдарьинского филиала АО «Казпочта».

В мероприятии были озвучены основные вопросы, возникающие при оповещении участников дела, и рассмотрены предложения по их решению.

В Аральском районном суде спор урегулирован в порядке медиации

26/10/2016

Жительница Аральского района А. обратилась в суд с иском о расторжении брака, указав, что с 2007 года состоит с ответчиком в зарегистрированном браке, от брака имеют четырех детей, ввиду того, что совместная жизнь с ответчиком не сложилась и сохранение семьи  не возможно, просил суд расторгнуть брак.

В ходе судебного заседания стороны примирились при помощи профессионального медиатора, в связи с чем, просили производство по делу прекратить.

Проведено оперативное совещание

26/10/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области проведено оперативное совещание.

В мероприятии приняли участие  специалисты суда. На оперативном совещании были подведены итоги работы за 9 месяцев 2016 года, указаны успехи и недостатки, намечены мероприятия по устранению нарушений.

Председатель суда С.Сулеймен озвучив статистические данные, поручил поднять показатели, своевременно направлять ответы на контрольные задания, регулярно освещать в СМИ новшества судебной системы.

Суд удовлетворил заявление о взыскании суммы задолженности

26/10/2016

Акционерное общество «Казахтелеком» обратилось в суд с иском к государственному учреждению «К».  о взыскании суммы задолженности в размере 42 581 тенге и государственной пошлины 1 277 тенге.

Как следует из материалов дела, ответчик государственное учреждение «К» за услуги связи задолжал АО «Казахтелеком» 42 581 тенге и уклонялся от выполнения обязанностей по оплате услуг предусмотренных  договором.        

Ответчику неоднократно направлялись извещения об уплате долга, но ответчик уклонялся от выплаты долга.

Лишен права управления транспортным средством

26/10/2016

В Кармакшинском районном суде было рассмотрено административное дело в отношении гражданина К., по ч 1, ст. 608 КоАП РК.

Судом установлено, что правонарушитель К. в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем тем самым совершил административное правонарушение.

Постановлением суда провонарушитель К. признан виновным по ч.1 ст.608 КоАП РК и привлечен к административной ответственности в виде лишения  права управления транспортным средством на сроком 3 года.

Осужден директор школы за получение взятки

26/10/2016

Шиелийский районный суд Кызылординской области рассмотрел уголовное дело в отношении директора средней школы Шиелийского района.

Из материалов уголовного дела установлено, что подсудимый М. получил взятку в размере 300 000 тенге от гражданки А. За это вознаграждение он обязался трудоустроить гражданку А. в школу на должность воспитательницы интерната.