Архив событий

24/10/2016

В Сырдарьинском районном суде проведен круглый стол

24/10/2016

Сырдарьинский районный суд провел круглый стол на тему: «Применение Уголовного кодекса и Уголовно процессуального кодекса Республики Казахстан, а также рассмотрения дел или заявлений по  вопросу подсудности».

В круглом столе приняли участие председатель суда Абдулла А., судья Жолдасов Ж., помощник прокурора Танбаев Н., заместитель РОВД  Сыздык С., и журналист районной газеты «Тіршілік тынысы».

Спор урегулирован в связи с заключением медиативного соглашения

24/10/2016

В Аральском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску Т. к ответчику А. о взыскании долга и судебных расходов.

Истец Т. в своем исковом заявлении просил взыскать с ответчика А. сумму долга в размере 419 500 тенге и судебные расходы в размере 14 795 тенге.

В ходе судебного разбирательства стороны пришли к соглашению об урегулировании спора в порядке медиации.

Вынесен приговор по уголовному делу

24/10/2016

Жалагашским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Ш. по обвинению в совершении уголовного правонарушения предусмотренного ст. 256 ч.2 УК РК (пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризм).

В суде установлено что, подсудимый Ш. воспользовавшись информационно-телекоммуникационными сетями вел пропоганду терроризма.

Семинарское занятие на тему «Подготовка дел к судебному разбирательству»

24/10/2016

В Сырдарьинском районном суде с участием судьи и специалистов суда проведено семинарское занятие на тему «Подготовка дел к судебному разбирательству».

Председатель суда Абдулла А. в своем выступлении отметил, судья после принятия заявления в производство суда и возбуждения гражданского дела проводит подготовку дела к судебному разбирательству для своевременного и правильного его разрешения, о чем  выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует произвести судье.

Административный арест за загрязнение общественного места

24/10/2016

В Кармакшинском районном суде рассмотрено  дело об административном правонарушении в отношении  гражданина С.

В суде установлено, что житель поселка Жосалы  С., находясь в общественном месте, выбросил на землю окурок от сигареты, то есть бытовой мусор.

Благодарность судьям Кызылординского областного суда

24/10/2016

Нами, простыми людьми, была одержана большая победа. Мы на себе прочувствовали силу и главенство Законов, которые, как отметил наш Елбасы, способствует повышению доверия общества к судебной системе. С таким письмом обратились работники АО «Петро Казахстан Кумколь Ресорсиз» Н.Алипбаев, А.Байбосынов, Б.Омар, К.Сактапова, К.Рустембеков, О.Мырзабеков, Г.Бейсенов, Б.Алтынбеков, Р.Давилов, С.Турумбетов на имя Председателя Верховного Суда Республики Казахстан Кайрат Мами.

Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений

24/10/2016

В Кармакшинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина К.

Судом установлено, что гражданин К., находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, выражался нецензурной бранью в адрес своей супруги.

Судом признан виновным за совершение административного правонарушения

24/10/2016

В Казалинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина М.

Судом установлено, что гражданин М., 13 сентября 2016 года,  на трассе Шымкент-Самара передал на  управления транспортное средство гражданину А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, таким образом совершил административное правонарушение предусмотренное частью 1 статьи 608 КоАП РК.

Бытовой конфликт урегулирован

24/10/2016

В Казалинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина М.

Правонарушитель М., в своем доме выражался нецензурной бранью в адрес снохи Г., проявив неуважение, нарушил покой семьи, тем самым, повторил противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений в течение года, таким образом совершил  административное правонарушение предусмотренное частью 2 статьи 73 КоАП РК.